Сами мы не местные…

Но  на  работу  устроят — такой  подарок  к  Новому  году  сделали  депутаты  Мингорсовета  для  тех,  кто  собрался  покорять  столицу

Но  на  работу  устроят — такой  подарок  к  Новому  году  сделали  депутаты  Мингорсовета  для  тех,  кто  собрался  покорять  столицу 

Тихой сенсацией я бы назвала одно из событий минувшей недели – 1 января 2008 года наниматели главного города страны получили право принимать на работу иногородних людей без процедуры согласований и требования прописки. Когда эта новость облетела все республиканские информагентства, глазам не поверила. Сразу вспомнились собственные хождения по мукам. 

В конечном итоге мне еще повезло – прописали в общежитии, хотя тоже пришлось изрядно натерпеться от бюрократов всех мастей. Другим же моим родственникам, коллегам и знакомым  рассчитывать, кроме как на самих себя, было не на кого. Прописку просто приходилось покупать у нелегальных торговцев приватными метрами, если работа была найдена и все упиралось в этот заветный штамп в паспорте, — по-другому не выкрутиться. В самой столице это стоило от $ 500 на год, в Минском районе – от $ 350 (возможно, сейчас и больше).   

Не секрет и то, что многие организации не могли себе позволить взять талантливого сотрудника из провинции. Нередко случалось так, что одаренному бедолаге и прописаться негде, и купить штамп не на что. В итоге стороны, кровно заинтересованные друг в друге, расставались чуть не со слезами на глазах, но закон есть закон. Вот так год от года и множились незаполненные вакансии. 

А сегодня, судя по всему, количество переросло в то самое качество, когда справиться с растущими запросами своими силами столице не под силу, извините за тавтологию. Нашему мегаполису остро нужны водители, каменщики, наладчики, сварщики, слесари, штукатуры. А уж о строительных специальностях и сфере услуг и говорить нечего – здесь рынок труда не заполнен на 25 процентов! Каждый месяц до 2 тысяч предприятий предоставляют информацию в службу занятости об имеющихся вакансиях — их в банке данных более 20 тысяч (37 процентов от общего числа не занятых рабочих мест в Беларуси). Как их заполнить, не привлекая рабочую силу извне? 

— Несомненно, принятое на последней сессии Мингорсовета решение на руку как столичным организациям, нуждающимся в рабочей силе, так и иногородним гражданам, желающим трудоустроиться в Минске, — говорит заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Чеслав Ровба. – Это процесс закономерный — в столице растет число занятых в экономике. По итогам года показатель достигнет 1 миллиона 17 тысяч человек. Стремительно создаются рабочие места, заполняются вакансии. По нашим прогнозам, всего в этом году в Минске появится почти 22,7 тысячи новых рабочих мест, а в следующем – еще больше. 

Интересное наблюдение: после того как новость стала достоянием общественности, многие минчане переполошились не на шутку. 

— Это что же, теперь «свой» может работу не получить только потому, что какой-то там из предместья будет готов работать за копейки? – развозмущалась моя соседка Марина Павловна, которая все никак не может пристроить своего непутевого сына из коренных на работу по специальности (за миллион рублей работать идти не хочет, а за два никто не предлагает). – Попрет теперь колхоз, и так от него не продохнуть… 

— А я так очень хорошо отношусь к провинциалам, — готов поспорить Дмитрий, столичный житель в четвертом поколении. — В лучших из них  есть здоровый напор, желание, вкалывать на трех работах, крутиться, потому как другого выхода нет. То, о чем многие избалованные минчане  с «родословной» уже и позабыли. Пусть теперь поволнуются за свое место под солнцем! 

Законодатели тоже уверены – отмена обязательной прописки при приеме на работу, скорее, приведет к здоровой конкуренции. Вообще, с нового года открытый рынок труда предоставит большую свободу выбора как нанимателям, так и работникам. Да и условия для его развития будут созданы куда более благоприятные. 

Единственное, что может смутить новичков, — факт регистрации на срок до одного года по месту жительства (это условие при приеме на работу в Минске). Не придется ли моим друзьям «из предместья» за эту самую регистрацию выкладывать столь же немалые суммы, как это делали они при покупке прописки? Не осложнят ли саму процедуру обязательные метры — 20 кв. м на одного человека, в общежитии — 6 кв. м? Ясности в этом вопросе пока нет, но время покажет, и мы не раз на страницах «Р» вернемся к этому вопросу. Лично я пока вижу в нововведении много позитивного –  конкуренция всегда была стимулом к движению вперед, да и свежее дыхание древнему городу не повредит. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter