Сами мы — не местные...

Летучие мыши залетают в дома минчан, чтобы отдохнуть
Летучие мыши залетают в дома минчан, чтобы отдохнуть

Она сидела, забившись в угол, и тоненько пищала. Мышь? Мышь! Да не простая — летучая. И где — в городской квартире на восьмом этаже. Первое желание — вызвать МЧС. Ведь эти зверьки всегда представлялись мне злобными кровопийцами из фильмов ужасов. Однако незваная гостья была настроена миролюбиво. И тогда, собравшись с духом, я ее поймала и выпустила в окно.

— Сейчас рукокрылые мигрируют на зимовку в Австрию, — старший преподаватель кафедры зоологии и генетики Брестского государственного университета Мария Демянчик не видит ничего необычного в появлении в квартире летучей мыши. — Им приходится преодолевать расстояние 2.000 километров. Вот и останавливаются в транзитных странах отдохнуть, набраться сил. А нынче тепло, поэтому «стоянки» могут затянуться на недели две. Залетают рукокрылые и в городские квартиры. Особенно к жильцам верхних этажей. Высотные здания напоминают им горы.

Маленьких зверьков не стоит бояться. Они абсолютно безобидны. Летучие мыши не бросаются на людей. Не кусаются (зубы у них настолько крошечные, что они могут питаться только насекомыми). Никаких заболеваний не переносят. Иногда рукокрылые остаются зимовать и в Беларуси. Главное для них — найти подходящее место. А любят летучие мыши пещерный климат. Поэтому предпочитают помещения с очень высокой (до 90 процентов) влажностью и температурой плюс 2 — 5 градусов. В основном это заброшенные дома, подвалы. Нередко «обживают» городские балконы — щели между обшивкой. Превосходные условия для зимовки!

Если в ваш дом залетела летучая мышь, специалисты советуют не паниковать. Откройте окно или форточку — незваная гостья сама покинет помещение. «Конечно, если на дворе зима — она погибнет, — сокрушается Мария Демянчик. — В Бресте создан специальный заказник для сохранения зимующих рукокрылых. Здесь всегда рады новым питомцам».

Кстати

В Беларуси обитает 19 видов рукокрылых, из них 6 занесены в Красную книгу.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter