На чистоту улиц Минск ежемесячно тратит более 20 миллионов рублей

Сами для себя

В Минске объявлена генеральная уборка. Во время осеннего месячника по подготовке объектов и территорий к зиме, который продлится по 31 октября, город, словно невеста на выданье, наводит красоту. Уборка листвы и мусора. Ремонт дорожек и детских площадок во дворах. Высадка деревьев и кустарников. Работа найдется на любой вкус. В том числе и для нас с вами. К совместному труду на благо родного города власти столицы активно приглашают минчан. К примеру, местные ЖЭСы рассчитывают на добровольную помощь около 130 тысяч человек.


...Когда моя московская гостья в очередной раз восхитилась чистотой Минска, я, признаться, испытала даже легкое раздражение. Неужели в городе нет больших достопримечательностей, чем отсутствие мусора на улицах? Что, мол, в этом особенного? Обычное дело, профессионально работают коммунальные службы. Минчане давно не замечают ухоженности городских улиц, парков и скверов. Привыкли. Воспринимаем как должное. По–другому вроде как и быть не может. Наверное, поэтому, едва ступив на колоритные улочки вечернего Неаполя, в котором довелось побывать месяц назад, я испытала, что называется, культурный шок. Величественность соборов, роскошь старинных особняков, монументальность замков и умопомрачительные виды на Везувий — все поначалу отошло на второй план перед грудами мусора и грязи, которые глаза то и дело выхватывали из самобытных итальянских пейзажей. Пластиковые бутылки, вывалившиеся из баков и урн, грязные картонные коробки из–под товара, выброшенные местными торговцами почему–то прямо на улице, дырявые ботинки, оставленные в подворотнях бродягами... И хотя наутро неаполитанские улицы стараниями городских служб выглядели куда чище, под восторженными отзывами иностранных туристов о Минске в тот момент я была готова подписаться обеими руками.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это изречение, по–моему, когда–то придумали как оправдание для ленивых. Только представьте себе на минуту, что вы перестали выносить мусор из квартиры, протирать в ней пыль, мыть пол... Уже через неделю вряд ли захочется находиться в таком помещении. Даже если на пол вы не бросили ни одной бумажки... А теперь примерим подобную ситуацию на большой и густонаселенный город, каковым является наша любимая столица. Ежемесячное поддержание чистоты в ней обходится бюджету в среднем в 20 миллионов рублей. Зимой, когда добавятся работы по расчистке улиц от снега и подсыпке песком тротуаров, эта сумма вырастет примерно на треть, уточняют в горисполкоме. Недешево, конечно, но чистота и уют городской среды того стоят. Впрочем, любой из нас может хоть немного облегчить финансовое бремя родного города, посвятив несколько часов добровольной работы на его благо.

Собственно, минчане так и делают. И.о. начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома — начальник отдела городского хозяйства Марина Малаева говорит, что только в первую неделю месячника в работах по наведению порядка поучаствовали более 60 тысяч человек. А сколько всего сделали! Убрали более 2.600 гектаров городской территории, вывезли почти 3,5 тысячи кубометров мусора, отремонтировали более 370 единиц малых архитектурных форм и детского оборудования во дворах. Впрочем, не буду утомлять читателей скучными цифрами. Здорово, что наш город в серые октябрьские дни не впадает в осеннюю хандру, а хорошеет. Еще не поздно присоединиться к доброму делу тем, кто не успел. Тем более что впереди — самое интересное: посадка тематических аллей. Они сменят деревья и кустарники, погибшие во время летнего урагана. По задумке городских властей таких аллей в каждом районе Минска появится 4 — 5. Например, в минувшую субботу горожане трудились над посадками первых из них — аллей «Молодежи», «950 лет г. Минску», «Добрых людей», «Спортивной», «Городов–побратимов». Вроде и незаметная работа. Но придет весна, молодые деревья зазеленеют и еще больше украсят Минск, поднимая настроение его жителям и гостям. А количество последних с каждым годом растет. Вот и свежая новость, о которой недавно сообщили СМИ, тому подтверждение. Минск стал самым популярным городом для отдыха наших соседей — россиян с детьми на осенних каникулах. Такие данные обнародовал один из российских интернет–сервисов поиска отелей.

sob@sb.by

Советская Белоруссия № 197 (25079). Четверг, 13 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter