Сами будете экономить или вам помочь?

Не исключено, что коммунальники увеличат норму потребления воды тем, кто не поставит счетчикиДля тех, кто забыл, поясним: если в квартире не установлен индивидуальный прибор учета воды, оплата этой услуги ЖКХ может происходить исходя из нормы потребления воды одним человеком. Этот стандарт рознится по областям, но в среднем по нашей стране составляет от 250 до 300 л в сутки. И при необходимости — после определенного согласования — исполкомы имеют право повышать норматив. Такой возможностью собираются, в частности, воспользоваться в Витебской области.

В Витебском облисполкоме не утверждают, что такая мера будет применена в ближайшее время, но ее вариант рассматривается. Как прокомментировал “НГ” начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Министерства ЖКХ Михаил Колосов, решений о повышении нормативов потребления воды для тех, кто не установил водомеры, пока еще зафиксировано не было, однако такое право исполкомам действительно дается. В частности, для тех регионов, где жители расходуют заведомо больше воды — на полив своих приусадебных участков и прочие нужды.
Но тут надо помнить, что норматив берется “с запасом”: реально один человек за день расходует гораздо меньше воды, поэтому установка счетчиков и выгодна. Однако практика показывает, что среди наших сограждан есть несколько категорий тех, кто упорно не желает обзаводиться счетчиками. Тем, кто сдают свои квартиры и дома — все равно. Тем, кто их снимает — невыгодно, потому что на занимаемой ими жилплощади, как правило, прописан один человек, а въезжают в квартиру втроем-вчетвером. Еще одна категория неэкономных белорусов — асоциальные семьи, которым также безразлична сумма в жировке, поскольку они ее вообще не оплачивают. В результате, эти люди воду потребляют, а вот платить за нее приходится всему дому.
Поэтому если коммунальники в Витебской области или других регионах пойдут на повышение нормативов, то установившие счетчики граждане этого даже не заметят: они будут платить только за те литры, которые сами и потребили.
Что же касается других способов стимулирования экономности в белорусах, то у коммунальников в запасе есть другой вариант. Как многие помнят, сейчас мы оплачиваем потребляемую воду лишь на 39 процентов от ее себестоимости, а тепло, расходуемое на подогрев воды, — вовсе на 33 процента. Поэтому вероятным шагом может стать повышение тарифов на эти услуги ЖКХ. Как не раз говорили представители Минжилкомхоза, не исключено, то произойдет это уже в следующем году.
А вот слухи о том, что уже с 2009 года могут быть введены дифференцированные тарифы на потребление воды, в результате чего тем, у кого нет счетчиков, придется платить по повышенной в несколько раз ставке, в министерстве ЖКХ не подтвердили. В то же время главный инженер УЖХ Мингорисполкома Виктор Воробьев сообщил о том, что подобное предложение вносилось на рассмотрение водоканалу. Однако далее этого дело пока не пошло. “НГ” будет следить за событиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter