Самбо против ножа

При задержании преступника в Пинске ранены два милиционера
При задержании преступника в Пинске ранены два милиционера

36–летний пинчанин разыскивался Московским РОВД Бреста за совершение краж в областном центре. Младший участковый инспектор Пинского ГОВД прапорщик милиции Виктор Лихота знал подозреваемого в лицо, так как числились за ним грешки и в родном городе. А на днях участковый заметил вора в толпе на городском рынке и сразу же вызвал наряд милиции. Но и преступник что–то, видимо, почувствовал, раз намеревался раствориться в толпе. Прапорщику ничего не оставалось, как самому броситься вдогонку. Подчиняться требованиям сотрудника милиции вор не счел нужным и в ответ ударил участкового ножом. Если бы прапорщик не подставил под нож папку с документами, неизвестно, остался бы он жив или нет. Папка смягчила удар, который пришелся между ребер слева. Видя, что участковый схватился за бок, преступник бросился бежать. Но милиционер проявил настоящую отвагу — побежал за ним, применил приемы самбо и повалил его на землю. Как раз в этот момент подоспели на машине коллеги из объединения «Охрана». Тут преступник еще раз умудрился применить холодное оружие, ударив по руке милиционера–кинолога.

Начальник Пинского ГОВД Анатолий Яхновец рассказал мне, что жизни его подчиненных ничто не угрожает. Ранения у них легкие, поэтому милиционеры несут службу, а преступник, в отношении которого возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям УК, находится в следственном изоляторе.

Еще одна история, которая практически одновременно с этой произошла в Пинске, закончилась трагически уже для самого подозреваемого — он утонул. На набережной реки Пина милиционеры задержали распоясавшегося 25–летнего горожанина, надели на него наручники. Но нетрезвый мужчина, видимо, не понимал, что делал. Или, наоборот, понимал, так как уже побывал в местах лишения свободы за хулиганство. В общем, он вырвался и бросился в речку. Плыть в наручниках, конечно же, не мог, и вот так, по глупости, утонул...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter