На чемпионате мира в Сеуле по самбо среди юношей, юниоров и девушек Христина Ярец из Хойников завоевала серебряную медаль.

Самбо – это не самба

На чемпионате мира в Сеуле по самбо среди юношей, юниоров и девушек Христина Ярец из Хойников завоевала серебряную медаль. Это вторая большая награда самбистки в этом году. Медали такого же достоинства спортсменка удостоилась на чемпионате Европы, который проходил в апреле в Испании.

Христина Ярец


В Сеуле Христина, выступающая в весовой категории до 56 килограммов, уверенно прошла в финал. Судьба «золота» решалась в поединке с россиянкой.

 – Поначалу я вела в счете, но на последней минуте не смогла выйти из «болевого на руку» моей соперницы, который и решил исход поединка,  – делится впечатлениями Христина.

Заниматься самбо спортсменка начала недавно, раньше ходила в секцию по дзюдо. В Хойниках эти виды борьбы очень популярны среди подростков. Многие показывают неплохие результаты на соревнованиях самого высокого уровня.

 – Борьба дает мне уверенность. К счастью, применять приемы в жизни для самозащиты или защиты близких не приходилось, – улыбается самбистка.

«Серебро» на соревнованиях, в которых приняли участие более 300 молодых спортсменов из 31 страны, – несомненный успех, считает тренер Олег Лукьяненко:

– Слабых там не было. На чемпионат Христина приехала приболевшей, с температурой. А поскольку спортсмены проходят допинг-контроль, боялись принимать лекарства.

«Серебро» Христины – внушительный вклад в обще­командный зачет младшей группы самбисток, которая заняла третье место.

Валентина ЛАЙКОВА,
фото Натальи ЧЕКАН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter