Самбисты стучат в олимпийские двери

Чемпионаты Европы и мира по самбо в этом году пройдут в Москве и Минске

Чемпионаты Европы и мира по самбо в этом году пройдут в Москве и Минске


...КАК ОТВАЖНЫЙ партизан, с туго перевязанной бинтом головой, выходил на награждение победитель открытого чемпионата страны по самбо на призы Президента Беларуси в категории до 52 кг Андрей Курлыпо. Ему и другим героям состязаний от души рукоплескали болельщики. Этот турнир не случайно привлекает на трибуны вместительного и уютного Минского Дворца спорта немало поклонников борьбы, да и приурочен он обычно к Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил. Тысячи мальчишек, мечтающих стать смелыми и сильными, ловкими и непобедимыми, записываются в секции «самообороны без оружия», самозабвенно тренируются и шлифуют мастерство, а лучшие из лучших, подрастая, защищают честь своей страны на крупнейших соревнованиях. Таких, как эти, давно и по праву получивших статус этапа Кубка мира и проходивших нынче именно 23 февраля.


Не умаляя достоинства других атлетов, отметим, что почти на всех международных стартах самбистов традиционно уже тон задают команды Беларуси и России. Последняя, правда, на сей раз в Минске была представлена не основным составом, однако от дележки наград устраняться не собиралась: в ее активе 1 «золото», 2 «серебра» и 3 «бронзы». У хозяев добыча еще внушительнее — 6, 4 и 5 соответственно.


Нет никаких сомнений, что самбисты–«союзники» будут нацелены на самые высокие достижения и на ближайших чемпионатах Европы и мира. Тем более, как говорится, дома и стены помогают: ЧЕ–2012 состоится в мае в Москве, а ЧМ–2012 — в ноябре в Минске.


Выбор в пользу двух братских столиц был сделан, разумеется, не случайно, и это подтвердил присутствовавший на турнире в качестве почетного гостя вице–президент Международной федерации самбо Румен Стоилов:


— Все знают, что успехи спортсменов России и Беларуси в последние годы впечатляют. Они всегда сражаются за самые высокие места и в командном, и в личном первенстве. И, помимо прочего, умеют образцово проводить соревнования любого уровня и обладают богатым опытом по этой части, убедительнейшим подтверждением чего является, к примеру, нынешний турнир. Руководство Международной федерации очень высоко оценивает работу Белорусской федерации самбо и ее энергичного председателя Владимира Япринцева. Россия тоже в особых рекомендациях не нуждается. Наш вид спорта появился в этой стране и во многом усилиями ее спортсменов, тренеров, специалистов достиг всего, чем может сегодня гордиться. А вообще, у меня нет ни малейших сомнений, что предстоящие чемпионаты Европы и мира пройдут без сучка и задоринки. К слову, я не в первый раз приезжаю в Минск, бывал в Бресте и отлично знаю, как в Беларуси любят спорт и чтят его героев.


— Сколько стран сейчас кульвитируют «самооборону без оружия»?


— В Европейскую федерацию входят свыше 30 национальных, в международную — порядка 75–ти. Мы много работаем над популяризацией нашего вида, к примеру, в той же Азии и, думаю, в ближайшие пару лет сможем серьезно претендовать на вступление в олимпийскую «семью», чего, как вы знаете, добиваемся уже давно.


Всерьез рассчитывает на олимпийское признание самбо и многократный чемпион мира и Европы, глава Белорусской федерации Владимир Япринцев:


— Я надеюсь, долгожданное событие не за горами, и мы не напрасно так упорно стучимся в олимпийские двери. А когда оно, наконец, произойдет, увидите, и популярность самбо еще круче пойдет в гору, это вещи взаимосвязанные.


— Пока в самбо доминируют борцы с постсоветского пространства. Это не обедняет вид спорта?


— А конкуренция неизбежно будет обостряться, поверьте. Нам кажется, что если наши земляки хорошо выступают и не возвращаются без медалей с любого ранга соревнований, так будет всегда. Да, сейчас у белорусского самбо золотая пора. Но, вспомните, когда–то столь же радужная картина была у дзюдоистов, а теперь она совсем иная. Расслабляться ни в коем случае не стоит. Иначе быстро догонят и перегонят.


Напоследок стоит упомянуть, что в турнире приняли участие спортсмены из около двух десятков стран. В завершающем же поединке богатырей–супертяжей, и это по–своему символично, сразились за победу россиянин Роман Михальченко и белорус Юрий Рыбак. Успех сопутствовал более опытному и титулованному хозяину ковра, но гость пообещал взять реванш...


Владимир Петров


baksiara@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter