Когда сработала тревожная кнопка

Самбистка из обменника

Начало лета выдалось прохладным, но живительные дожди активно подпитывали всю растительность на усадьбе. На грядках подавали хорошие надежды лук, морковь и свекла. Особенно радовали глаз цветы на новой клумбе – детище супруги. Однако, по всем прогнозам синоптиков, надвигалась засуха. Здесь частенько случается такое в середине лета. Пересыхают даже колодцы, мучительно пытается выжить разная зелень.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Вот и сейчас я должен был решить для себя непростую задачу. Оставаться здесь и помогать ухаживать за грядками и клумбой или ехать на пару-тройку недель в Италию к своему давнему приятелю Франческо по его приглашению. Мы познакомились, когда оба работали в футбольных федерациях своих стран. Правда, он на постоянной основе, а я – на общественных началах, в арбитражном суде. На этот раз приятель обещал шикарную экскурсию на Сицилию – родину итальянской мафии. Здорово! Но кто тогда останется здесь, в усадьбе? У одной из дочерей отпуск уже прошел, у другой намечался только осенью, внуков одних не оставишь. Соседей привлечь? Не получается. Павел только вернулся домой после больницы. Генрих уехал к дочке в Латвию. Хуторянки Манька и Надя что-то ослабли за зиму и непутевую весну, им бы хоть со своими хозяйствами управиться. Конечно, у меня немало знакомых в райцентре, но не просить же их приезжать каждый день на поливку огорода за сорок километров…

Я продолжал мучительно думать. Супруга заупрямилась и сказала, чтобы я ехал один. Я уже так несколько раз путешествовал проездом по Европе в Италии. Красиво, интересно, но все же как-то одиноко.

И тут мне пришла в голову интересная мысль… А что, если пригласить сюда на реабилитацию Дашу с родителями? Вместе с ней пережили этот страшный стресс ее отец Алексей и мать Екатерина. Алексей – бывший военный, после увольнения в запас увлекся рыбалкой, на ней мы с ним и познакомились. В тот день они всей семьей приехали отдохнуть на нашем озере и расположились неподалеку от моего мостика. Вскоре троица переполошилась. Даша, которая бегала босиком по траве, обнаружила, что у нее на животе сидит клещ. Снять не получилось, кровопийца уже накрепко вцепился в тело девчонки. Тогда Алексей с супругой обратились ко мне за помощью. Я сделал все, как полагается, затем тщательно промыл ранку и заставил Дашу выпить сразу две таблетки для таких случаев. Затем разогрел вчерашнюю уху и накормил гостей. Так познакомился с этой приятной семьей. Алексей подходящее занятие себе еще не подобрал. Екатерина работала в крупном страховом агентстве. Старшеклассница Даша занималась спортом и имела награды за победы в соревнованиях самбистов. Мы перезванивались и время от времени общались.

Минуло несколько лет. Беда в семью пришла неожиданно. Определенным образом к этой истории оказался причастен и я. Готовясь к поездке в Италию, решил купить валюту и подошел к обменнику на первом этаже крупного супермаркета. Когда подошел к окошку, то с удивлением узнал в девушке, работавшей там, Дашу. Она тоже меня узнала. Однако поговорить не получилось. Позади меня уже выстроилась очередь, и я пообещал навестить их.

Давно замечал у себя обостренное чувство на приближающуюся беду. Что-то екнуло и сейчас… Я немного отошел от обменника и стал осматриваться вокруг. Вроде все как обычно. Снуют туда-сюда люди. На месте видеокамера. Постоял еще. Подозрительными показались два типа. Один прихрамывал, у другого на правой брови был заметен небольшой шрам. Почему показались подозрительными? Они как-то по отдельности присматривались к обменнику, но вышли вместе.

Но мало ли что мне могло показаться…

Во второй половине дня я вывел свой внедорожник из гаража и взял курс на северо-запад. Проехал уже больше половины дороги, когда услышал по радио о нападении злоумышленников на обменный пункт в супермаркете, где я был в утренние часы. Говорили и о заложнице, которой якобы стала девушка, работавшая там. Я стал листать интернет в планшете, но никакой нужной для меня информации не нашел. Стоя на обочине возле Глубокого, я набрал номер своего хорошего знакомого из уголовного розыска из райотдела на той территории. Коротко объяснил Леониду, почему интересуюсь этим происшествием, и попросил его свести меня со старшим группы, готовившейся к захвату злоумышленников. Андрей Викторович связался со мной оперативно. Я рассказал ему о приметах мужчин, ранее крутившихся у обменника. Андрей Викторович в свою очередь сообщил мне, что девушка успела во время нападения нажать тревожную кнопку, и группа захвата быстро среагировала на ситуацию. И все же один из нападавших, который страховал снаружи, успел скрыться. Второй закрылся в обменнике и взял в заложницы его сотрудницу. Уверяет, что у него нож и он готов перерезать девушке горло, если его гарантированно не выпустят отсюда.

– Если это тот со шрамом над правой бровью, – добавил Андрей Викторович, – то мы его знаем. Отморозок полный, от него всего можно ожидать.

Связь со старшим группы прервалась. Видимо, началась подготовка к штурму.

Через полчаса раздался звонок от Андрея Викторовича. Он сообщил, что преступник захвачен.

– А Даша ваша молодец, – добавил старший группы. – Провела болевой прием и помогла нам захватить преступника. Знаем место, где затаился его подельник. Едем на задержание хромого.

Телефон отца Даши молчал. Где-то, видно, рыбачил. Екатерина же ответила сразу. Она была в курсе произошедшего и ехала в отделение милиции за дочерью.

Все это случилось накануне, и сейчас я пытался дозвониться до Алексея, чтобы предложить им приехать погостить ко мне. Так сказать, на реабилитацию всей семьей. Тем более что Даше дали поощрительный отпуск на две недели. Катя пообещала, что будет в меру ухаживать за огородом и цветами. Алексей был рад тому, что представилась возможность ему, заядлому рыбаку, пару недель пожить на берегу нашего богатого рыбой озера.

Так что у нас с женой открывалась возможность, не думая ни о каких заботах, скоро произнести заветную фразу: «Виват Сицилия!»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter