Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самба с Лулу

Что такое самба, знают все – бразильский искрометный и всегда радостный карнавальный танец. Кто такой Лулу, сейчас вспомнят все. 

Главное, что Бразилия вновь пустилась с ним в политический танец – выбрала его на выборах, которые признал даже Байден. И это плохой знак... Впрочем, куда заведет эта самба, неизвестно. Все зависит от партнеров и той разновидности самбы, которую они изберут.

В 2010 году журнал Time уже отдавал Луле пальму первенства (как это по-бразильски!) в рейтинге самых влиятельных политиков мира. Да, для Лулы да Силвы нынешнее избрание на пост президента стало третьим в политической карьере. Но, может быть, самым счастливым? Ранее он находился во главе страны два срока подряд (с 2003 по 2010 год включительно) и покинул должность, имея высокий рейтинг одобрения. Правда, потом, в 2018-м, попал в тюрьму… Впрочем, сейчас не об этом, тем более что ныне Силва полностью оправдан, а суд против него и его соратников-социалистов признан неправомерным. Такое в Бразилии, где когда-то закон утверждали по ночам свинцовыми пулями «эскадроны смерти», состоящие из полицейских, не удивительно.

В годы президентства «настоящего левого Лулы» – так его нежно зовут простые трудяги – Бразилия смогла погасить скопившийся с 1980-х годов огромный внешний долг, были реализованы комплексы социальных программ, позволившие снизить уровень бедности, а инфляция умень­шилась с 14,7 до 5 процентов, средний рост ВВП составил 3,8 процента в год. Во внешней политике да Силва добился укрепления латиноамериканской интеграции, вырвался из-под «опеки» США и активизировал сотрудничество с Россией. Он также был одним из основателей объединения БРИКС, альтернативного глобализму Штатов. 

Почему же Байден столь радостно поздравил его с избранием? Нет, они совсем разные, эти «левые», – Силва настоящий, а Байден фальшивый. Тут как раз никакого бизнеса, все сплошь личное! Дело в том, что левый Лулу, вырвавшись всего на два процента, победил правого Болсонару, которого в Вашингтоне звали не иначе как «маленький Трамп». А тот и не скрывал своего восхищения Дональдом. Мало того, Болсонару паче чаяния вдруг сблизился с Москвой, а вот Зеленского называл актеришкой. 

Короче, с Болсонару у Вашингтона точно не было шансов, а с Лулу – кто его знает? Вот Байден и подлизывается… Думается, зря! Очевидно, Байдену еще не доложили о таком предвыборном высказывании Лулу: «Мир соскучился по той независимой Бразилии, которая разговаривала на равных с самыми богатыми и могущественными государствами». Интересно, какую это страну имеет в виду Лулу? Или вот такие слова из его интервью журналу Time: «США и ЕС виноваты в войне в Украине. Они не пытались общаться с Россией. А Зеленский действительно хотел войны. Если бы не хотел, то вел бы переговоры... Люди нагнетают ненависть к Путину. Это ничего не решит. Нам нужно прийти к соглашению... Вы потворствуете этому парню Зеленскому, и потом он считает, что он – вишенка на вашем торте».
Нет, они совсем разные, эти «левые», – Силва настоящий, а Байден фальшивый
Силва точно не будет такой «вишенкой». И если он уже совершил главное «па» из самбы – полный поворот с прыжком, то есть вернулся в политику и стал президентом, то можете быть уверены: он хотя бы попытается вернуться в такую мировую «Самбу де рода» (самбу в кругу), где в цент­ре буде­т блистать и солировать Бразилия. В паре с могучей Россией.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter