Об особенностях и результатах аграрного года интервью с председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем

«Самая высокая урожайность у района – хозяина праздника»

Для области этот аграрный год был, пожалуй, одним из самых сложных. Тем не менее практически все культуры убраны, фундамент под будущий урожай заложен, а значит, самое время поблагодарить тех, кто всю эту титаническую работу взвалил на свои плечи. Фестиваль тружеников села «Дажынкi» пройдет в Речице 8 ноября. Хлеборобы в ожидании: кому в этот раз удастся заполучить пальму первенства? Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию держит интригу до последнего. Об особенностях и результатах аграрного года интервью с председателем Гомельского облисполкома Геннадием СОЛОВЬЕМ:

Геннадий СОЛОВЕЙ поздравляет хлеборобов Лельчицкого района, которые достигли высоких показателей на уборке урожая.
 
— Геннадий Михайлович, с чем агрокомплекс подошел к областным «Дажынкам»?

— Конечно, если бы не весенне-летняя засуха, а потом проливные дожди и бури, от которых сильно пострадали, а кое-где уничтожены посевы, можно было бы добиться большего. Тем не менее собрано 692 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. Это 111,5 процента к уровню прошлого года. В 15 районах из 21 получено зерна более 100 процентов к уровню прошлого года. Так, например, в Мозырском намолотили зерна почти в два раза больше прошлогоднего, в Наровлянском его 182,2 процента к уровню 2018-го. На двадцать и более процентов к уровню прошлого года его собрали в Светлогорском, Петриковском, Октябрьском, Лельчицком, Калинковичском, Жлобинском, Житковичском, Ельском районах. Самую высокую урожайность — 29,6 центнера с гектара — получили в этом году в Речицком районе, 28,3 — в Мозырском, 27,6 — в Житковичском. 

В сельхозорганизациях намолочено 41,3 тысячи тонн рапса. В целом это несколько меньше уровня прошлого года, но в 9 районах получено маслосемян больше: Буда-Кошелевском, Ельском, Калинковичском, Кормянском, Мозырском, Петриковском, Рогачевском, Светлогорском. А на Наровлянщине в сравнении с прошлым годом рост — 280,5 процента. 

— У аграриев после случившейся июньской засухи все надежды были на кукурузу. Удалось ли с ее помощью выйти на заветный миллион тонн зерна?

— Кукуруза частично, в основном в северных и западных районах, тоже пострадала. Из 108 тысяч гектаров, которые мы сеяли на зерно, к уборке осталось около 59 тысяч, остальная часть пошла на силос. В итоге ожидаемого результата не получили. Но в целом к миллиону тонн зерна уже подходим.

— Отдельные хозяйства, да и несколько районов тоже, испытывали по весне нехватку кормов. Обеспечена ли ими отрасль на предстоящий зимне-стойловый период? Достаточно ли этого, чтобы уверенно чувствовать себя до нового урожая?

— В фуражных запасах более 200 тысяч тонн сена, 700 — сенажа и более 3 миллионов тонн силоса, что составляет в среднем по области 27,5 центнера кормовых единиц на условную голову. Практически завершены работы по уборке кукурузы на корм и зерно, сенаж из однолетних и многолетних трав заготовлен в полимерную упаковку. Дополнительно в районах, где обеспеченность кормами ниже среднеобластных значений, например в Буда-Кошелевском, планируется приобретение до 15 тысяч тонн жома — это побочный продукт производства сахара, по питательности не уступает луговому сену и овсу, приближаясь к кукурузному силосу. Такой подход позволит дополнительно заготовить на условную голову около 4,5 центнера кормовых единиц. В итоге получили объем травяных кормов не ниже уровня прошлого года.

— Чтобы что-то получить от земли, в нее соответственно надо много и вложить. Какие планы по накоплению удобрений под урожай-2020?

— До конца года в рамках графика поставки минеральных удобрений АПК возможно еще закупить 19,9 тысячи тонн действующего вещества азота, 4 — фосфора и 6 тысяч тонн калия, прорабатываются источники финансирования. Для обеспечения бездефицитного баланса гумуса ежегодно вносится около 7,5 миллиона тонн органических удобрений. Продолжаются вывозка и внесение их под зяблевую обработку почвы, и на сего­дня вывезено 2,1 миллиона, внесено 344 тысячи тонн.

— Геннадий Михайлович, мы знаем, что изменение климата — это данность, которую не отменишь. Нужно, как того требует Президент, подстроиться под него, чтобы извлекать максимальную выгоду. Один из очевидных шагов здесь — изменение структуры зернового и кормового полей? 

— Мы регион с рискованным земледелием. А потому в последние годы в структуре ярового сева кукуруза на зерно и зеленый корм занимает 36 процентов — с ее помощью решаем проблему обеспечения животноводческой отрасли травяными кормами, а также фуражным зерном.

Правильность стратегии подтвердил и нынешний весьма необычный для растениеводства год. Для культуры условия роста в целом сложились приемлемые, хотя и она пострадала от недостатка влаги. В будущем в структуре кормовых культур наряду с кукурузой на кормовые цели в районах постепенно расширятся посевы сорго-суданкового гибрида, более устойчивого к весенне-летним засухам. Также в структуре однолетних трав все больше места занимают такие теплолюбивые, устойчивые к засухе культуры, как пайза, просо, райграс однолетний.

— Соревнование хлеборобов — хороший стимул, растет количество экипажей-тысячников. Сколько всего их в этом году? 

— У 188 экипажей намолот — тысяча и более тонн зерна. Два намолотили более шести тысяч тонн зерна. Первые тысячники традиционно комбайнеры КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района Василий Коваль и Николай Великоборец, а также семейный экипаж Выр­вичей — Ивана и Алексея. Приятно отметить, что и наша молодежь старается не отставать от лидеров. Среди экипажей-тысячников 23 молодежных. Свыше тысячи тонн зерна намолотили 3 экипажа, в составе которых есть женщины: два из Речицкого и один из Жлобинского районов. 

Среди водителей тысячу и более тонн зерна от комбайнов отвезли 210 человек. Рекорд по перевозке зерна — свыше семи тысяч тонн — принадлежит молодому водителю Павлу Гречишкину из ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района. 

— Ваши пожелания аграриям области в преддверии «Дажынак» и профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

— Вырастить достойный урожай, сохранить его, произвести качественную востребованную продукцию — все эти задачи решаются аграриями Гомельщины благодаря трудолюбию, хозяйскому отношению к земле, применению новых технологий. От вашего мастерства и добросовестного отношения к делу во многом зависят успешное развитие и благополучие всего нашего общества.

Спасибо вам за нелегкий, но такой благородный труд. Желаю уверенности в зав­трашнем дне, а также здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким.

— Спасибо, Геннадий Михайлович, за короткий деловой разговор.

vakulich@sb.by

Фото с сайта газеты «Светлае жыццё».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter