«Самая вредная привычка – не беречь свое здоровье»

Нетривиальный взгляд на то, какой должна быть гражданская оборона  

Нетривиальный взгляд на то, какой должна быть гражданская оборона

Еще со школьных пор гражданская оборона ассоциировалась у многих с ненужной и отдаленной от реальной жизни дисциплиной. 

Новое впечатление о ней сложилось у меня в ходе беседы с главным специалистом по идеологической работе и гражданской обороне  предприятия «Витебскоблсельстрой» Владимиром  МАЛЬЧИКОВЫМ. 

— В административном здании «Витебскоблсельстроя» обращает на себя внимание необычно исполненный стенд с  информацией по гражданской обороне. Здесь совершенно иной ракурс по теме нашей общей безопасности — без бункеров, бомбоубежищ, если так можно выразиться, без дыма и пороха. Это что – вольнодумство, стремление к оригинальности? 

— Ни то и ни другое. Просто мне недавно предоставилась возможность пройти серьезное обучение при учебно-методическом центре ГО МЧС Витебской области, где удалось собрать и систематизировать уникальную информацию по современной системе гражданской обороны. И создать, как вы выразились, наглядный стенд без бункеров, бомбоубежищ и укрытий. А смысл информации в том, чтобы убедить каждого: опасность скрыта не только в атомной бомбе, а в нашей дикой безответственности по отношению к собственному здоровью и здоровью ближних.

— Что вы имеете в виду?

— Давайте подойдем к нашему стенду. Вот блок информации, который предупреждает, что радиация пришла на землю. Ее невозможно уничтожить в одночасье. На фоне радиации, к сожалению, придется жить не только нашему, но и следующим поколениям. Важно знать, что способствует усилению радиоактивного воздействия на человеческий организм. 

— И что же?

— Рискую вызвать шквал негодования заядлых и не очень курильщиков. Безобидные по внешнему виду сигареты — прообраз атомной бомбы в миниатюре. Удобрения, применяемые на табачных плантациях, отнюдь не полезные, поглощаются табачными кустами, затем попадают в сигареты и легкие курильщиков. 

— Это и есть ваша модель гражданской обороны? Лично я в смущении и чувствую себя первоклассником.

— В некотором смысле так. Нас приучили мыслить о ГО в планетарном и космическом масштабах. А опасность реальная – вот она, рядом. Упаси нас Бог от рвущихся бомб и снарядов! Даже от простых, не говоря о ядерных. Но, чтобы противостоять глобальной угрозе, мы должны сохранить собственное здоровье и здоровье нации в целом в реальной плоскости. Это и есть, если хотите, модель гражданской обороны, которую надо пропагандировать. 

— На вашем стенде большой блок информации о культуре питания.  Неужто и это входит в модель ГО?

— Именно курсы при учебно-методическом центре ГО МЧС помогли создать столь «странный» блок. Мы все живем в экологически неблагоприятной среде. А продукты должны не только силы укреплять, но и выводить из организма радионуклиды. Не бункеры надо копать (по крайней мере, не с них начинать), а развивать культуру питания.  

В частности, рекомендуется включать в рацион питания как можно больше «калийлюбивых» продуктов. К таким можно отнести фасоль, горох, картофель, щавель, томаты, крупу (овсяную, пшенную, гречневую, перловую), капусту, редьку, морковь, черную смородину, молочные продукты, хлеб ржаной... 

— Простите, Владимир Петрович, но это же истины прописные. Не вызовет ли «аллергию» рекомендация к их соблюдению еще и через трибуну ГО?

— А что делать, если отношение к своему здоровью у большинства из нас попросту дикарское? А гражданская оборона в широком смысле – это защита здоровья и жизни вообще, а не только от ядерного нападения.  При наплевательском отношении к собственной безопасности можно погибнуть и от малой радиации. И потому предлагаемый нами комплекс полезных советов и рекомендаций и есть тот «бункер», можно сказать, «биологический бункер», где можно укрыться от невидимого и вездесущего врага.            

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter