Самая востребованная профессия

Завтра, 18 июня, страна отметит День медицинского работника. Всех их ждет хорошая новость: Минздрав Беларуси готовит предложения в правительство по изменению условий оплаты труда работников этой сферы.

По словам председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елены Бельской, предполагается изменить оплату так, чтобы она соответствовала высокому предназначению работников данной сферы по сохранению здоровья нации.
Вместе с тем нельзя не отметить, что этот вопрос постоянно находится под пристальным вниманием главы государства. Если пять лет назад средний заработок в сфере здравоохранения не превышал 57 долларов, то уже в декабре 2005 года он составил 225 долларов. Рост зарплаты медработников характеризуют и такие цифры: например, в 1998 году их средняя заработная составляла 53 процента средней заработной платы работников промышленности, а в 2005-м — уже 83,6 процента.
Вместе с тем Елена Бельская признает, что уровень оплаты труда медработников все-таки невысокий. Это же подтверждают и приведенные ею данные. Например, в апреле текущего года участковый терапевт получал 366,7 тысячи рублей, а врач-стажер после окончания вуза — 207,3 тысячи рублей, что, естественно, сказывается на качестве оказания медицинской помощи на селе. Сегодня 18 процентов всех работников учреждений здравоохранения Беларуси — пенсионеры, а в столичных поликлиниках их трудится еще больше — 45 процентов.
В целом около 2,5 тысячи человек имеют лицензии на оказание медуслуг. Еще 1,5 тысячи совмещают работу в государственной организации здравоохранения с работой в частном секторе услуг.
 А в целом же в системе Минздрава занято около 40,5 тысячи врачей. По словам начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Александра Цыбина, анализ показывает, что укомплектованность кадрами на селе выше, чем в городе, при этом отмечается их высокая текучесть.
За три последних года медицинские вузы страны подготовили 4 тысячи врачей и провизоров, что позволило в полном объеме выполнить заявки о потребности организаций здравоохранения в специалистах со средним медицинским образованием.
В нынешнем году сельские участковые больницы и врачебные амбулатории, находящиеся в районах, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, пополнятся  300—320 выпускниками медицинских вузов. По мнению Александра Цыбина, спрос на услуги врачей и медсестер особенно возрастет в 2006—2010 годах, поскольку для реализации Государственной программы по возрождению села потребуется немало специалистов медицинского профиля.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter