Источник: Знамя юности
Знамя юности

Можно ли найти хорошую работу без знания английского?

Самая веская причина

Фото polyglot.by
Вы когда-нибудь задавались вопросом: «Зачем учить чужой язык?» Чтобы читать Шекспира в оригинале? Похвально! Обходиться без переводчика в турпоездке? Отлично! Не попадать за границей в ситуации вроде «все за столом смеются, а я ничего не понимаю»? Здорово! Но наверняка самый убедительный аргумент в пользу изучения иностранного языка – возможность получить работу в престижной компании. Так ли это на самом деле?

Светлана Садовникова, заместитель генерального директора по идеологической и кадровой работе КПУП «Витебский кондитерский комбинат «Витьба»:

– От тех, кто работает в цехе, от бухгалтеров, механиков мы не требуем знания иностранного языка. А вот специалист, чья деятельность связана с внешними рынками, должен владеть английским на хорошем уровне. В объявлении о вакансии указываем это требование. К слову, для своих специалистов постоянно организуем занятия, позволяющие поддерживать и поднимать уровень языковой подготовки.

Елена Гаманько, заместитель генерального директора по коммуникации компании Itransition:

– Высокий уровень владения английским играет важную роль в работе IT-специалиста – программист без знаний иностранного имеет значительно меньший шанс при устройстве на работу практически в любую IT-компанию. Дело в том, что большинство проектов ведется на английском языке. Наши специалисты разработали собственную методику проверки знаний при приеме сотрудников. Она состоит из нескольких тематических блоков и позволяет за краткий промежуток времени определить уровень языковой подготовки кандидата и пробелы, которые впоследствии можно устранить во время обучения в тренинг-центре в офисах Itransition. Любой сотрудник нашей компании имеет возможность обучаться на курсах. Во время занятий преподаватели не только учат английскому, но и помогают совершенствовать другие навыки: участие в презентациях, обсуждение проектов, рабочих обязанностей.

Виктор Тусов, начальник управления персоналом Белгосстраха:

– Нам нужны специалисты со знанием иностранных языков. В анкете, которую заполняет претендент на вакансию, обязательно предлагаем указывать уровень языковой подготовки. Тем, у кого она на высоте, доверяем работу, где можно применить свои навыки: оформление медицинских страховок, перевод документов, ведение переписки, телефонных разговоров с зарубежными компаниями или клиентами. И, конечно же, Белгосстрах за свой счет обучает сотрудников.

Тамара Бутова, начальник отдела развития персонала IBA Group (иностранное предприятие «АйБиЭй АйТи Парк»):

– Программисты, системные архитекторы, бизнес-аналитики, тестировщики и другие сотрудники производственных подразделений нашей компании должны владеть иностранным языком на уровне Intermediate и выше. Для тех, кто работает в службах поддержки бизнеса (административной, финансовой), таких требований не установлено, хотя мы приветствуем языковую подготовку у всех сотрудников. При приеме на работу у кандидата спрашиваем сертификат, подтверждающий уровень владения иностранным языком. Если документа нет, проводим тестирование на базе нашего «Института ИТ и бизнес-администрирования». Институт также предлагает сотрудникам разноуровневые программы обучения английскому, немецкому и французскому языкам, а по индивидуальным запросам при производственной необходимости и другим языкам.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter