Как выбрать кивок для мормышечной снасти

Самая важная деталь

Казалось бы, в конструкции зимней мормышечной снасти все просто и понятно: удильник с запасом лески, кивок и, собственно, мормышка. Но это никак не мешает рыболовам вести ожесточенные споры по поводу устройства каждой детали. Для одних важно, чтобы удильник лег в руку, другие боготворят тонкие лески, третьим интересно экспериментировать с формой и компоновкой мормышки. Однако все категории спорщиков сходятся в том, что душой этой незамысловатой снасти является кивок.



Эту деталь зимней удочки каждый рыболов подбирает исходя из личных предпочтений и конкретных задач, которые ставятся перед снастью, несмотря на то что принцип работы у всех кивков приблизительно одинаковый. Если мормышка используется как груз для быстрой доставки насадки на дно водоема, то кивок — это простой сигнализатор поклевки, и особо мудрствовать здесь не нужно. Чтобы зафиксировать прикосновение рыбы к насадке, вполне сгодится и простой отрезок ниппельной резинки или щетина, взятая со спины дикого кабана.

Рыболовы-спортсмены, которые тоже рыбачат с подсадкой мотыля на крючок мормышки, чаще всего пользуются короткими и мягкими кивками. Они и поклевку хорошо фиксируют, и некоторую игру мормышке передают. Удачную конструкцию спортивного кивка разработал известный белорусский рыболов-спортсмен Юрий Борисович Щорс. Щорсовский кивок представляет собой ярко окрашенный, свитый в спираль отрезок толстой жесткой лески. Он не парусит на ветру, как кивок из лавсановой пластинки, а движения руки передаются на приманку очень мягко. По моему мнению, для мормышек типа «овсинка» или «шарик», на крючке которых насажен мотыль, это один из лучших вариантов кивков.

Совершенно иные требования предъявляют к кивкам любители безнасадочной мормышки. Для этих гурманов подледной мормышечной ловли кивок — намного больше, чем сигнализатор поклевки или устройство, обеспечивающее шевеление приманки в толще воды. Кивок на удочке азартного безмотыльщика — это тончайший инструмент, с помощью которого мормышка (по сути, простой кусок металла без ярко выраженных собственных колебаний) становится привлекательной для пассивной зимней рыбы.

За годы увлечения ловлей рыбы на безнасадочную мормышку мне доводилось работать с различными типами и моделями кивков. По мере накопления опыта ловли я пришел к выводу, что кивок для безнасадочной ловли рыбы должен быть длинным, ветроустойчивым и быстрым. Для начинающих любителей этого способа ловли рыбы я бы посоветовал обращать внимание на кивки не короче 7 см. Причина такого выбора очевидна: короткие не могут передать мормышке весь спектр колебаний руки рыболова. Игра мормышки с коротким кивком однозначно получается высокочастотной и с малой амплитудой. Такая игра приманки может быть интересна разве что мелкому окуню. Да и то в период перволедья. Золотой серединой для безмотыльных кивков я считаю длину 10—15 см. Спектр колебаний приманки с такими кивками получается намного разнообразнее. При определенной сноровке можно и мелкую «барабанную дробь» мормышке задать, и шевелить ее с едва заметной амплитудой.

Проблема устойчивости кивка к порывам ветра решается несколькими способами. Можно, конечно, носить с собой большой и тяжелый плащ, с помощью которого над лункой создается некоторая зона комфорта. Но есть и другой путь. Очень удачным решением получились кивки рессорного типа, когда тонкая пластина лавсановой пленки помещается поверх более грубой, такой же лавсановой или металлической пластины. Длина такого кивка колеблется в пределах 15 см. Это очень чувствительный и тонко настраиваемый инструмент, который можно приобрести в магазине.

Однако настоящие гурманы ловли рыбы на безнасадочную мормышку пользуются самодельными кивками из хорошей пружинной стали. Конечно, приходится изрядно попотеть, подгоняя кивок под свою руку. Иногда действительно рабочий кивок удается получить с третьего, а то и с четвертого раза. Но это того стоит! Правильно подогнанный металлический кивок — это очень неприхотливый в эксплуатации тончайший инструмент, дающий рыболову полный контроль над движением приманки. Как такой кивок изготовить — тема отдельного разговора, и я как-нибудь к ней вернусь. 
Начинающим рыболовам — очень важный совет: любой кивок работает только с определенными массами мормышек. Не поленитесь, подберите пару «кивок — мормышка», и ваши уловы сразу сделаются более качественными. Рыбачьте в удовольствие!
infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter