Истории тех, кто родился 1 апреля

Самая удачная шутка

«Вот повезло!» – так обычно реагируют на дату рождения 1 апреля. И даже немножко завидуют – наверняка у ее обладателей не жизнь, а сплошное веселье, шутки да прибаутки. Так ли это на самом деле?



Мешок конфет – и все поверили


Девятиклассница Новкинской средней школы Витебского района Настя Новикова очень веселая и позитивная – дата рождения обязывает.

– Я должна была родиться позже, но так получилось, что появилась на свет раньше срока, – признается обладательница «смешной» даты в паспорте. – Зато двоюродная сестра, маме которой ставили роды на 1 апреля, решила не устраивать родителям первоапрельского сюрприза и родилась 29 марта.

Разыгрывать родственников и друзей Настя не любит. Да и к ее «шуточному статусу» окружающие относятся с пониманием. Однажды тетя подарила хохочущую ладошку, которая выпрыгивает из шкатулки. Было весело. Девочка увлекается рисованием, с удовольствием смотрит сериалы «Кухня» и «Универ». Мечтает стать врачом.

А еще Настя признается:

– У нас очень прикольный класс – сплошные первоапрельские шутки и на уроках, и на переменах каждый день.

К слову, одноклассники долго не верили в ее день рождения 1 апреля. Все сомнения были сняты только тогда, когда девочка представила самое веское доказательство – мешок конфет.

Оля знает, когда перевели часы


У врача-педиатра из Гомеля Ольги Ивановой дни рождения особенно шуточными были в школьные годы, и фразу «первого апреля никому не верю» произносили почти все, кто узнавал, что она родилась именно в этот день. Засомневался в первоапрельском подарке и отец Ольги:

– Мама родила меня на два месяца раньше срока, папа был в командировке. Первой радостную новость ему сообщила мамина сестра, потом позвонили теща и другие родственники – думал, разыгрывают. Только на следующий день он радовался по-настоящему.

Несмотря на то, что Ольга сейчас в декретном отпуске (у нее подрастают доченька и сынок), оканчивает курсы по косметологии. С наступлением теплой погоды любимое времяпрепровождение молодой семьи – пикники-шашлыки на природе, прогулки по гомельскому парку с ребятней на велосипедах и самокатах.

Кстати, день рождения детского врача «знаменит» тем, что именно 32 года назад 1 апреля в нашей стране впервые перевели часы на летнее время.

Одна днюха на двоих


Ученица 9 «Г» класса минской СШ № 19 Александра Леонович 1 апреля отмечает и день варенья, и праздник шуток. Друзья, конечно, прикалываются над именинницей и даже не прочь подбросить игрушечного паука, зная, как девочка боится этих «милых» насекомых. Ну а если Саша решит кого-то разыграть, то сценарий станет готовить за неделю.

Кроме занятий в школе Александра увлекается игрой на гитаре, прекрасно рисует, осваивает акварель и занимается фотографией:

– Для друзей продумываю сюжетные сценки (осенью в разно­цветной листве, в парке на аллее с фонарями и др.) и делаю классные снимки. Мечтаю о графическом планшете. Родители пообещали его подарить, если хорошо окончу учебный год.

Завтра в 9 «Г» на год старше станет не только Аля, но и ее одноклассник Никита Дубинин. Он парень серьезный и не особо жалует свой день, говорит, «лениво что-либо делать», хотя пошутить тоже любит. Но и времени зря не теряет: у Никиты I разряд по шахматам, в этом году оканчивает музыкальную школу по классу фортепиано, играет на гитаре и готовится поступать в минский лицей № 2.


Кто родился 1 апреля?


1809 год – Николай Гоголь, классик русской литературы

1873 год – Сергей Рахманинов, композитор, пианист-виртуоз, дирижер

1919 год – Джозеф Эдвард Мюррей, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине

1934 год – Владимир Познер, радио- и тележурналист

1965 год – Ольга Дроздова, актриса театра и кино

1971 год – Святослав Ещенко, юморист, актер театра и кино

1983 год – Сергей Лазарев, певец
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter