Самая ценная вещь на свете — здоровье

В Горецкой ЦРБ откроется хирургический корпус

Это хорошо знает главврач Горецкой районной больницы

То, что он обязательно станет врачом, Саша Жилин понял еще в пятилетнем возрасте. Мама, медсестра скорой помощи, нередко брала сына с собой на дежурства.

— Я видел, как спасают людей, и очень гордился своей мамой, — говорит сегодня хирург Александр Дмитриевич Жилин, за плечами которого Витебский государственный мединститут, интернатура на базе Могилевской областной больницы скорой медицинской помощи, Академия управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «госуправление социальной сферы», а в распоряжении — коллектив из 800 человек, работников центральной районной больницы, поликлиники, сельских амбулаторий и ФАПов...

По распределению он приехал в родной город Горки, где всего за двенадцать лет сделал карьеру: возглавил лечебное учреждение района. И до сих пор с благодарностью вспоминает учителей — старших по возрасту коллег Анатолия Лаврентьевича Юрченко и Николая Михайловича Быкова, профессионализм и опыт которых перенимать было не только полезно, но и интересно.

— Наша больница, пожалуй, самая старая на Могилевщине, 1964 года постройки, — рассказывает главврач. — Еще в 1989 году на ее территории начали возводить хирургический комплекс. Но в начале девяностых стройку из-за недостатка финансирования свернули. После этого долгострой даже предлагали утилизировать, чтобы серая громадина с торчащей арматурой не мозолила глаза….

Однако местная власть не пошла на это. И три года назад заброшенный бетонный каркас стали постепенно реанимировать. В результате сегодня перед нами современное четырехэтажное здание, соединенное с другими корпусами учреждения здравоохранения переходной галереей.

Хирургический корпус Горецкой ЦРБ — не из разряда «дожиночных». Но здешние жители ждали его с не меньшим нетерпением, чем масштабную смену облика своего райцентра накануне республиканского фестиваля аграриев.

И вот важнейший социальный объект уже готов к новоселью…

В новом здании предусмотрено специальное место для операционного блока и хирургического отделения на 60 коек. А еще — гинекологического, реанимационного, приемного и диагностического. Самое современное медицинское оборудование теперь сможет работать на полную мощность — круглосуточно, что значительно улучшит качество помощи пациентам и позволит персоналу трудиться более эффективно, так, как того требует время: все службы в одной связке!

— Уже есть договоренность с областным управлением здравоохранения об открытии в новом корпусе больницы межрайонного отделения гемодиализа — метода внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности — не только для жителей Горецкого района, но и соседних Дрибинского и Мстиславского, — замечает Александр Дмитриевич. — Наша лаборатория будет одной из лучших в области. Мы сможем осуществлять инновационные методики диагностики, делать сложные операции, проводить реабилитацию…

А вообще, любое медучреждение — это прежде всего коллектив профессионалов, объединенных целью спасти человека. В одиночку это не всегда сделаешь. Так что кроме стройки главврачу постоянно приходится думать и о комплектовании кадров.

Условия для молодых специалистов в районе созданы, зарплата хорошая. Местная власть оперативно решает жилищные вопросы. Выделяет квартиры, общежитие. Поэтому только за два года коллектив медиков пополнили восемь врачей. Среди них — педиатр, терапевт, рентгенолог, гинеколог. На сегодняшний день многие молодые специалисты в Горках заканчивают строительство собственного жилья. Льготное кредитование под один процент привлекательно и доступно даже медперсоналу среднего звена.

Возглавив больницу, Александр Дмитриевич привык начинать рабочий день с обхода хозяйственных служб. И лишь убедившись, что все на местах и все в порядке, направляется в свой кабинет. По графику у Жилина есть дежурства, есть плановые и экстренные операции, приемные часы, большая общественная работа… А свободное время он обычно проводит с семьей на природе. На берегу реки или озера, в лесу или просто на приусадебном участке родителей. Признается, что хобби — это рыбалка и баня. И уверенно называет самую ценную вещь на свете — здоровье.

Как врача, Александра Жилина очень волнует демографическая ситуация в стране, тревожит статистика смертности от внешних причин, факты отравления алкоголем, количество травм в дорожно-транспортных происшествиях.

— Пьянство — это болезнь, лечение последствий которой крайне разорительно, — говорит он, вспоминая время, когда больничные листки такому контингенту почти не оплачивались. Теперь эра милосердия. Всех лечат за счет бюджета. Но, к сожалению, люди не всегда понимают, что за собственное здоровье в первую очередь они ответственны сами. Свое-временно выявить болезнь помогает диспансеризация. Вот только проходить ее ежегодно, к сожалению, привыкли еще далеко не все… 

На снимке: Александр Дмитриевич Жилин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter