Дело о справедливости: актеру Михаилу Ефремову дали восемь лет колонии за пьяное ДТП со смертельным исходом

Самая трудная роль

Детали этой драмы, разыгравшейся на московской улице, благодаря интернету стали известны тысячам людей. Актер Михаил Ефремов 8 июля выехал на своем внедорожнике на встречную полосу и врезался в автомобиль Lada, за рулем которого находился курьер интернет‑магазина Сергей Захаров, позднее скончавшийся в больнице. Экспертиза показала, что в момент аварии Ефремов был пьян, также в его крови обнаружили следы наркотиков. Установлено, что в момент аварии джип Ефремова двигался со скоростью 80—90 километров в час, транспортное средство было полностью исправно, а предотвращение ДТП зависело исключительно от действий водителя.

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОФЬЕВ/ТАСС.

Казалось бы, ситуация изначально кристально ясна, однако и адвокаты господина Ефремова, и его поклонники, а также коллеги по цеху повели себя не лучшим образом. Сам актер заявлял, что ничего не помнит, его адвокат утверждал, что Ефремов сидел на пассажирском сиденье — при том, что больше никого в салоне автомобиля не было. Также защита сделала попытку обвинить в гибели Сергея Захарова очевидцев происшествия и даже врачей, которые якобы не оказали потерпевшему помощь. В преддверии суда развернулась настоящая кампания в интернете, в ходе которой погибшего курьера интернет‑магазина, в разгар пандемии развозившего заказы сидящим на карантине людям, посмертно поливали грязью, стараясь одновременно обелить Ефремова. «Он гений, ему можно!» — озвучивался убийственный довод, согласно которому жизнь простого рабочего человека объявлялась по умолчанию не имеющей ценности, а знаменитость требовали уберечь от заслуженного наказания. В последние дни прогремело также открытое письмо еще одного актера, Ивана Охлобыстина: в эпистоле, адресованной лично Президенту России, Охлобыстин упрашивал Владимира Путина «пощадить Мишу личным указом». И у здания суда Ефремова встречали аплодисментами его фанаты, а защита просила вынести «справедливый приговор», но без лишения свободы. 

Однако, несмотря на огромное общественное давление, судья Елена Абрамова не дрогнула. По результатам заседания, прошедшего 8 сентября, актер получил восемь лет колонии общего режима и запрет водить машину в течение трех лет. Также Ефремов должен выплатить 800 000 рублей в пользу старшего сына погибшего Сергея Захарова. Суд не стал лишать артиста государственных наград — они, как и наличие несовершеннолетних детей, учтены в качестве смягчающих обстоятельств. Михаила Ефремова, находившегося ранее под домашним арестом, взяли под стражу в зале суда. 

Сурово? Жестко? Но кто сказал, что известность и наличие поклонников являются оправданием и основаниями для какой‑либо правовой исключительности? Справедливость, как и закон, одинакова для всех — равно как любая жизнь имеет ценность. И еще огромный вопрос, чья ценнее: спившегося «гения», все больше теряющего человеческий облик, или простого парня из глубинки, честно выполняющего свою работу.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter