Самая страшная авиакатастрофа в истории Бразилии

Пассажирский самолет Airbus-320 бразильской авиакомпании, выполнявший внутренний рейс Порту-Алегри —Сан-Паулу, при посадке в аэропорту Конгоньяс города Сан-Паулу выехал за пределы аэродрома и врезался в ангар с топливом. По предварительным данным, погибли по меньшей мере 250 человек, в том числе все 176 человек, находившихся на борту лайнера.

По словам очевидцев, при посадке самолет не смог вовремя затормозить на скользкой от дождя взлетно-посадочной полосе, пересек оживленную автотрассу, расположенную рядом с аэропортом, и врезался в стоящие на противоположной стороне дороги строения. Сначала лайнер протаранил ангар, в котором хранился запас авиационного топлива, а затем въехал в здание авиакомпании «ТАМ».
Возникший пожар несколько часов тушили 26 пожарных расчетов. Жертвами трагедии стали не только находившиеся на борту люди, но и те, кто оказался поблизости от места катастрофы. А по словам участников поисково-спасательной операции, в здании было очень много людей. Заполнены были и небольшие магазинчики вокруг места катастрофы.
Трагедия в Сан-Паулу может считаться самой страшной авиакатастрофой в истории Бразилии. Власти объявили в стране трехдневный траур, а глава государства Луис Инасио Лула да Силва созвал экстренное правительственное совещание.
Официальных версий причины трагедии пока не названо, однако эксперты сходятся в том, что причиной произошедшего могли стать плохие метеоусловия, незаконченный ремонт взлетной полосы или ошибка пилота.
Примерно в то же самое время в аэропорту колумбийского города Санта-Марта произошла авария самолета Embraer-190. Лайнер, на борту которого находились 59 человек, не смог остановиться при посадке и, протаранив ограждения, въехал в Карибское море.
Причиной инцидента стали очень плохая видимость, сильный ветер и ливень. В результате аварии незначительные травмы получили шесть человек. Все пассажиры самолета были эвакуированы по надувным трапам.

Глава белорусского государства Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве в связи с многочисленными человеческими жертвами авиакатастрофы в аэропорту города Сан-Паулу, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter