Самая старая жительница планеты умерла в Японии

Мисао Окава, считавшаяся официально старейшей на земле, умерла в возрасте 117 лет, почти через месяц после своего дня рождения
Мисао Окава, считавшаяся официально старейшей на земле, умерла в возрасте 117 лет, почти через месяц после своего дня рождения, сообщают информагентства.



Окава покинула этот мир 1 апреля, в доме престарелых в Осаке, где жила в последние годы. 4 марта японка отметила 117-й день рождения. Врачи говорили, что серьезных заболеваний у женщины нет, однако в последнее время ей было тяжело двигаться, долгожительница стала хуже слышать. Сама же именинница в этот день сетовала, что жизнь кажется ей "слишком короткой".

Мисао Окава никогда не страдала хроническими заболеваниями. Секретом долголетия она называла суши и сон.

Статус самого старого человека на планете Мисао Окава получила после смерти в 2013 году ее соотечественника Дзироэмона Кимуры, которому тогда было 116 лет. Имя пожилой японки внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Окава родилась 5 марта 1898 года в деревне рядом с Осакой, в семье владельцев магазина традиционного японского кимоно. Один раз она была замужем, овдовев в 1931 году. Она родила трех детей, двое из которых продолжают традицию долгожительства – им уже больше 90 лет.

Как пишут СМИ, теперь старейшим человеком на планете можно считать Гертруду Уивер из американского штата Арканзас, которой сейчас 116 лет и 270 дней. Она также живет в доме престарелых и не имеет хронических заболеваний.

Фото telegraph.co.uk
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter