Самая мирная профессия

На стройке «Витебского квартала» в Смоленске корреспондент «СВ» понаблюдала за работой белорусских монтажников и узнала, какие возможности открываются для двух стран в сфере строительства.

На стройке «Витебского квартала» в Смоленске корреспондент «СВ» понаблюдала за работой белорусских монтажников и узнала, какие возможности открываются для двух стран в сфере строительства.

Уже в следующем году новый жилой район Смоленска «Витебский квартал» примет новоселов. Название говорит само за себя: Витебск – побратим Смоленска.

Сегодня на бывшем пустыре красуется первая пятиэтажка, параллельно ведется монтаж второго трехподъездного квартирного жилого дома, еще через месяц начнется возведение третьего корпуса. К концу 2015 года здесь появится 13 новых жилых домов, выполненных в одном архитектурном стиле. «Прилегающая территория будет полностью благоустроена, появятся детские и спортивные площадки, зоны отдыха, малые архитектурные формы. Возможно, построим детский садик», – рассказал генеральный директор ЗАО «СУ-197» Антон Идирисов.

Первое, что бросается в глаза при входе в просторные комнаты, – большие проемы для окон в 50 сантиметрах от пола. Это главная «фишка» новостройки: кроме крыши над головой жильцы получат бонус в виде панорамы города, фасады домов тоже будут стеклянными. Это поможет «панелькам» выглядеть современно и стильно по доступным ценам: 31 тысяча российских рублей за квадрат в «Витебском квартале» против 50 тысяч в соседних жилых комплексах. Кстати, подобные дома белорусы возведут еще в Калуге и Пскове.

Панели для строительства комплекса поставляет Гомельский ДСК. Белорусские стройматериалы дешевле, но при транспортировке набирают в цене и достигают российской планки. Однако менять поставщиков смоленские заказчики не планируют: нравится соотношение цены и качества. Сами гомельчане зарекомендовали себя как первоклассные строители. Довольны условиями работы и монтажники. «Работаем вахтовым методом. Питание и жилье оплачивает принимающая сторона. Чувствуем себя в Смоленске комфортно», – рассказывает электросварщик Гомельского ДСК Василий Юрьев.

Белорусско-российское сотрудничество в строительной сфере с каждым годом набирает обороты. В первом квартале этого года поставки стройуслуг выросли на 16%, большая доля в этих цифрах приходится на Союзное государство. При строительстве объектов белорусские организации используют свои материалы и технологии. В перечень основных товаров, экспортируемых в Смоленскую область в прошлом году, вошли строительные детали из пластмасс на сумму в 27, 9 миллиона долларов.

Растут поставки стройматериалов и в Псковскую область. В прошлом году экспорт изделий из цемента, бетона или искусственного камня увеличился на 4,1 миллиона долларов и составил 8,5 миллиона долларов.

В Ярцевском районе Смоленской области белорусская компания ООО «Забудова» построит многофункциональный придорожный сервисный центр в составе АЗС, шинного центра, кемпинга, автостоянки на 100 фур. «Место выбрали не случайно: рядом трасса М1, есть возможность поставлять материалы отсюда во все российские области. Планируется возведение торгово-логистического центра: крытые и закрытые склады, магазины, выставочный центр. Все это будет построено из наших материалов. Стоимость проекта оценивается в 800 тысяч долларов», – рассказала Елена Тисецкая, председатель Торгового дома «Забудова» – официального представителя ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова» (Беларусь).

Продукция компании поставляется по всей России – от Мурманска до Москвы. В российской столице целые жилые комплексы возведены с использованием белорусских материалов. Выигранный тендер на поставку черепицы для 60 объектов Олимпийской деревни в Сочи – тоже показатель уровня работы.

В Калужской области ОАО «МАПИД» возводит микрорайон, одноименный минскому, – Малиновка, в Курске гомельчане строят примерно 210 тысяч квадратных метров жилья, в Москве белорусы будут прокладывать метро. Успешно завершилась процедура формирования с регистрацией учредительных документов совместной белорусско-российской компании «Славянский альянс» в Краснодарском крае, которая будет выступать инвестором и генподрядчиком строительства жилья. Как отметил Александр Лукашенко на встрече с Председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, белорусские подрядные организации обеспечивают высокое качество строительно-монтажных работ, соблюдают заявленные сроки сдачи объектов. Надо сказать, что с этим мнением российские партнеры согласны на все сто, добавляя к преимуществам белорусов еще исполнительность и дисциплинированность.

В 2015 году перед белорусскими строителями поставлена задача – выйти на один миллиард долларов экспорта услуг и увеличивать объемы поставок необходимых стройматериалов. К этой цифре страна приблизились еще в прошлом году, выполнив экспортные услуги на сумму более 900 миллионов долларов. В текущем году заключено 52 договора на сумму 600 миллионов долларов, из них 18 – по России, 27 – участие в инвестиционных проектах с привлечением иностранного капитала на территории Беларуси, остальные семь приходятся на Туркменистан, Азербайджан и Казахстан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter