Самая любимая смена

ТАКОЙ слет стал традиционным для «Зубренка», ведь центр собирает молодых спасателей-пожарных в своих стенах уже не первый раз. Республиканские соревнования — своеобразный финал районных и областных этапов, которые проходили в разных городах нашей страны.

Вчера «Зубренок», детский оздоровительный лагерь на Мядельщине, встретил участников XVI Республиканского слета юных спасателей-пожарных, который пройдет с 6 по 19 сентября

ТАКОЙ слет стал традиционным для «Зубренка», ведь центр собирает молодых спасателей-пожарных в своих стенах уже не первый раз. Республиканские соревнования — своеобразный финал районных и областных этапов, которые проходили в разных городах нашей страны.

— Этот слет — один из самых любимых и долгожданных для юных спасателей. Здесь ребята не просто хорошо проводят время, но и получают навыки, необходимые в жизни. Проблема безопасности — одна для всех. Именно поэтому решают ее сотни единомышленников из городов, которые все вместе болеют за одно общее дело, — пояснила «БН» заместитель начальника по пропаганде безопасности и жизнедеятельности Центра пропаганды МЧС Инна Чугай.

«Зубренок» собрал в своих стенах лидеров и команды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, одной из крупнейших организаций Беларуси такого профиля. Всего в соревнованиях задействовано 8 команд: шесть — из областных городов, по одной — из Минска и  лицея при Гомельском инженерном институте МЧС. В каждой — по 24 человека (12 мальчиков и 12 девочек в возрасте до 16 лет).  А самой молодой участнице всего 11 лет.

Ребята проведут в центре целую смену. Их ждут конкурсы и соревнования, дискотеки, мастер-классы, новые знакомства и впечатления. Открывает слет конкурс «Смотр строя», где все покажут свое мастерство работы в команде.  В программу слета включены 12 соревнований и конкурсов, среди них «Пожарная эстафета», «Оказание первой медицинской помощи», «Конкурс видеороликов». Зрелищными обещают быть состязания по пожарно-спасательному спорту — ребята покажут свое мастерство в подъеме по штурмовой лестнице и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

В последний день слета, 19 сентября, по традиции пройдет детская пресс-конференция с участием министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси генерал-майора внутренней службы Владимира Ващенко. Ребята смогут задать министру любой вопрос по теме безопасности. На вопросы ответят и начальники управлений из областей и Минска, учебных заведений системы МЧС. Завершит слет торжественная церемония награждения, на которой отметят лучшую команду. После этого ребята еще несколько дней проведут на территории центра.

Татьяна БИЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter