Самая любимая и красивая!

Нынешний год проходит в Беларуси под знаком родной земли, и это поистине знаковое событие для каждого ее жителя

Нынешний год проходит в Беларуси под знаком родной земли, и это поистине знаковое событие для каждого ее жителя

“Земля — это не только территория и природные ресурсы, а еще и родительский дом, семья, дети, традиции, обычаи и нравственные идеалы народа, его самобытная культура, богатая, героическая история — все, что объединяется великим и емким понятием Отечество”, — такое определение дал Президент Беларуси Александр Лукашенко, предваряя начало Года родной земли. Символично, что это было сказано главой государства на Рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске.

Именно в Год родной земли мы должны усилить свои действия, чтобы еще краше сделать нашу страну и преобразить нашу землю, напутствовал Президент, подчеркнув, что это только начало большого пути. А в конце его мы, наше поколение, должны завершить эту миссию и передать этот прекрасный уголок планеты нашим детям, чтобы они здесь смогли спокойно жить, зарабатывать, чтобы содержать семью и главное — радоваться своей земле. “Наша земля должна быть самой красивой на планете!” — заявил Александр Лукашенко. И это не просто красивый лозунг, а установка к действию.
Цели и задачи проведения Года родной земли определены четко. Эта поистине национальная кампания направлена на сохранение и приумножение нашего духовного и культурного достояния, исторического наследия и природных богатств страны, самобытных традиций белорусского народа, а также на воспитание молодежи в духе любви к Отечеству. Тематика Года родной земли органично сочетается с важным историческим событием — празднованием 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, свидетельствуя о преемственности патриотических традиций поколения победителей, готовности нынешнего поколения беречь родную землю, приумножать ее естественные богатства, духовные и культурные сокровища.
Тем не менее именно Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды является флагманом Года родной земли. И сделанное за первые шесть месяцев было детально проанализировано на расширенном заседании коллегии Минприроды.
— Наведение порядка на земле — не разовая акция, а постоянный процесс, при котором каждый должен точно знать поставленные перед ним задачи, безукоризненно и четко выполнять свои функции и обязанности, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. — В этом деле необходима четкость и системность. Должна быть программа максимум на наведение полного, близкого к идеальному порядка — на 7—8 лет и программа минимум — на 3—4 года, предполагающая выполнение очевидных мероприятий, накопившихся за многие годы и не требующих значительных затрат, а только постоянного поддержания в надлежащем состоянии уже сделанного. Только таким образом и возможно будет добиться идеального порядка на родной земле.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter