В горецком агрогородке Овсянка будущих аграриев воспитывают еще со школьной скамьи

Самая лучшая Овсянка

Дорога в сельхозпрофессию начинается со школьной скамьи, здесь комфортно работать семьям и трудовым династиям

Овсянка — агрогородок очень даже немаленький, в нем живет более восьмисот человек. Улицы с двухэтажками, солидная школа и детский сад, три магазина, больница, кафе и многое другое. Есть бассейн, где не только занимаются ребята, но и куда приходят поплавать сельчане. Овсянка — пример топового агрогородка вот еще почему: здесь тесно переплетаются все важные сферы жизни. Местное хозяйство, КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника» Горецкого района, активно взаимодействует со школой. Ведь давно понятно: именно так, с учебной скамьи, можно подготовить толковых специалистов на смену.

Овсянковская средняя школа.

Попадаем на урок в агроклассе. Он, как и другие кабинеты, заметно обновился. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия помогла с наглядным материалом, подарила информационный стенд, методическую литературу. Детали машин и агрегатов долгое время собирал учитель трудового обучения Сергей Деменков.

— Обучение с акцентом на аграрное направление выбрали не случайно. Рядом базовое хозяйство, сельхозакадемия, — отмечает директор Овсянковской школы Валентина Кремис. — Долгие годы у нас сохраняется хорошая традиция: помимо аттестата об окончании школы выпускники получают рабочую профессию. Даже если ребята не идут по этому направлению, дополнительные навыки никогда не лишние.

В прошлом году из трех учеников агрокласса двое поступили в БГСХА — Денис Другаков и Яна Грибанова, золотая медалистка. Сегодня в классе сельхознаправленности обучаются шесть детей. Ребята признаются, что это хорошая возможность подтянуть сложные предметы — химию и биологию, получить представление о новой профессии. Иван Теплый с ней уже определился: после 11-го класса будет поступать в Горки на агронома.

Учитель трудового обучения Сергей Деменков ведет урок в 11-м классе. 
 
В школе профессионально готовят водителей тракторов категории «А». Уже третий год в Овсянку приезжают и дети из Горок: ученики СШ № 1 тоже осваивают водительское дело. В 2020-м, к примеру, 16 выпускников получили удостоверение тракториста. Для практических занятий есть и соответствующая техника — МТЗ-80. В этом учебном году в школе очень ждут новенький трактор, который должен поступить с Минского тракторного завода.

— Многие выпускники нашей школы поступают в БГСХА, потом приходят на работу в хозяйство. Сложно сосчитать, сколько выпустили будущих участников республиканских «Дажынак», победителей областных соревнований. Да и сейчас много специалистов, которые работают в базовом хозяйстве. О чем это говорит? Профориентация налажена четко, — говорит Валентина Кремис.

Виталий Секушенко, директор КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника», подтверждает это:

Директор Виталий Секушенко. 

— Со школой постоянно взаимодействуем. Иначе и быть не может: мы ведь звенья одной цепи. Стараемся помогать учебному заведению. Ко Дню знаний, к примеру, закупили парты для целого класса. Если нужно содействие, всегда готовы подставить плечо: понимаем, там учатся наши будущие кадры. Именно поэтому охотно трудоустраиваем ребят на летний период. В этом году девять человек работали на зернотоке, не забыли отметить их на линейке.

Зоотехник-селекционер МТК «Тимоховка» КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника» Александра Васильева. 

Хорошая практика — заключение целевых договоров с абитуриентами — выпускниками школы. Ребята поступают в академию, а затем приходят на работу в «Овсянку». Хозяйство сотрудничает не только с вузами, но и техникумами, лицеями. В этом году после них четверо пришли слесарями, трактористами. Среди молодых специалистов механизатор Кирилл Столяров:

Механизатор КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника» Кирилл Столяров. 

— У меня в семье целое поколение аграриев: дедушка и отец — трактористы. Папа вообще титулованный: у него много грамот и дипломов, не раз отмечен на «Дажынках». Я по их стопам пошел. А что, работа востребованная, всегда при деле. Кажется, сейчас межсезонье, но забот хватает: вывоз органики, заготовка дров. А летом в режиме нон-стоп: во время уборочной успел посидеть за разной техникой — от комбайна до энергонасыщенных тракторов.

Агроном Екатерина Черникова. 

Нынешняя страда для хозяйства, несмотря на не самую благоприятную погоду, сложилась хорошо. Сразу в двух номинациях работники КСУП вошли в тройку лидеров областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. 

Водитель Алексей Колотов. 

У Алексея Колотова первое место среди водителей, занятых на отвозке зерна, — перевез 2846 тонн. Специалист в хозяйстве на хорошем счету, трудится здесь, шутит, сколько себя помнит. Картина типичная: родом из этого сельсовета, окончил школу, пошел работать механизатором, потом армия, после службы снова потянуло в сельхозпредприятие. В «Овсянке» вся семья Колотовых: супруга Марина — завскладом ГСМ, дочь Александра — зоотехник-селекционер. Специалист в хозяйстве перспективный: девушка окончила сельхозакадемию, затем магистратуру на ее базе. Дипломированному сотруднику не могут нарадоваться.

Заведующая складом горюче-смазочных материалов Марина Колотова. 

Владимир Авдюков, Юрий Капустин и Сергей Турманов тоже призеры областных «Дажынак». Они заняли второе место среди бригад операторов зерносушильных установок. Сейчас у парней другие задачи: Сергей работает в УКПП «Коммунальник», Юра — мельник, Володя — электрик. Однако во время уборки трио как всегда в сборе. Слаженная команда понимает: мало собрать урожай, важно его высушить и сохранить.

Операторы зерносушильных установок Владимир Авдюков и Юрий Капустин.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter