Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мы теперь солдаты»: участники совместного проекта «Знаменки» и Министерства обороны об армейской дружбе

Самая крепкая дружба

Они вместе учатся военному делу, помогают друг другу на полигоне и в казарме, делятся самым сокровенным. Чтобы узнать, что такое настоящая армейская дружба, корреспонденты «Знаменки» отправились по привычным адресам: в 103-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду, в IT-роту, которая дислоцируется на базе Военной академии, а также 188-ю гвардейскую инженерную бригаду. Участники совместного проекта газеты и Министерства обороны «Мы теперь солдаты» Константин Белоножко, Илья Федорович и Антон Иванов познакомили нас с сослуживцами, с которыми не раздумывая пошли бы в разведку.

Встретимся после службы

Время летит быстрее, чем отрываются листки в календаре. Константин Белоножко, конечно, так шутит, но во многом он прав. Кажется, мы только успели познакомиться с новобранцем 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, а на деле встречаемся с Костей в четвертый раз.

Повзрослевший и возмужавший 22-летний парень из Поставского района говорит, что остался таким же, как и был. Даже не похудел, потому что кормят в армейской столовой почти по-домашнему. Запеканки из творога и наваристые щи-борщи такие, что обязательно захочешь добавки. 

Владимир Груца и Константин Белоножко – сельские парни, земляки, оба – из Витебской области

Знаете, у меня ощущение, что в 103-й я давным-давно. В начале службы немного рефлексировал, переживал, как все будет, смогу ли влиться в коллектив. Оказалось, волновался напрасно. Армейское братство – особенное. Раньше только слышал об этом, а теперь на все сто уверен – так и есть.

Костя по характеру компанейский, готов, если надо, подставить плечо, умеет дружить. И притягивает к себе таких же позитивных людей. Его не забывают и приезжают в Витебск поддержать друзья по гражданке. С сослуживцами парень тоже легко нашел общий язык. Среди армейских товарищей есть несколько, с кем у Константина Белоножко особенно много общего. Например, как с 22-летним Владимиром Груцой, с которым они по осени надели берцы.

Владимир вспоминает:

Одновременно мы проходили курс молодого бойца, так же вместе попали во 2-й взвод зенитной ракетно-артиллерийской батареи, даже в строю стоим рядом. Костя сразу расположил к себе как хороший, открытый человек. Учитывая, что в армии наши должности одинаковые, всегда есть что обсудить. Конечно, разговоры не только о воздушно-десантной подготовке и о том, как правильно управлять зенитной установкой ЗУ-23-2, которую в народе называют «зушкой». Охотно обсуждаем мировые события, делимся мнениями, не зря у него и у меня один из любимых учебных предметов – идеологическая подготовка.

Константин и Владимир – сельские парни, земляки, оба – из Витебской области. Корни Кости – из Гуты, его друг – из Сватошиц Дубровенского района. После сельхозакадемии в Горках Володю распределили в одно из хозяйств Шумилинского региона. Вернувшись из армии, парню предстоит доработать положенное главным экономистом. Но Владимир допускает, что, скорее всего, задержится на селе надолго. Причина проста: сюда же направят его девушку, тоже выпускницу БГСХА.

Так вышло, что мы общались с ребятами накануне важного для них события. Срочников ждал второй по счету, но от этого не менее весомый по значимости выезд на тренировочный полигон в Доманово, что на Брестчине. Как раз сейчас они находятся там, применяя теорию на практике – учатся стрелять из зенитной установки. Много тренировок, изнуряющих, но на ура прокачивающих характер. «Экзотика» в виде жизни в огромной (на целый взвод) палатке и отопление печками-буржуйками прилагаются.

Полевые условия еще больше сплачивают, со знанием дела говорит заместитель командира зенитной ракетно-артиллерийской батареи по идеологической работе гвардии старший лейтенант Дмитрий Молчанов:

После службы дружба не заканчивается. Это видно хотя бы по тому, какое количество бойцов каждое 2 августа приезжают к нам в часть.

В День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил двери здесь открыты для всех.

Все началось с дискуссии

В армии Илья Федорович сдружился с Максимом Грищуком из Минска. У ребят много общего: интересы, характер, взгляды на мир. Максим, как и Илья, учился в БГУИР. Правда, на другом факультете – компьютерных систем и сетей по специальности «программное обеспечение информационных технологий». Три месяца отработал в компании Qulix Systems, сначала программистом на Java, потом бизнес-аналитиком.

Илью Федоровича и Максима Грищука объединяет умение слушать собеседника и вместе находить верное решение

Парни признаются: среди общих черт характера – рассудительность. А еще их объединяют желание грамотно спорить, умение слушать собеседника и вместе находить верное решение. Илья и Максим вспоминают:

– Наша IT-рота тогда только приступила к работе. Поскольку мы являемся руководителями проектов, завязалась дискуссия, как сделать процесс более эффективным. Мы же и с заказчиками общаемся, узнаем, чего они ждут от программного продукта, и задачу разработчикам ставим, и распределяем обязанности в команде. Со временем круг тем для обсуждения стал расширяться. Было интересно узнать точку зрения друг друга и по другим вопросам – отношения между людьми, книги, спорт.

Что же касается армейской дружбы, то Илья и Максим сходятся во мнении: она почти ничем не отличается от дружбы на гражданке. Здесь, как и везде, оценивают обычные человеческие качества. Вот только выбирать приходится из меньшего количества «претендентов», а проверяются товарищи «в бою» намного быстрее. Наверное, поэтому такая дружба остается на всю жизнь. Илья улыбается:

– Не знаем, как на всю жизнь, но в социальных сетях, когда были в увольнении, в друзья уже добавились.

– А я пригласил Илью к себе в гости, – заверяет Максим. – Теперь остается дождаться, когда совпадут наши увольнительные.

Поддержка и помощь друга в работе очень важны

Ребята поддерживают друг друга, помогают, подсказывают. Обязательно делятся родительскими передачами. Впрочем, со всеми военнослужащими IT-роты у рядового Федоровича сложились хорошие отношения. Как командиру отделения ему приходится отдавать команды, что никак не сказывается на общении:

– Понимаю, что все парни умные, толковые, сами осознают, для чего и зачем они это делают. У нас в коллективе нормальная атмосфера, ни о каких неуставных отношениях даже речи не идет. Все строится на взаимовыручке, доброжелательности. Я командир отделения и чувствую в определенной степени ответственность за подчиненных. В свою очередь очень благодарен офицерам, которые прислушиваются к моему мнению, поддерживают в нелегких армейских буднях. В таком случае ты тоже проникаешься к ним уважением.

В том, что Илья очень дружелюбный и общительный, мы убедились еще на присяге: он был одним из тех, к кому приехала самая многочисленная группа поддержки. С некоторыми друзьями, к примеру, Виталием Сафроновым, у Ильи появилось еще больше общего: Виталий служит в Бресте. Призвался на полтора года, но за два месяца до окончания службы решил перейти на контракт. Так что при встрече у ребят обязательно найдется о чем поговорить.

Решаем задачи сообща

Антон Иванов, который служит в 188-й гвардейской инженерной бригаде, дружелюбный парень и легко находит общий язык со всеми. Но своими лучшими армейскими друзьями называет Максима Турко и Александра Недведского. С Максимом, командиром отделения, он познакомился, когда тот узнавал списки «своих» бойцов-новобранцев. Парни затронули интересную для них тему мотоциклов – и понеслось. С Сашей попали в один взвод. Инженеры-электрики тоже быстро нашли о чем поговорить. Солдаты выделили друг друга для себя как надежных товарищей, и со временем это только подтверждалось:

С Максимом Турко Антона сдружило увлечение мотоциклами, а с Александром Недведским – профессия

В армии ты всегда на виду. Совместный быт, считай, 24 часа в сутки рядом. И сразу понятно, кто есть кто. В таком режиме невозможно притворяться, все равно характер проявится. Да и ситуаций, когда требуются дружеское понимание и взаимовыручка, намного больше. В обычной жизни вся дружба может свестись к совместным походам в кафе или каким-то тусовкам, на этом все. Солдат же за короткий срок полностью раскрывается перед товарищами. Поэтому армейская дружба – на новом уровне в отличие от «гражданки».

Иванов, Турко и Недведский служат в одном отделении. Нередко понтонеры выполняют поставленные задачи сообща. Антон вместе с Максимом занимается обслуживанием автомобилей. С Сашей – ходили на заготовку дров для бытовых нужд:

Нисколько не преувеличу, если скажу, что на ребят всегда можно положиться. Они ответственные, добросовестные.

Ребята служат в одном отделении

После случая в Печах, когда офицер закрыл собой уронившего боевую гранату солдата, не смогла не спросить, способны ли мои собеседники на такой подвиг ради друга. Утвердительный ответ получился чуть ли не хором:

Не хотелось бы проверять, но да. Лучше один или два пострадавших, чем десять. И мы так отвечаем не «по уставу», а потому что действительно так думаем.

Мужская дружба часто изобилует шутками и розыгрышами. Турко и Недведский в неформальном общении называют Антона не по имени, а шутливым «Иваныч» или просто «Ваня». Он же в ответ на какие-то оплошности ребят артистично закатывает глаза и комментирует в стиле: «И это мой командир отделения, понимаете». Друзья, все могилевчане, уже сейчас договорились продолжить общение после армии:

Однажды мы с Максимом фантазировали про день увольнения в запас. Все так красиво распланировали, даже договорились, кто кого подвозить будет. Только одну деталь не учли – Недведский еще продолжит службу: меня призвали на год, а ребят – на полтора. При этом с Турко мы уйдем на дембель одновременно – он пришел служить раньше. А вот Саше еще полгода гостинцы носить будем.

uradova@sb.by

naumova@sb.by


solovieva@sb.by


Фото авторов и Дениса МАЛЫШИЦА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter