Самая красивая на планете!

Родная земля, Родина — это, по сути, синонимы. Причем это не просто слова, а наполненные глубоким смыслом понятия, священные для истинных патриотов своей страны. Это емкий символ любви, один из главных критериев непреходящих ценностей.И то, что нынешний год проходит под знаком родной земли, — еще одно свидетельство того, что в Беларуси, сумевшей за короткий в историческом масштабе отрезок времени укрепить не декларативный, а реальный суверенитет, во главу угла многонационального общего дома поставлены морально-нравственные идеалы. Идеалы, которые “выкристаллизовывались” столетиями и намывались, как золотой песок, не одним поколением сыновей и дочерей земли белорусской. За ее свободу и независимость заплачена немалая цена, и наш долг — сохранить для потомков уникальные природные богатства, традиции, историко-культурные памятники. Сохранить и преумножить. И это не высокопарные слова, а руководство к действию, повод для каждого из нас задуматься над тем, что мы можем конкретно сделать для того, чтобы родная земля, наша Родина стала еще краше, богаче и уютнее.

Напомним, что в Указе Президента  Республики  Беларусь № 710 “Об объявлении 2009 года Годом родной земли” цели определены четко и не сужены до сугубо природоохранной тематики. Проведение Года родной земли будет способствовать сохранению и приумножению национального духовного и культурного достояния, исторического наследия и природных богатств страны, самобытных традиций белорусского народа, воспитанию молодежи в духе любви к Отечеству. Тематика Года родной земли органично сочетается с важным историческим событием — празднованием 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, свидетельствуя о преемственности патриотических традиций поколения победителей, готовности наших современников беречь родную землю, приумножать ее естественные богатства, духовные и культурные сокровища.
Выступая недавно на Рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе   в   Минске,    Александр  Лукашенко подчеркнул, что именно в Год родной земли мы должны усилить свои действия, чтобы еще краше сделать нашу страну и преобразить нашу землю. По словам Президента, это только начало большого пути. А в конце его мы, наше поколение, должны завершить эту миссию и передать этот прекрасный уголок планеты нашим детям, чтобы они здесь смогли спокойно жить, зарабатывать, чтобы содержать семью, и, главное, радоваться своей земле. Наша земля должна быть самой красивой на планете. Господь нам для этого сделал все. Нам теперь нужно приложить усилия, чтобы это поддерживать и развивать, отметил глава государства.
Президент поручил Совету Министров утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2009 году Года родной земли и обеспечить координацию деятельности государственных органов, других организаций по его выполнению, а иным республиканским органам госуправления, облисполкомам, Минскому горисполкому — подготовить и реализовать отраслевые и региональные планы.
Редакция “Народной газеты” тоже не останется в стороне от проведения Года родной земли. Станет тематическим наш экологический выпуск. Ждем активности и от вас, наши дорогие читатели, наши соавторы.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter