Самая гуманная профессия в мире

Позади детство, школа, гимназия. Впереди – долгая и полная неожиданностей дорога к новым вершинам. Вы стоите перед выбором будущей профессии. Она должна быть интересной, полезной и перспективной.

Позади детство, школа, гимназия. Впереди – долгая и полная неожиданностей дорога к новым вершинам. Вы стоите перед выбором будущей профессии. Она должна быть интересной, полезной и перспективной. Если обладаете такими качествами, как терпение и милосердие, проявляете любовь к человеку, значит, можете посвятить свою жизнь самой гуманной в мире профессии – медицинского работника.

 

Свыше 25 тысяч медицинских сестер, фельдшеров, акушерок, зубных техников вышли из стен колледжа за 60 лет работы

 

Уникальный учебно-педагогический центр, в котором многие годы ведется подготовка, переподготовка и повышение квалификации медицинских работников, – Белорусский государственный медицинский колледж. В системе Минздрава это ведущее учебное заведение, где можно получить среднее профессиональное образование. Cвыше 25 тысяч медицинских сестер, фельдшеров, акушерок, зубных техников вышли из его стен за 60 лет работы. Многие продолжили обучение в вузах, добились высоких профессиональных результатов. Учащиеся принимаются на учебу на основе общего среднего образования. В колледже организовано 14 предметных методических комиссий. Специалисты, окончившие колледж, работают практически во всех учреждениях здравоохранения страны. И если вы желаете посвятить себя трудной и благородной профессии медицинского работника – добро пожаловать в Белорусский государственный медицинский колледж.

 

В колледже созданы все условия для подготовки конкурентоспособных специалистов на рынке труда

 

Колледж сегодня

Сегодня колледж – это современное учреждение образования с добрыми традициями, замечательным коллективом сотрудников, талантливыми учащимися. Здесь создано все, чтобы ребята получили достойный уровень знаний по избранной специальности и стали конкурентоспособными специалистами на рынке труда. Оборудованы специализированные кабинеты и лаборатории, компьютерные классы, есть спортивный зал, библиотека с читальным залом, актовый зал. Используются современные технологии обучения. Практические занятия проводятся на базах 88 учреждений здравоохранения и 15 госучреждений республиканского подчинения. Это стационарные и амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения Минска, республиканские научно-практические центры. Во время практических занятий будущие медики имеют возможность осваивать сложные высокотехнологичные манипуляции, получают навыки работы на новейшем оборудовании, знакомятся с инновационными лекарственными препаратами и инструментарием. К примеру, на базе Республиканской клинической стоматологической поликлиники учащиеся зуботехнического отделения знакомятся с организацией литейного производства при изготовлении ортопедических конструкций в стоматологии, участвуют в технологических этапах процесса литья (изучают способы комплектации конструкций, особенности усадки сплавов металлов и др.). В МЧУП «Дентлайн Люкс» учащиеся имеют возможность поработать на новейшем оборудовании и изготавливать протезы с каркасом из диоксида циркония. На базе ГУ РНПЦ «Мать и дитя» будущие медики работают в лечебных отделениях, где знакомятся с их структурой, учатся обследовать новорожденных, оценивать их состояние, обучаются приемам обработки и ухода за ними, изучают современные методы оказания медицинской помощи младенцам на всех этапах. Полученные на практических занятиях навыки формируют у выпускников умение профессионально оказывать медицинскую помощь, уверенно чувствовать себя в нестандартных клинических ситуациях, готовность в любой момент оказать помощь больному, облегчить его страдания. Кроме того, именно практика позволяет осознать социальную важность профессии медицинского и фармацевтического работника, увидеть результаты своей работы.

 

Медицинская сестра по массажу – профессия очень востребованная

 

Специальности

Белорусский государственный медицинский колледж ведет подготовку по специальностям:

  • «сестринское дело», квалификация «медицинская сестра;
  • «лечебное дело», квалификация «фельдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи»;
  • «медико-реабилитационное дело», квалификация «инструктор по лечебной физкультуре. Медицинская сестра по массажу»;
  • «фармация», квалификация «фармацевт»;
  • «зубопротезное дело», квалификация «зубной техник».

Срок обучения на всех специальностях – 2 года 10 месяцев.

 

Студенческая жизнь

В колледже созданы все условия, чтобы каждый учащийся помимо учебы по специальности мог раскрыть и реализовать свои творческие способности и возможности. Работают кружки по интересам, спортивные секции. Проводятся конкурсы художественной самодеятельности, вечера отделений, дискотеки, организовываются экскурсии в музеи, на выставки и концерты. В этом ребятам помогают талантливые педагоги колледжа. Уже с первого курса студенты вовлекаются в общественную жизнь. Для них и с их участием ежегодно устраивается праздник «Здравствуй, колледж!», где проходит посвящение в первокурсники, проводится конкурс презентаций групп нового набора: «Вот какие мы!..». В колледже отмечается День святого Валентина, организовываются праздничные концерты, посвященные Дню защитников Отечества, Международному женскому дню, Международному дню медицинской сестры. Проходят конкурсы патриотической песни, агитбригад «О здоровье знаю все, но…», конкурсы рисунков и плакатов «Медики шутят». Красавицы колледжа имеют возможность блеснуть своими талантами на конкурсе красоты «Мисс Весна». Профком учащихся и ПО ОО «БРСМ» уделяют большое внимание культурно-массовой работе в коллективе. Проводятся мероприятия, развивающие интерес к истории, культуре, традициям страны. Учащиеся колледжа активно участвуют в волонтерской деятельности, благотворительных акциях.

 

Помимо учебы, ребята с первого курса вовлекаются в общественную жизнь и занятия спортом

 

В минувшем году в колледже начало издаваться собственное печатное красочное издание с оригинальным названием «Анатомия колледжа», в каждом номере которого публикуются новости медицинского профиля, освещаются наиболее значимые события, происходящие в стенах колледжа, отмечаются успехи и достижения коллектива. Участие в работе редколлегии газеты позволяет учащимся раскрыть творческие способности, расширить свой кругозор и обрести новых друзей.

 

Где применить профессиональные навыки

Медицинская сестра (медицинский брат). Она выступает помощником врача в лечебно-профилактических учреждениях, выполняет врачебные назначения и осуществляет сестринский процесс. Круг обязанностей во многом зависит от места работы. Специальностей медицинских сестер столько, сколько и отраслей в медицине: участковая медицинская сестра, палатная медицинская сестра, операционная, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра школ и дошкольных учреждений, медицинская сестра социальной помощи и т. д. Медицинская сестра может применить свои знания в больнице, санатории, оздоровительном лагере, поликлинике, родильном доме, диспансере, реабилитационном центре, травмопункте, женской консультации и медсанчасти, здравпункте, амбулатории и фельдшерско-акушерском пункте и т. д.

Фельдшер-акушер. Оказывает первую доврачебную, неотложную медицинскую помощь больным и пострадавшим, работая в составе бригады скорой помощи, помощником врача в лечебно-профилактических учреждениях, самостоятельно осуществляет стационарную, амбулаторную помощь и помощь на дому, в фельдшерско-акушерских пунктах сельской местности. Проводит мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости. Оказывает помощь в родах. Проводит различные анализы и т. д. Круг обязанностей во многом зависит от места работы.

Зубной техник. Одна из профессий в современной стоматологии, которая входит в понятие «дантист». Зубных техников часто путают с зубными врачами или стоматологами. Однако в отличие от стоматологов или зубных врачей зубной техник не встречается с пациентами. Такие встречи необходимы лишь в исключительных случаях. Зубной техник – это непосредственный изготовитель различных зубных протезов, протезов лица, ортодонтических и челюстно-лицевых аппаратов, которые в дальнейшем устанавливают пациентам врачи-стоматологи. Современная зуботехническая лаборатория может быть организована как мануфактура, где над изготовлением одного протеза конкретному пациенту трудятся от 3 до 15 человек. Профессия зубного техника по своей сути сходная с профессиями ювелира и часовщика (в Германии зубные техники отнесены не к медработникам, а к работникам точной механики вместе с ювелирами и часовщиками). У них даже есть свой профессиональный праздник.

Фармацевт. Фармацевт должен сам стать знатоком препаратов, их возможных побочных действий, противопоказаний, уметь правильно и квалифицированно подобрать замену, дозу. Соответствующим должен быть и объем знаний по клинической фармакологии и фармакотерапии, медицинской этике и психологии. Кругозор провизора в области лекарственных препаратов намного шире, чем у любого врача. Проблем с трудо-устройством у фармацевтов нет.

Инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра по массажу. Это специалисты по восстановительной медицине. Сегодня такие профессии чрезвычайно востребованы. Инструктора по лечебной физкультуре и медицинские сестры по массажу применяют свои умения в организациях здравоохранения, санаторно-курортных и других учреждениях, помогают населению в освоении навыков здорового образа жизни, осуществляют мероприятия по профилактике инвалидности у больных, а также по реабилитации инвалидов, их физической и психологической адаптации.

 

Умение профессионально оказывать медицинскую помощь отрабатывается во время практических занятий

 

Документы, необходимые для поступления

На бюджетной основе:

для специальностей «сестринское дело», «лечебное дело»:

  • аттестат об общем среднем образовании;

для специальностей «фармация», «медико-реабилитационное дело»:

  • сертификаты централизованного тестирования:
  • белорусский (русский) язык, биология;
  • аттестат об общем среднем образовании.


На платной основе:

для специальностей «сестринское дело», «лечебное дело», «медико-реабилитационное дело»:

  • аттестат об общем среднем образовании;

для специальности «фармация»:

  • сертификаты централизованного тестирования:
  • белорусский (русский) язык, биология;
  • аттестат об общем среднем образовании.

 

Образование через всю жизнь

Медицинский работник в любом обществе на особом счету. Это даже не профессия, а образ жизни. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире – от людей и только три – от богов: судья, педагог и медицинский работник. Профессию медицинского работника в мире всегда считали одной из самых уважаемых и почетных. Но и ответственность очень высока, ведь цена врачебной ошибки – жизнь. Поэтому, чтобы стать медицинским работником, нужно потратить много сил на образование и непрерывно учиться – с момента поступления в медицинский колледж и до момента, когда хотите прекратить медицинскую практику. Останавливаться нельзя.

Отделения повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов в структуре УО «Белорусский государственный медицинский колледж» ежегодно ведут переподготовку и повышение квалификации более 12 тысяч специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Причем не только из организаций, подчиненных Комитету по здравоохранению Мингорисполкома, но и со всех регионов страны. Обучение на курсах переподготовки составляет три месяца, а на курсе по специальности «рентгенология» – четыре месяца. Итоговая аттестация слушателей проводится в форме государственного экзамена. Более 60 процентов преподавателей учебных отделений дополнительного образования взрослых имеют высшую и первую квалификационные категории (врачебную или педагогическую).

 

История колледжа

История Белорусского государственного медицинского колледжа берет свое начало в 1953 году, когда при Минском мединституте была открыта фельдшерская школа. Ее первый набор тогда составил 64 учащихся. В результате ряда преобразований она выросла в Минское медицинское училище № 2, которое к 1978 году уже подготовило 4692 специалиста, в том числе – 4182 медицинские сестры, 337 фельдшеров, 118 акушерок, 56 зубных техников. К 1980 году из 730 медицинских училищ Советского Союза оно входило в десятку сильнейших. В сентябре 2001-го медучилище преобразовано в Белорусский государственный медицинский колледж. Значительно улучшилась материально-техническая база, вводится новая специальность «медико-реабилитационное дело», создается интернет-сайт. С 2007 года в структуре колледжа появляется отделение повышения квалификации и переподготовки кадров среднего медицинского и фармацевтического персонала, где есть возможность повышения квалификации по 178 направлениям профессиональной деятельности, а также переподготовка кадров со средним медицинским и фармацевтическим образованием по 11 специальностям. На сегодня в колледже обучаются более 1600 учащихся, в том числе граждане ближнего и дальнего зарубежья.

Дни открытых дверей в Белорусском государственном медицинском колледже вас ожидают 12 апреля в 10:00 и 17 мая в 10:00.
 

Полезный адрес

220024, г. Минск, ул. Кижеватова, 60, корп. 2.

Проезд: от ст. метро «Институт культуры» авт. 45, 53, 73, тролл. 43, 51, 59, до остановки «Больница скорой помощи».

Тел.: (017) 224–03–07, факс: 278–87–61

belsmc@rambler.ru

bsmc@bsmc.by

 


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото предоставлены УО БГМК

УНП 190153833 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter