Самая добрая компания

Директор Представительства МТРК «Мир» в Беларуси Владимир Перцов подводит итоги...

Директор Представительства МТРК «Мир» в Беларуси Владимир Перцов подводит итоги 20 лет работы телерадиокомпании в эфире, и размышляет о будущем.


О команде


Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» вот уже 20 лет вещает на страны СНГ. Это дает возможность многомиллионной аудитории, владеющей русским языком, быть в курсе всех событий, происходящих в странах Содружества. Представительство МТРК «Мир» в Беларуси — одно из самых больших и творчески сильных структурных подразделений. На мой взгляд, наши профессиональные удачи — это прежде всего заслуга творческого коллектива, в котором для меня главным удовольствием было встретить людей заинтересованных. С ними легко и приятно работать. Думаю, за последние годы нам удалось существенно улучшить имидж телеканала.


Об успехах


Самое яркое событие, занимающее сегодня 99 процентов моего сознания, — это недавнее интервью Президента «Миру», во время которого прозвучали важные политические заявления, личные откровения, в том числе была дана высокая оценка работе нашего телеканала. Для всего коллектива это дорогого стоит и, уверен, станет отличным стимулом не останавливаться, не почивать на лаврах, а творить, завоевывать внимание и доверие наших зрителей.


В отличие от других филиалов телерадиокомпании у нас есть свое радио, которому этой весной исполнилось 15 лет. По этому случаю вспоминаю наш радиомарафон, во время которого ди–джеи «Мира» работали в эфире 26 часов без сна и отдыха и попали в книгу рекордов СНГ и Балтии «Диво». Хотя наша главная цель заключалась в другом: мы посчитали, что на определенном этапе несколько выдохлась радиоиндустрия, ее нужно расшевелить. Показать, что есть такое радио «Мир», где работают творческие, по–хорошему сумасшедшие люди и с ними можно и нужно соревноваться коллегам из других радиостанций.


Про интернет


Совершенно не боюсь разговоров о том, что интернет убьет телевидение. Никто никого не убьет. «Всемирная паутина» — это всего лишь транспорт по донесению оперативной информации, которая производится людьми, пришедшими в инет из газет, телевидения и радио. Интернет сам по себе никакого контента, кроме блогов, твитов, ЖЖ и порнографии, не производит. Чаще всего просто дублирует традиционные медиа. Безусловно, современное телевидение многое берет из инет–технологий. К примеру, у нас уже есть интернет–телевидение и ITV, и IP TV Zala, где можно не только смотреть программы онлайн, но также и выбирать себе просмотр фильмов и новостей, которые выходили в эфир несколько суток назад. Это коренным образом трансформирует все устои традиционного телевидения, когда между «кнопками» существовали соревнования сеток, а всевозможные аналитики разрабатывали методы программирования и контрпрограммирования, когда, например, поставил в эфир новости на пять минут раньше конкурента, — и все, это уже была победа телеканала. Сегодня вся эта система рассыпалась в прах. Наступает эпоха соревнования контента. Будут выигрывать те компании, которые производят оригинальное, качественное, отвечающее всем потребностям аудитории развлекательное информационное телевидение.


О зрителях


Аудитория «Мира» сегодня требует информации. Современная тенденция новостей — это инфотейнмент, когда о скучных событиях говорят легким языком. Людям надоели криминал, кровь, пули, убийства. И это видно по «ломке» доступных нам федеральных российских каналов, которые несколько десятилетий выстраивали на чернухе основные концепции своего вещания, но сейчас пребывают в активном поиске позитивных телепрограмм. Зрителям нашего канала любопытно с практической точки зрения узнать, что происходит в тех городах и странах, где они жили когда–то, где живут их родные. На какой еще «кнопке» увидишь современные виды Грузии, Казахстана, Азербайджана, Армении? Только на «Мире». Если бы здесь мне не показали сегодняшний облик Баку, я бы никогда и не знал, какой это красивый современный город. Или, к примеру, жил бы теми страшными рассказами о грузинских курортах, которые привезли 15 лет назад мои родственники. Но время идет — все меняется, и следить за этими событиями нашей аудитории интересно.


Считаю телевидение ответственным за все те процессы, которые происходят в обществе. Более того, сегодня волнует состояние современной гражданской журналистики, которая представляет собой если не вирус, то инфекцию точно, когда каждый человек с мобильным телефоном и камерой немедленно записывает себя в репортеры, ведет блоги, пишет твиты. А многие традиционные СМИ в погоне за сенсацией обращаются к блогосфере как к неоспоримой истине, начинают цитировать самодеятельных папарацци. Так из ничего не значащих событий раздуваются мыльные пузыри. Но и эта напасть пройдет. По прогнозам известного медиа–аналитика Кена Доктора, а я склонен ему доверять, после эпохи мыльных пузырей выживет цифровая дюжина телеканалов, авторитет которых у зрителей будет непререкаемым. Уцелеют сильнейшие медиакорпорации, те, кто оставит за собой серьезных журналистов, которые производят проверенную информацию по лучшим канонам профессии, когда факты проверяются в двух независимых источниках, и далее: «Если где–то написали, что ваша мама вас любит, позвоните ей и уточните, так ли это».


О цифровых технологиях


Мы уже сейчас «в цифре»: телеканал «Мир» вещает в пакете первого национального мультиплекса. Мы представлены во всех спутниковых комплектах, продающихся на территории Беларуси и России. Проблема перехода с аналогового вещания на цифровое остается актуальной для зрителей любой страны, не все люди готовы купить себе цифровые приемники или адаптеры. Но у нас есть задел. Мы не сегодня отключаем аналоговое вещание, а технологии дешевеют. Если пару лет назад цифровые адаптеры стоили 100 долларов, то сегодня их себестоимость в разы ниже. Переход на цифровое телевидение неизбежен. Это будущее. Завтра, подходя к домашнему экрану, мы не будем задумываться, телевизор перед нами или монитор компьютера. В этом устройстве будет все, и управлять этими технологиями мы будем одной кнопкой. Подозреваю, что и пульт дистанционного управления перестанет нас интересовать, мы будем воспринимать его примерно как артефакт каменного века.


О круглосуточном вещании


Открою тайну: с 29 сентября мы ведем техническое тестовое вещание круглосуточного информационного телеканала «Мир 24». В ближайшее время он будет представлен на основных спутниковых платформах и зрители смогут увидеть его на экранах своих телевизоров.

 

Настройтесь на мирную волну

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter