Самая читающая...

Международная выставка-ярмарка в МосквеКак всегда в начале сентября, территория Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве превратилась в небольшой «книжный город»: 32 тысячи квадратных метров под крышей павильонов № 20 и № 57 плюс «палаточно-лоточное» изобилие между ними. Юбилейная, двадцатая по счету, Международная книжная выставка-ярмарка в российской столице собрала свыше 1000 издательств из 60 стран. Это рекордные показатели за все время ее существования.

Центральное место экспозиции – в рамках Года Китая в России – было отдано китайской литературе. Представительную делегацию КНР (300 писателей и представителей 173 издательств) возглавили член Госсовета КНР Чэнь Чжили и председатель Союза китайских писателей (СКП) Те Нин.  
Их участие в работе выставки, разумеется, не ограничилось рамками стенда на ВВЦ: китайские литераторы и книгоиздатели активно встречались с российскими коллегами – так, большой резонанс получил «круглый стол» по проблемам современной литературы в стенах Союза писателей России, глава которого, Валерий Ганичев, был удостоен специальной награды Союза китайских писателей.
Не затерялась в этом «книгоизвержении» и Республика Беларусь. В работе ММКВЯ-2007 приняли участие 15 белорусских государственных и негосударственных издательств, два крупнейших полиграфических предприятия, а также представители всех областных книготорговых организаций республики.
По словам начальника управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Республики Беларусь Елены Павловой, в 2006 году белорусские издатели выпустили 11569 наименований книг общим тиражом 52 миллиона экземпляров. Почти по 6 книг на одного жителя, а средний тираж книгоиздания составил 4500 экземпляров.
Для сравнения: в России в прошлом году было издано 102 268 наименований книг и брошюр общим тиражом 633,5 миллиона экземпляров, меньше 4,5 книги на одного жителя при среднем тираже 6200 экземпляров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter