В Беларуси набирает обороты весенняя посевная кампания

Самалёт трох трактароў варты

МАГІЛЁЎШЧЫНА

Набіраюць абароты веснавыя палявыя работы ў ААТ «Рассвет імя К. П. Арлоўскага» — самым буйным сельгаспрадпрыемстве Кіраўшчыны. Марудзіць нельга, бо аб’ёмы ўнушальныя. Неабходна падкарміць тукамі і азімыя збожжавыя, падсеяць канюшыну, закрыць вільгаць, правесці ворыва і забаранаваць вялікія ўчасткі для сяўбы яравых культур, ды і сама сяўба яшчэ наперадзе. Дарэчы, сёння пасяўныя агрэгаты ўжо накіраваліся на палеткі, на якіх будуць пасеяны тысячы гектараў ячменю, аўса, зернебабовых, шматгадовых траў,  кукурузы, цукровых і кармавых буракоў, бульбы, гародніны адкрытага грунту.

Інструктар-экзаменатар Валерый ІваноЎ.



Вялікую дапамогу наземным машынам і агрэгатам аказвае мясцовы авіяатрад. Крылаты памочнік Ан-2 ужо некалькі дзён з самага ранку і да змяркання кружыць над мясцовымі абшарамі.

Камандзір экіпажа самалёта Аляксандр Краўцоў.

Камандзір экіпажа Аляксандр Краўцоў і інструктар-экзаменатар Валерый Іваноў, калі спрыяе бязветранае надвор’е, за светлавы дзень робяць ад 30 да 45 рабочых вылетаў. Зараз яны падкармліваюць азімыя КАСам. Адзін рэйс доўжыцца нядоўга — ад 10 да 15 хвілін, у залежнасці ад аддаленасці поля. За гэты час самалёт далятае да ўчастка, злівае на азімыя 1300 кілаграмаў дзеючага рэчыва і вяртаецца за чарговай запраўкай. Тут самалётную ёмістасць хутка запраўляюць браты Сяргей і Аляксандр Лагойкія. У авіяатрадзе працуе таксама іх маці Галіна Сцяпанаўна, яна — сігнальшчыца, арыентуе лётчыкаў, куды трэба ўносіць тукі. За тэхнічным станам самалёта ўважліва сочаць інжынер па авіяцыйным радыёэлектраабсталяванні Аляксандр Драгун, інжынер Уладзімір Няхаеў і авіятэхнік Мікалай Папкоў.

Авіятэхнік Мікалай Папкоў.

З пачатку палявой кампаніі авіяатрадаўцы падкармілі ўжо звыш 700 гектараў азімых. Гэта значна больш, чым яшчэ тры трактары з агрэгатамі для ўнясення тукаў разам узятыя, якія заняты на гэтым відзе работ.

Аляксандр ХАХЛОЎ

Фота Максіма МІКЕШЫНА


ГОМЕЛЬЩИНА

Легкие руки и сеялка...

С легкой руки механизатора ОАО «Октябрьский-Агро» Сергея Цалко овес нынче должен уродиться. И человек он добрейшей души, и сеятель опытный. Именно ему с его более легкой техникой — сеялкой СПУ-6 и МТЗ-82 — поручен сложный участок: торфяник, на котором кое-где еще можно увязнуть. Сергей ежедневно засевает его в среднем по 20 гектаров.



Сейчас на полях сельхозпредприятия ежедневно задействовано по два посевных агрегата. И хотя хлеборобы «Октябрьского-Агро» начали нынешний посевной сезон чуть позже других, за прошлую неделю сделали значительный рывок. В том числе и благодаря стараниям Сергея Цалко.

Наталья ЕВЕНКО

Фото автора

Всему своя цена

Министерство сельского хозяйства и продовольствия установило предельные максимальные цены на сельхозпродукцию растениеводства урожая 2019 года, закупаемую для государственных нужд.

Поскольку руководители и специалисты знают цифры прошлого года, стоит отметить произошедшие изменения. Начальник управления ценообразования и себестоимости Минсельхозпрода Екатерина Певнева рассказала: больше всего подорожала рожь — 15 процентов. Ячмень пивоваренный, просо и овес — на 6,1, пшеница и ячмень — на 4,3. Зерно кукурузы для производства крахмала, початки кукурузы для производства семян гибридов первого поколения и маслосемена рапса остались на уровне 2018-го. А вот закупочные цены на гречиху даже снижены на 10 процентов. На такой шаг пришлось пойти из-за неконкурентности нашего товара к аналогичному российскому.

В прошлом году по такой же причине снижали закупочную цену на сахарную свеклу. Естественно, у производителей сырья это не вызвало радости. Однако им разъяснили, что при хорошем урожае и в новых условиях можно иметь достаточную прибыль. В этом году найден компромисс: стоимость сладкого корня увеличена на 5,8 процента.

Аграрное ведомство нацеливает производителей продавать качественное сырье. Для этого разработаны материальные стимулы — надбавки и скидки от базисной нормы. Предусмотрено и стимулирование за раннюю реализацию сахарной свеклы: устанавливается надбавка к цене с 1 по 10 сентября — 20 процентов, с 11 по 20 сентября — 15.

Василий ГЕДРОЙЦ

gedroiz@sb.by


ВИТЕБЩИНА

Для студентов – лучшая практика


Около 450 учащихся профильных колледжей и лицеев будут проходить во время посевной производственную практику в хозяйствах Витебщины и оказывать помощь хлеборобам. Погода пока не позволяет начать массовый сев зерновых в северном регионе, и чтобы провести его в оптимальные сроки, работать планируют в несколько смен. Для этого необходимо 6306 механизаторов, 865 не хватает.

Заведующий сектором кадровой работы облсельхозпрода Елена Сосновская рассказывает «СГ», как восполнили кадровую брешь:

— В первую очередь за счет перевода порядка 220 человек, имеющих удостоверения соответствующей категории, с других работ на полевые в самих хозяйствах. Промышленные предприятия и организации городов и райцентров направят около 600 механизаторов. Существенную помощь окажут профильные колледжи. В хозяйствах в это время будут проходить практику около 450 учащихся. Будущие аграрии с временными водительскими удостоверениями, а это 85 человек, поработают на посевной, перенимая ценный опыт у своих наставников. Таким образом, источники восполнения для работы механизаторов в 2 смены или, где необходимо, круглосуточно закрыты с запасом. Учащиеся без водительских удостоверений будут помогать с ремонтом на мехдворах и других производственных участках. Без дела точно не останутся, работы хватит всем.

Более четверти от общего количества практикантов в хозяйства области направит Городокский аграрно-технический колледж, где в конце прошлого года был открыт один из самых современных в стране ресурсных центров для подготовки механизаторов.

Заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Юрий Сорочинский обозначил планы:

— Учащихся, а это около 120 человек, распределяем по заявке облсельхозпрода. Для этого и хозяйства выбираются рентабельные. Руководство, как правило, замечает толковых практикантов и предлагает работу после получения диплома. Ребята пользуются такой возможностью.

Подход правильный. Чтобы взрастить хорошего специалиста-агрария, практика должна занимать основное время, тем более в сельском хозяйстве линейка техники постоянно обновляется. Да и благодаря действующему на базе колледжа современному ресурсному центру ребята получают качественную подготовку, предметно знакомятся с новейшими образцами сельхозмашин и технологического оборудования. Эти знания сейчас очень востребованы на практике.

Андрей ЗАХАРОВ


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter