За год на Гомельщине количество самозанятых выросло более чем на две тысячи

Сам себе работодатель

За прошлый год количество самозанятых — физлиц и ремесленников — в Гомельской области выросло более чем на две тысячи человек. Декрет по развитию предпринимательства, упразднивший излишние административные барьеры, определенно стал хорошим стимулом для инициативных и смелых людей. Наш корреспондент пообщался с теми, кто воспользовался шансом начать свое дело. Так ли это легко?


Перечень видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации ИП, дает много возможностей для самореализации. Наша первая героиня — репетитор английского языка Елена Ковалева. Работать может дома, в офисе или с выездом на дом к своим ученикам, чаще пользуется последним вариантом. Своим выбором довольна, правовых и прочих нюансов не возникает. Схема, уверяет «частная учительница», простая:

— Плати фиксированный налог, и к тебе нет вопросов. Два года назад я сменила школьный график на индивидуальные уроки. Это дало возможность самостоятельно формировать рабочий график. При этом зарабатывать стала больше.

Евгений Ковтун.

Почти на тысячу за прошлый год выросло на Гомельщине количество ремесленников. Конструктор Евгений Ковтун данную деятельность рассматривает как хобби и дополнительный заработок, который он планирует развить в семейный бизнес. Любовь к работе с деревом ему привил еще дедушка. Ремесленник сделал упор на развивающие игрушки:

— Идеи придумываем всей нашей большой семьей. Все композиции со смыслом. Кажется, что это сувениры, на самом деле — детские развивающие игрушки. Для меня важно не только наладить производство, но и в перспективе создать студию для обучения будущих мастеров по дереву. Это будет креативная площадка детского творчества.

Единый налог раз в год, отсутствие отчислений в фонд социальной защиты, лишней отчетности и кассовых аппаратов — главные аргументы новичков, которые хотят работать на себя, в пользу оформления физлица или ремесленничества. Тем более если нет стартового капитала для раскрутки. А если дело выгорит, то оно вполне может стать началом серьезного бизнеса — создания предприятия, новых рабочих мест.

Александр Ивановский.

Такой путь выбрали гомельские предприниматели Александр Ивановский и Игорь Мушковец. Их главная фишка — корпоративные сувениры. На практике познакомили с нюансами производства. На моих глазах лазерный луч в считаные секунды вырезает в фанерной основе контур изображения. Раз, два — и на подставке логотип «СБ». Ребята тоже начинали как физлица. Теперь думают о создании дизайнерской студии, признается Александр:

— Материалы — дерево и кожа. Мы решили уйти от банального изготовления сувениров. Приобрели лазерный станок. Разрабатываем в компьютерных программах дизайн объекта, ставим задачу, и вы сами видите, как идеально получается предмет. Лазерная резка позволяет сделать самые сложные мелкие детали с удивительной точностью. Например, те же значки.



Кстати, свой бизнес (в любой форме — физлица, ремесленника, ИП) могут начать даже безработные. Если проект интересный, можно рассчитывать на субсидию от государства. По данным управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, такую возможность в прошлом году получил 91 безработный. Направления самые разные: торговля, услуги, промышленность, транспорт.

Надо не забывать, что при всей простоте в организации работы физлиц регистрация и налоги — вещи необходимые. На Гомельщине в 2019-м выявлено более полутора тысяч теневых бизнесменов, которые «забыли» оформиться даже физлицами. В основном это нелегальные таксисты и торговцы. Их совокупные штрафы превысили 200.000 рублей.
На учете в налоговых органах Гомельщины в декабре 2019-го было более 24,5 тысячи физлиц, от них в бюджет поступило 3,7 миллиона рублей.
galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter