Субсидией на открытие собственного дела в Могилевской области за год воспользовались двести человек

Сам себе работодатель

Размер субсидии для сельчан выше — 15 бюджетов прожиточного минимума (для горожан — 11). Почти треть в качестве идеи для бизнеса выбрали ремесленную деятельность. А в двух случаях субсидии послужили подспорьем для открытия крестьянского (фермерского) хозяйства.

Чем дальше от кольцевой, тем больше ниш

Две коровы и бычок — жителю агрогородка Ракушево Круг­лянского района около 4 тысяч рублей субсидии хватило, чтобы открыть «Дедову ферму». Так


Николай Кубеко (на снимке) назвал свое фермерское хозяйство. Объясняет: у него пятеро внуков, сыновья с невестками в помощниках, так почему бы своим трудом не заработать детям на квартиру и машину? Личное подсобное хозяйство в этой трудолюбивой семье было всегда: две коровы, картошка с капустой на продажу. Теперь Николай Петрович рассуждает уже как бизнесмен:

— Арендовал у соседа пустующий сарай. В качестве арендной платы — овощи с моего огорода. Теперь у меня четыре буренки и три бычка. Под пастбище и выращивание кормов выделили земельный участок, купил доильный аппарат. Есть старый трактор, чуть ли не мой ровесник. Хотел бы еще по льготному кредиту приобрести комбайн, конечно, б/у — надо реально оценивать свои финансовые возможности.

Открыл фермерское хозяйство Николай Кубеко пять месяцев назад, но уже планирует расширяться. По его подсчетам, где-то через год речь может идти о создании новых рабочих мест. А еще есть поросята, куры и грядки. Николай Петрович убедился, что у бизнеса на селе есть положительная черта — взаимовыручка по-соседски. Он тоже не отказывает местному сельхозпредприятию, если на ферме вдруг понадобится помощь его трактора, а фермеры из округи помогли начинающему коллеге запастись кормами на зиму.

Его землячке Марине Тишуровой из Круглого идею для бизнеса подсказали дети. Находясь в декретном, мама двоих малышей столкнулась с дефицитом детских товаров в маленьком райцентре. В прошлом Марина бухгалтер, поэтому без труда составила бизнес-план. Субсидию взяла на открытие магазина детских товаров и уже спустя полгода прогнозирует расширение бизнеса:

— Я пока и за продавца, и за бухгалтера, и за водителя. Знакомые просят взять продавцом, если раскручусь. В маленьком городе конкуренции нет, цены не гну, учитываю размер кошелька своих покупателей. Могу привезти товар под заказ. Государственная субсидия, конечно, весомое подспорье: мне хватило на приобретение торгового оборудования, кассового аппарата, закупку части товара.

Дело мастера — добиться

Почти треть субсидий жители Могилевской области взяли на открытие ремесленной деятельности. Мама троих детей Юлия Клименкова из деревни Селец Могилевского района освоила изготовление сувениров из эпоксидной смолы. Пока была в декретном, поняла: хендмейд — это ее. Но бизнес есть бизнес, и поделки Юлия рассматривает с позиции товара: где сегодня на этом рынке свободная ниша. Начинающий ремесленник делится планами:

Мастер по изделиям из эпоксидной смолы Юлия Клименкова.

— Пока делаю подстаканники, часы. В качестве витрины — странички в соцсетях. Людям интересен материал: прочный, как бетон, и необычный по фактуре. За счет субсидии приобрела инструменты для деревообработки, а это уже на перспективу. Планирую изготавливать мебель и другие изделия, комбинируя смолу с деревом. Со временем открою мастерскую. Думаю, рабочие места тоже появятся.

Еще одна сфера применения субсидий — бьюти-индустрия. В сельской местности она не менее популярна, чем в городах. Маргарита Макурова из Вейно открывала маникюрный салон в условиях конкуренции. В ее агрогородке уже работали пару мастеров, есть там и наращивание ресниц, и шугаринг, и услуги парикмахера. По профессии Маргарита швея, но с маленькими детьми ее больше интересовал гибкий график. Обучилась на курсах по маникюру, взяла небольшое помещение в аренду, за субсидию приобрела мебель и необходимое оборудование. Работает Маргарита всего пару месяцев, клиентская база растет:

— Сарафанное радио в сельской местности всегда работало. А еще жители нашего агрогородка создали сообщество в соцсетях, где мы обмениваемся новостями. Прибыль рассматриваю как инвестиции: хочу в ближайшем будущем открыть у нас салон красоты.

Разработать бизнес-план начинающим предпринимателям в Могилевском районе помогают в центре занятости населения. На бесплатных курсах учат основам ведения бизнеса: как просчитывать финансовые риски, учитывать конкуренцию, знакомят с азами налогового законодательства — все, что нужно для успешного стартапа. Официально в центре занятости населения зарегистрированы около 20 безработных, при этом предлагаемых вакансий — около 600. Больше всего рабочих специальностей не только в сельском хозяйстве, но и на крупных предприятиях. Дело в том, что на территории Могилевского района расположена свободная экономическая зона. Центры занятости предлагают в качестве инструментов для трудоустройства не только субсидии под открытие своего дела, но и переобучение, переселение с предоставлением жилья — в этом случае в помощь республиканская база данных.

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter