Общие правила приготовления целебных средств в домашних условиях

Сам себе провизор

В нашем прошлом выпуске, посвященном целебным растениям (“НГ” № 19 за 15 мая 2015 года), мы подробно рассказали о том, как и когда их надо заготавливать, как сушить и где хранить. Однако в народной медицине лекарственные растения редко используют в натуральном виде. Как правило, применяют приготовленные на их основе водные настои или отвары, спиртовые настойки, порошки, мази, другие средства. И целебный эффект в значительной мере зависит от того, насколько правильно они сделаны.



Настои и отвары


Это водные вытяжки (извлечения) из лекарственных растений. Настои чаще готовят из мягких частей растений — травы, цветов, листьев, а отвары — из плодов, коры, коней, корневищ (они требуют более длительной термической обработки).

Для приготовления настоев и отваров отвешивают необходимую массу высушенного и измельченного растительного сырья, высыпают в сосуд, заливают кипяченой водой комнатной температуры, закрывают крышкой и ставят в другой сосуд с кипящей водой (делают водяную баню). При частом помешивании настои нагревают 5—10 минут, а отвары — 20—30 минут. Потом отвары снимают с огня и через 10 минут процеживают горячими, а настои полностью охлаждают в течение 30—40 минут, затем остаток жидкости отжимают. Полученный отвар доливают кипяченой водой до первоначального объема, поскольку часть жидкости при кипячении испаряется.

Для внутреннего употребления настои и отвары обычно готовят в соотношении 1:20, 1:30, для наружного — 1:5, 1:10 (то есть на одну часть сырья берут необходимое количество частей воды).

Принимают настои и отвары по 1 ст. л. 3 раза в день за 20—30 минут до еды (или как порекомендует врач). Хранят их в холодильнике не более 2 суток. Перед употреблением прогревают до 20—30 градусов, а некоторые принимают только в свежеприготовленном виде.

Упрощенно настои готовят, как чай: 1 ст. л. сырья кладут в стакан, заливают кипятком, накрывают сверху блюдцем, настаивают 20—25 минут, процеживают и принимают по 1—2 ст. л. за 20 минут до еды.

Некоторые специалисты по лекарственным растениям рекомендуют приготавливать отвары по-другому. Необходимое количество частей растений кладут в эмалированную кастрюлю, заливают холодной кипяченой водой, закрывают крышкой и оставляют на 2—4—6 часов при комнатной температуре. Потом половину воды сливают в другую посуду, а в оставшейся сырье кипятят 7—10 минут. Затем отвар снимают с огня, выдерживают накрытым 20 минут, процеживают и смешивают с ранее слитой водой. В таком отваре сохраняются вещества, растворяющиеся как в холодной воде (например, слизи), так и в горячей (дубильные вещества), и он будет более целебным.

Кстати, из растений, которые содержат много слизи (исландский мох, корень окопника, трава мыльнянки и др.), можно приготовить вытяжки, просто залив их холодной кипяченой водой.

Нельзя запивать чаем или травяным настоем лекарства, так как дубильные вещества этих жидкостей соединяются с некоторыми составляющими препарата и выпадают вместе с ними в осадок. Это может повлиять на эффективность лекарства и даже причинить вред организму.

Настойки


Настойки представляют собой спиртовые или водочные вытяжки из растительного сырья без нагревания. В домашних условиях их приготавливают следующим образом. Измельченные части растений высыпают в сосуд, заливают спиртом или водкой, закупоривают и выдерживают при комнатной температуре в темном месте 7—20 дней. Из большинства растений настойки готовят в соотношении 1:10, 1:15, 1:20, то есть на одну часть сырья берут 10, 15 или 20 частей водки.

Употребляют настойку по 10—40 капель на прием. Хранят ее обычно в стеклянной посуде коричневого цвета в темном месте.

Для настоек лучше всего использовать спирт, разведенный до 70 градусов. 90—96-градусный спирт является хорошим консервантом, и для вытяжек целебных элементов из растений его применять не рекомендуется, так как часть полезных веществ в нем “пережигается”.

Напары


Растительное сырье заливают кипятком и целую ночь парят (томят) в духовке или деревенской печи. Кстати, часто в домашних условиях напары, отвары и настои готовят без кипячения. Для этого лекарственное сырье заливают крутым кипятком, плотно закрывают посуду крышкой, укутывают плотной тканью, а сверху — целлофаном, после чего настаивают в течение 4—6 часов в подушках.

Целебные чаи


Это смеси высушенных и измельченных частей растений, в состав которых входят два и более близких по лечебному действию растения (которые усиливают это действие) и хотя бы одно из растений, обладающих ароматизирующими свойствами.

Приготовление чая не предполагает кипячения. Ложку сырья заливают 0,5 л кипятка, укрывают и настаивают 20—25 минут. Затем процеживают и пьют по 0,5 стакана после еды в тепло-горячем виде.

Существует золотое правило заваривания чаев из трав. Запомните сочетание цифр: 2—5—6. Это минуты. Если мы через 2 минуты настоя пьем травяной чай, то получаем возбуждающий эффект. Через 5 минут — успокаивающий. Это говорит о том, что если вы хотите на ночь попить чайку, то подольше его заваривайте. Ну а через 6 минут все эфирные масла улетучиваются, и получается просто напиток без должного аромата.

Для приготовления травяных чаев используйте травы, которые вы хорошо знаете. Важно использовать травяные чаи с учетом сезонов года.

Соки


Предназначенное для сока сырье (корни, плоды, листья, цветы, стебли) измельчают, а потом отжимают из него сок через марлю или плотный холщовый материал. Листья и траву можно нарезать ножницами, а корни и клубни — ножом, но лучше всего применять соковыжималку, мясорубку, терку.

Сок обычно пьют по 0,5 стакана за 20 минут до еды. А вот сок из ядовитых или слабоядовитых растений принимают каплями (от 1 до 20, иногда до 40 капель после еды).

Порошки


Готовят порошки путем измельчения сырья в ступке, кофемолке, мясорубке. Мельчайшие, как пыль, порошки применяют для присыпок ран, язв, ожогов, опрелостей, входят они и в состав мазей.

Мази


Эти наружные средства получают путем смешивания тонко измельченных частей растений (порошков) с мазевыми основами: вазелином, ланолином, сливочным или растительным маслом, свежим свиным или гусиным жиром. Можно использовать другие животные или птичьи жиры (барсучий, куриный, утиный и т. д.).

Эмульсии


Эмульсии, или линименты, — жидкие мази, в которых находятся нерастворенные в воде эфирные масла. Они применяются для лечения поврежденной кожи: язв, пролежней, ожогов, в лучевой терапии. На обработанную поверхность кожи накладывают марлевую салфетку, обильно смазанную эмульсией, и привязывают ее бинтом. Меняют повязку через сутки или двое. При простудных заболеваниях и ангине эмульсии используют в виде компрессов.

Травяные сборы


Хорошо смешав несколько видов измельченных растений, получают травяные сборы. В их состав могут входить различные части растений. Из травяных сборов приготавливают настои, отвары, настойки.

В сложные сборы надо класть только свежие травы. Если в сбор попадет хотя бы одна старая трава (с истекшим сроком годности), его целебные свойства значительно снизятся. Идеальный вариант, если травяной сбор для вас составит специалист.

Для улучшения качества водопроводной воды ее желательно предварительно в течение часа прокипятить, отстоять 8—10 часов, отделить (слить, процедить) от осадка выпавших солей и в дальнейшем использовать для приготовления настоев, отваров и так далее

НА ЗАМЕТКУ

Какие лекарственные растения должны входить в домашнюю зеленую аптечку?


Когда-то Ванга сказала: “Лучше всяких других помогают травы родной земли”. Исходя из этого принципа и рекомендуется составить домашнюю аптечку. Пусть в ней будут ромашка (антисептик), плоды и листья черники (нормализуют работу желудка), соцветия липы, корень солодки (помогают при простуде и кашле), пустырник (успокаивающее средство), шиповник (витаминная “бомба”). После курса лечения для предупреждения рецидивов болезни рекомендуется прием лечебных сборов дважды в год в течение двух месяцев — весной и осенью.

Автор публикации: Лидия Новичихина, травовед-целитель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter