На природе можно не только отдохнуть, но и лекарственные растения заготовить

Сам себе провизор

Время сбора лекарственных растений определяется не только календарным расписанием, но и погодными условиями. И собирать нужно именно в те сроки, когда травы максимально насыщены полезными биологически активными веществами. Но становиться травником надо постепенно и с осторожностью. А начинать — со знакомства: растения нужно «знать в лицо». При малейшем сомнении лучше отказаться от лечебного букета.

Фото Ольги Рукевич

Народные средства

Пожалуй, самое известное лекарство — липа с ее медовым ароматом. Переохладились, долго ходили с мокрыми ногами или разгорячившись попали под сквозняк? Нас­морк и высокая температура вам обеспечены. Но если выпьете чашечку липового чая, будьте уверены — не заболеете!

Если одолевает бронхит, заварите себе мать-и-мачеху. Собирают ее цветки, когда они полностью распустятся. Можно заготавливать и листья, но только молодые (в пол-ладони), растущие на солнышке, а не в тени, и обязательно чистые, без грязи. Помыв листочки, вы смоете и всю их целебную силу.

Ромашкой лечат простуду, расстройства желудка и кишечника. Настоем травы промывают нарывы и ушибы, моют лицо при раздражении кожи и угревой сыпи.

Календула не только усиливает выделение желчи, но и улучшают ее состав. А это уже — профилактика образования камней, снижение билирубина и холестерина.

Не проходите и мимо клевера — самого доступного лекарства при поносах, особенно у маленьких детей. Отварам этой травы обрабатывают раны и моют ноги при потливости.

Полезный сорняк

Наверное, нет ни одного человека, кто бы хоть раз не обжигался крапивой. Трава храбрости и страсти (как называли ее древние) имеет широкий диапазон применения — от приготовления щей до витаминных чаев. Особенно полезна яснотка (глухая, неколючая крапива). Это великолепное гармоностимулирующее средство. Деревенские жители, наверное, замечали, что после кормления кур этой «колючкой» хохлатки начинают нестись дважды в день.

Крапива — поистине полезный сорняк: улучшает обмен веществ, помогает при ревматизме, подагре, простатите, болезнях желчного пузыря и печени. Витамина А в ее листьях больше, чем в моркови и плодах облепихи, а витамина С в 2 раза больше, чем в ягодах смородины.

Берегите печень

Должна быть в каждом доме трава тысячелистника и зверобоя. Но с этими растениями ­(впрочем, как и со всеми другими) надо быть очень аккуратными. Передозировка может вызвать аллергию и «ударить» по печени.

Тысячелистник помогает при пищевой аллергии, заболеваниях кишечника и желчных путей, наружных и внутренних кровотечениях (легочных, кишечных, носовых, маточных, почечных).

При язвенной болезни желудка неоценимую помощь окажет зверобойное масло: цветки растения залейте подсолнечным или оливковым маслом и дайте им постоять пару месяцев. Принимайте по 1 ст. л. утром натощак и через 3—4 часа после еды.

Не проходите мимо

Подорожник знают все и в буквальном смысле вытирают о него ноги. А зря. Во-первых, это растение — стимулятор аппетита. Во-вторых, первейшая помощь при запорах и колитах. В-третьих, «легкая артиллерия» при онкологических заболеваниях. У подорожника целебны не только листья, но и семена.

Нежное слабительное, жаропонижающее и противовоспалительное средство — цветки бузины черной. Собирают их до тех пор, пока не начнут осыпаться венчики.

Молодая поросль сосны и ели — кладезь витаминов! Надо лишь правильно заготовить. Нельзя сушить в сушилках с искусственным обогревом или на чердаках под железной крышей. При нагревании смола почек плавится, чешуйки расходятся в стороны и качество сырья ухудшается.

В листьях вахты очень много йода, потому и используют ее при заболеваниях щитовидной железы. Но заготавливают только хорошо развитые листья вместе с небольшими черешками. Молодые и верхушечные листочки при сушке все равно почернеют и пользы не принесут.

Мята помогает работе мозга. Череда незаменима при аллергии и нарушении обмена веществ. Хвощ полевой — при болезнях почек, бронхитах и туберкулезе, пижма — при глистах, лещина — при простатите и воспалении придатков. Спорыш (трава-мурава) — прекрасное мочегонное средство.

Известный белорусский фитотерапевт Евгений Шмерко во все лекарственные сборы добавляет чистотел, поскольку тот «умеет» сдерживать рост злокачественных опухолей. А заготавливают его во время цветения (с апреля по октябрь), срезая всю надземную часть.

Вкусное лекарство

А лесные ягоды? Разве они могут сравниться с домашними? Не забывайте и о них.

Черника — отличное витаминное и лекарственное средство. Чем лечили бабушки животы своим внукам? Ягодами черники! А ведь это вкусное лекарство еще и зрение улучшает. Листья черники — хорошая профилактика при сахарном диабете. При «сладкой болезни» помогают также сок красной рябины или порошок ее плодов.

Листья черной смородины — популярное противоревматическое лекарство. При болезнях же печени и нарушении обмена веществ лучше есть свежие ягоды или пить сок из них.

Боярышник — испытанное средство при сердцебиении, повышенном артериальном давлении, неврозах, бессоннице.

Листья и ягоды земляники улучшают обмен веществ, расширяют кровеносные сосуды. Плоды барбариса снижают кровяное давление и успокаивают.

Сушите грамотно

Сушка растений — своего рода консервирование. Если травы и листья высушены правильно, они легко перетираются на ладони, а жилки стеблей и листьев без усилий ломаются. Лучше пересушить, чем недосушить.

Как правило, травы сушат быстро при температуре не выше +45 градусов. Иначе часть полезных свойств будет потеряна. Но если в растении есть эфирные масла (трава зверобоя, мяты перечной, чабреца, плоды черной смородины), сушите медленно при температуре не выше +30 градусов, разложив толстым слоем. И тогда эфирного масла в высушенном растении окажется больше, чем в свежем.

Цветки же раскладывают в один слой на ткани или бумаге (но не на газете!). Можно накрыть растения сверху марлей, чтобы на них садилось меньше пыли.

Всё в дело

И еще — не выбрасывайте растения, оставшиеся после приготовления настоев или чая. Используйте их для компрессов. Слегка влажные травы заверните в льняную ткань и приложите к больному месту. Сверху — целлофан или клеенку, а затем все оберните шерстяным одеялом. Чтобы фитоаппликация «сработала», ее толщина должна быть 4—6 см. Остатки настоя используйте для лечебных ванн.

От ста бед

У каждого из нас — свои проверенные годами рецепты для укрепления иммунитета. Кто-то налегает на лук и чеснок, кто-то принимает поливитамины, а кто-то ежедневно заваривает шиповник.

Плоды шиповника — настоящая копилка витаминов. Аскорбиновой кислоты в них в разы больше, чем в лимонах и мандаринах. В XVII—XVIII веках они ценились подобно золоту и собольим мехам и хранились в Кремле в Аптекарском приказе. Никто из лекарей не мог получить ягоды без специального разрешения царя.

Настой плодов полезен при упадке сил, малокровии, туберкулезе легких, болезнях печени. Древние называли это растение «собачьей розой», считая весьма эффективным лекарством от укуса собак. При насморке и головной боли нюхали листья шиповника. Лепестками, сваренными в уксусе, смазывали больные суставы.

В растении съедобно и полезно абсолютно все. Листья богаты аскорбиновой кислотой. Поэтому смелее добавляйте их в супы, щи, салаты, чаи. Кожура плодов обладает слабительным и мочегонным действием, не раздражая при этом почки. Даже чай из корней приятный и вкусный.

Масло шиповника помогает при язвенной болезни желудка и двенадцатиперсной кишки.

Чудо-отвар

Отвары шиповника лучше всего принимать с осени по весну.

Классический (как в аптеке) отвар готовится так: 1 ст. л. сухих измельченных плодов шиповника залейте 200 мл горячей воды и поставьте на 30 минут на водяную баню. Затем дайте отвару настояться в течение получаса. Процедите и доведите его объем до первоначального (до 200 мл), добавив кипяченой воды.

Готовят и ягодные коктейли, смешивая шиповник с рябиной, брусникой, малиной. Можно на литр отвара добавить 5—10 г меда. Заваривают измельченные ягоды и в термосе.

Расторопная расторопша

Расторопша пятнистая (она же по-народному остро-пестро, марьин чертополох, марьин татарник, чертополох молочный) похожа на обыкновенный сорняк: большие зеленые с белым мраморным рисунком листья с колючками на зубцах, большие круглые красные цветки-корзинки. Это колючее и неприглядное двухметровое растение — весьма эффективное «зеленое» лекарство, привезенное с берегов Средиземного моря. Им лечились еще древние греки и римляне более 2000 лет назад.

Семена расторопши — поистине кладовая витаминов, макро- и микроэлементов. В них содержатся калий, кальций, магний, марганец, медь, цинк, хром, алюминий, ванадий, селен, стронций, свинец, эфирные масла. Все это делает растение исключительно полезным, особенно для печени.

Отваром семян или влажными компрессами из них лечат незаживающие язвы, открытые переломы, витилиго, псориаз, угри. Чай из расторопши (1 ч. л. залить стаканом кипящей воды и настаивать 20 минут) пьют при варикозном расширении вен. Отвары помогают при циррозе, гепатитах, желтухе, отравлениях (хлоркой, медикаментами, токсическими веществами и даже грибами — бледной поганкой и мухомором). Чтобы приготовить отвар, 30 г семян измельчите в кофемолке, залейте 0,5 л горячей воды и кипятите на водяной бане до тех пор, пока количество воды не уменьшится в два раза. Затем процедите через сложенную вдвое марлю. Принимайте по 1 ст. л. через час после еды в течение 1—2 месяцев.

Если нужна настойка, 50 г измельченных семян залейте 0,5 л водки и настаивайте две недели, периодически встряхивая. Принимайте по 20—25 капель на 50—100 мл воды за 30 минут до еды до 5 раз в день.

Лечебными являются и корни расторопши. Их выкапывают осенью. Промыв в холодной (!) воде, сушат при температуре +40—50 градусов. Отвар готовят из расчета 1 ст. л. высушенных корней на стакан кипятка. Растение кипятят полчаса в закрытой эмалированной посуде на водяной бане, затем сразу процеживают (в горячем виде) через два-три слоя марли, отжимают и доливают кипяченой водой до первоначального объема. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Собирать травы лучше всего с 10 до 16 часов, идеально — с 10 до полудня, сразу после того, как высохнет роса. И обязательно — в сухую солнечную погоду.

НА ЗАМЕТКУ

Если у календулы и ромашки берут только цветочные корзинки, то у клевера — соцветия вместе с верхушками листьев и стебля.

ФАКТ

На Руси травы сушили «на ветру или в избе на легком духу, чтоб от жару не зарумянило», зашивали в холстины, бережно укладывали в лубяные короба, зашивали рогожками, «чтоб из травы дух не вышел».

ПОДСКАЗКА

Цветы, травы и листья хранят год, корни, корневища и кору — 2—3 года.

КСТАТИ

В 100 г сухих ягод шиповника содержится 1200—1800 мг витамина С — для взрослого человека это 17—20 дневных доз.

МОТАЙТЕ НА УС

Ягоды лучше сушить в духовке. Чем быстрее их высушите (при температуре +70—90 градусов), тем больше в них сохранится витамина С. Но следите за тем, чтобы плоды не слипались в комочки.

Корни и корневища моют со щеткой в холодной воде, подсушивают на полотенце и несколько дней держат на открытом воздухе. Затем разрезают на небольшие полоски и сушат при температуре не более +40 градусов.

sad@sb.by

Фото blogspot.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter