Сам себе обогреватель

В одном из микрорайонов Бреста появился жилой дом с поквартирным отоплением Это не просто одноквартирный частный жилой дом, как могут подумать некоторые, а вполне приличных размеров (на 138 семей) многоэтажка. Кстати, такое нововведение — первое в Брестской области. Пока что на всей территории постсоветского пространства практика строительства домов, где жильцы каждой квартиры могут обогревать себя сами, еще не очень распространена. Но, как уверяют специалисты, за поквартирным отоплением большое будущее.

Например, в России с 1999 года проводятся эксперименты по строительству и эксплуатации многоэтажных домов с поквартирным отоплением. Потребитель получает возможность достичь максимального теплового комфорта и сам определяет уровень собственного обеспечения теплом и горячей водой. Кроме того, в этом случае полностью снимается проблема перебоев с подачей тепла и горячей воды по техническим, организационным и сезонным причинам.
А еще, по некоторым оценкам, стоимость коммунальных услуг на теплоснабжение и горячее водоснабжение на семью из четырех человек в “самообогревающейся” квартире может уменьшиться в несколько раз по сравнению с централизованным отоплением. Это происходит потому, что при индивидуальном отоплении исключаются потери тепла в сетях теплоцентралей из-за их отсутствия. Экономятся также денежные ресурсы из-за ненадобности тепловых пунктов. Обеспечение теплом и горячей водой перекладывается с государства на конечного потребителя — владельца жилья. Все эти факторы приводят к экономии потребления энергоресурсов, снижают затраты бюджетов разных уровней на топливно-энергетическое обеспечение.
Что касается брестского эксперимента, то в городском управлении капитального строительства рассказывают, что в новом доме в каждой квартире также установлен отопительный котел, который будет автономно обеспечивать ее теплом и горячей водой. В качестве же энергии будет использоваться природный газ.
По мнению специалистов, применение поквартирного отопления оправдано там, где прокладка теплотрассы для подключения дома к централизованной котельной экономически невыгодна. Так получилось и в нашем случае. Если эксплуатация нового дома покажет выгоду нововведения, то не исключено, что в Бресте скоро появится еще парочка таких же домов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter