Сам себе мастер

О сельской жизни

Сельская жизнь от городской сегодня отличается гораздо меньше, чем лет двадцать назад. Благоустроенное жилье, налаженная «бытовка», асфальтовое покрытие дорог... Но люди, как и прежде, бегут в большие города. Одна из причин — в деревне скучно.


А ведь еще несколько десятилетий назад село покидали совсем по иным мотивам: за «чистой» работой, высокой зарплатой, завидными женихами и невестами. Но уж никак не из–за отсутствия развлечений.


Пожилая жительница Бобруйского района Анна Миронова рассказала мне, что раньше люди прекрасно умели развеселить себя сами. Идут, бывало, в поле на работу — и поют. Домой возвращаются — поют. А уж зимними вечерами или в праздники собирались всей улицей в какой–нибудь хате — каждый со своим угощением. Кто–то играл на гармошке, остальные плясали, веселились, исполняли частушки. Причем нередко застолья обходились вообще без спиртного, а если употребляли люди — то в меру. А когда стали появляться первые телевизоры — часто один на все село, деревенские стали собираться у «волшебного ящика». Вместе смотрели фильмы, передачи, потом их между собой обсуждали. Анна Васильевна никак не может понять: что сегодня стало с деревенскими? Петь, играть на музыкальных инструментах вроде не разучились, а ведь вместе по собственному почину давно не собираются. Ждут, пока все организует профессиональный массовик–затейник, да еще критикуют: и то не так, и это неправильно.


Не могу не согласиться с пенсионеркой. Кажется, чем больше внимания работники культуры уделяют досугу сельчан, — а трудятся они сегодня как пчелки, — тем больше претензий к их работе. И репертуары дискотек молодежи не по душе, и концерты представителям старшего поколения не нравятся. А когда спрашиваешь, что можно изменить да поправить, в ответ пожимают плечами.


Все труднее угодить и капризным горожанам, которых уже почти невозможно оторвать от телеэкрана. А ведь, по рассказам представителей старшего поколения, еще каких–то лет 30 — 40 назад посиделки были в моде и в многоэтажках. Соседи нередко собирались в чьей–то квартире, сами себе устраивали вечера отдыха.


Начальник отдела культуры Могилевского горисполкома Антонина Шаркова считает, что причин нынешнего потребительского отношения — «пусть меня развлекает кто–то, а я посмотрю да покритикую» — несколько. Во–первых, каждое новое поколение мыслит иными категориями. Во–вторых, людей приучили, что кто–то обязан организовывать их досуг. А еще сегодня, к сожалению, все поставлено на коммерческую основу. Мало кто согласится бесплатно играть для соседей на гармошке. Никто не захочет впустить в свой дом или квартиру чужаков, не взяв с них арендной платы. Исключения, конечно, встречаются, но их немного.


А больше всего работать на общественных началах приходится... самим работникам культуры. Нужно ведь и костюмы обновлять, и музыкальные инструменты ремонтировать. А где брать деньги?


Но главное даже в другом — мероприятия, в которых участвуют сами сельчане или горожане, проходят, по наблюдениям профессионалов, куда веселее. Если на корпоративной вечеринке соревнуются между собой в хоровом или танцевальном мастерстве работники коллектива, болельщики наблюдают за ними с повышенным вниманием. Когда проходят, к примеру, конкурсы ухи с участием всех желающих, каждому интересно попробовать и узнать, чье блюдо получилось вкуснее. Если же на уличной сцене поют и танцуют исключительно работники культуры, прохожие остановятся на минутку–другую, посмотрят–послушают — да пойдут дальше.


В то же время на конкурс снежных фигур «Подари городу праздник» могилевчан было не собрать. Хотя почему бы бабушкам–дедушкам с внуками не слепить, к примеру, забавный теремок или снежную горку?


Не очень откликаются люди и на предложения сшить себе карнавальный костюм, поучаствовать в уличном шествии. Комплексуют? Ленятся? А ведь за рубежом такие маскарады в порядке вещей.


Впрочем, те могилевчане, которые, поборов в себе неуверенность и комплексы, все же соглашались «промаршировать» по центральным улицам города под веселую музыку и барабанный бой, потом долго с радостью вспоминали это событие. Утверждали, что ни с чем не сравнимое удовольствие самим участвовать в создании праздника.


Думаю, пора нам вспомнить почти забытую традицию, научиться развлекать себя и окружающих самостоятельно. Тогда концерты, фестивали, встречи будут проходить намного ярче и веселее. И — что очень здорово — обижаться ни на кого не придется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter