Выбираем охотничью собаку

Сам себе кинолог

В поисках четвероногого компаньона
Приобретать охотничьего пса лучше всего у хорошо знакомых людей или в специализированном питомнике. Только так можно быть уверенным, что вместо породистого щенка вам не подсунут дворнягу без роду и племени. Часто владельцы щенков предлагают покупателю сделать самостоятельный выбор. Как не ошибиться?



Заводчики советуют сразу же обратить внимание на чистоплотность щенка. Если он грязный и потрепанный, проку от него не будет. А вылизывающий себя, наоборот, очень перспективный.

Бытует мнение, что характер собаки можно определить по цвету ее пасти, мол, чем она темнее, тем свирепее и решительнее она будет. Научного подтверждения этот факт не нашел, но в некоторых случаях все же стоит прислушиваться к народному опыту.

У щенка обязательно должна быть как можно более полная родословная. Уделите внимание экстерьеру собаки. Лучше всего основательно подготовиться дома — просмотреть фотографии, изучить информацию о характерных качествах породы.

Если будет возможность, обратите внимание на родителей щенка. Несомненный плюс — их участие в выставках и соревнованиях. Это значит, что с экстерьером у родителей все в порядке, и щенок гарантированно пойдет в папу и маму. Еще лучше, если родители щенка — охотники-практики. У “полевых” собак, как правило, рождаются “талантливые” дети: давно доказано, что потомство перенимает рабочие задатки генетически.

Сам щенок должен быть активным, легко идти на контакт. Хороший аппетит — еще один плюс ему. Блестящая, густая шерсть — признак здоровья. А вот тусклая, свалявшаяся — сигнал о каком-то скрытом недомогании. Глаза у щенка должны быть ясными, блестящими, без слизи и гноя.

Изучая информацию о породе, обязательно запомните все пороки и болезни, присущие именно этому виду. Выбирая себе четвероногого друга, проконтролируйте, чтобы не было признаков “профзаболеваний”.

Вообще, специалисты рекомендуют воспитывать себе помощника, что называется, с младых когтей. Из выращенных щенков получаются самые надежные и преданные компаньоны.

А что делать, если нет возможности самостоятельно воспитать собаку и приходится покупать уже взрослую? Все достаточно просто.

Как и в случае со щенком, нужно убедиться в чистоте родословной пса, состоянии его здоровья. Не упустите возможности проверить боевые качества собаки на практике. Хорошо бы пригласить опытных охотников, имеющих дело с псами таких же или схожих пород. Если удастся договориться с владельцем продаваемой собаки о пробной охоте, то это будет самая эффективная проверка.

Не надейтесь, что ваша новая собака сразу же полюбит вас и начнет беспрекословно слушаться. Доверие взрослого пса надо заслужить, и произойдет это не так быстро. Однако без этого никак не обойтись: охотник со своим четвероногим помощником работают в одной связке, и эмоциональный контакт между ними просто необходим.

Роль собаки на охоте трудно переоценить. Однако далеко не каждого пса можно обучить премудростям полевого дела. Многие качества четвероногие помощники приобретают по наследству от своих родителей. Причем некоторые особенности невозможно распознать сразу. Остается лишь надеяться, что выбор собаки окажется удачным
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter