Сам себе кассир

Купить билет на поезда теперь можно в любой точке страны, не выходя из квартиры...

Хорошая новость: купить билет на поезда теперь можно в любой точке страны, не выходя из квартиры. Один нюанс: пока услуга доступна только обладателям карточки "Беларусбанк", которые подключились к услуге "интернет-банкинг".


...Решил протестировать новинку. Захожу на портал poezd.rw.by, делаю клик "мышкой" на регистрацию. Указываю Ф.И.О., пол, возраст, адрес проживания, контактные данные. Открываю электронную почту, подтверждаю регистрацию - и готово. В разделе "покупка билетов" выбираю маршрут Минск - Полоцк, затем подбираю подходящий по времени поезд, указываю вагон, и... на мониторе появляется сообщение: "Произошла системная ошибка. Попробуйте повторить запрос позже". Снова щелкаю кнопкой "мыши", но... сайт недоступен. В чем же дело? Хорошо, что не успел перечислить деньги. За разъяснениями звоню в пассажирскую службу Белорусской железной дороги.


- Пока система работает в открытом тестовом режиме, - успокаивают меня на том конце провода. - Конечно, возможны некоторые перебои, но со временем все наладится. Любой посетитель сайта может оставить свои отзывы, пожелания по поводу улучшения работы. Сейчас в интернете можно купить билеты по Беларуси, в страны Балтии и СНГ. Если при заказе произошел сбой, а деньги уже перечислены, следует обратиться в службу поддержки "Беларусбанка".


Идея, согласитесь, неплохая. Покупаешь в интернете билет, потом забираешь его в кассе. Правда, есть несколько "но". Во-первых, далеко не на каждой станции можно забрать купленный в сети билет. Во-вторых, в очереди постоять все равно придется - вряд ли кто из пассажиров согласится пропустить виртуального покупателя. И еще момент: если при заказе в сети билета вы допустили ошибку, к примеру, в одной букве фамилии, то можете и вовсе никуда не поехать. К слову, один пользователь может купить не более 4 билетов (железнодорожники обезопасили себя от перекупщиков).


Посмотрим, станет ли популярной покупка и бронирование билетов на поезда в интернете. Планы у железнодорожников грандиозные. В будущем они намерены организовать продажу электронных билетов. Сейчас, например, за билетами на хоккейный матч не обязательно ехать в кассу. Можно купить их в интернете, распечатать на листе формата А4 и смело отправляться на матч. "Умные" сканеры на входе считают информацию.


А вот в УП "Киновидеопрокат" похожая услуга не прижилась. Люди могли "застолбить" места и не прийти. Возмущенные зрители, желающие попасть на сеанс, толпились у касс, а зал в итоге оказывался полупустым. Гендиректор Василий Коктыш убежден, что пока вводить такую услугу, как онлайн-бронирование билетов, рано.


Почему к новинке, которая так востребована во всем мире, с подозрением относятся у нас? "До конца не отрегулирован порядок бронирования и продажи билетов, - уверена Виктория Ранчинская, заместитель гендиректора одной из компаний по организации развлекательных мероприятий. - Для этого нужно дорогостоящее оборудование, квалифицированные специалисты, да и люди должны быть более ответственными. А то забронируют билет и не приходят на мероприятие. А это убытки".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter