Прыгнул на автозак: в Центральном суде Минска состоялось первое слушание по делу о нарушении общественного порядка

Сам себе каскадер

В августе прошлого года некоторым молодчикам казалось, что их уличные «подвиги» сойдут им с рук. Напрасно… Это аксиома: неуважение к закону рано или поздно приведет на скамью подсудимых. Очередной фигурант уголовного дела — нигде не работающий 31‑летний минчанин Е. Сугойдь. 9 августа он вместе с другими хулиганами вышел на проезжую часть и пытался перекрыть дорогу, выкрикивал лозунги, что повлекло за собой нарушение порядка и препятствие движению общественного транспорта.


Сам же подсудимый признается: «Решил высказать свою гражданскую позицию. Когда милиция начала объявлять, что митинг несанкционированный, и попросили разойтись, мы стали в сцепку и начали сопротивляться». Потом Сугойдь увидел милицейский спецтранспорт, решил, что сможет его остановить, и запрыгнул на машину. Дальше — падение, ЧМТ и кратковременная потеря памяти. «Всевидящие» пользователи интернета активизировались быстро: начали писать про то, будто обвиняемый умер. Сам же Сугойдь врачам сказал, что его якобы избили сотрудники милиции. Позже изменил свою версию, признавшись, что травмы получил, когда упал с машины, на которую сам и взобрался.


Государственный обвинитель заявил в суде следующее: «Гражданин Сугойдь, поддавшись призывам в дискредитирующих власть телеграм‑каналах, участвовал в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, которые повлекли за собой нарушение работы транспорта, неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. При этом находился в состоянии алкогольного опьянения (в крови обвиняемого уровень алкоголя составлял 2,31 промилле)».


На вопрос судьи, признает ли Сугойдь свою вину, тот ответил так: «Частично признаю: на митингах был, но на автозак не прыгал». Его абсолютно не смутило наличие многочисленных видеоподтверждений и показаний свидетелей.



Что ж, дождемся окончания судебного следствия и решения суда.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter