Сам себе Дед Мороз

Подрос — и теперь я Дед Мороз. Давно прошли времена, когда босоногим по усыпанным сосновыми иголками ковру бежал искать подарок. Теперь сам старательно укрываю мишурой под елкой нарядно упакованные подарки для мамы и девушки. Раньше и не ощущал, насколько дарить может быть приятно. Друзьям тоже интересных вещей заготовил. Никто не останется в обиде. Подумал и о себе. Заказал топовую игровую приставку, которую давно хотел, да цена смущала. Даже не так, стоимость приводила в оторопь — 3000 рублей. Купить приставку в обычный день совесть замучает — не могу позволить себе такое баловство. В Новый год же есть оправдание.

Фото  pexels.com

Близкие издалека прощупывают идею для подарка мне. Запросы мои аскетичные — только нужные вещи, например утварь для кухни. Нет лопатки шкрябать подгоревшую яичницу, а еще красивые бокалы пригодятся. О приставке даже намеки подавать боязно. Эти отношения только между нами, танго танцуют двое: белоснежная коробка удовольствий от фирмы Sony и мои детские нерациональные порывы. 

Таким порывам часто поддается мой друг Влад. Хочется — достаточная причина для покупки. Почему бы и нет, если еще и можется. Влад недавно обустроил домашнюю музыкальную студию. Накупил «яблочной» техники, миди-клавиатуру, микрофон, колонки. Доволен дико! И это заметно невооруженным глазом. Пишет песни у себя дома, с толком и расстановкой, не спеша, как в арендованной студии. Кстати, приставка у него тоже есть.

Новый год он улетает встречать в Египте. Живо выбрал билеты и нашел компанию. Долго и меня уговаривал присоединиться. Отказал. Работать нужно. На днях из-за пандемии ввели временный запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска. Самолетом можно. Повезло Владу. 

В этом году я заразился его примером гедонизма. Поду-

мал так: на нужные вещи еще заработаю, а настроение праздника — бесценно. Наши родители такого подхода не поймут, они жили в другое время. Дефицит и не такому приучит. Даже когда есть деньги, потратить их на маленькую мечту — преступление. Для них главный мотив покупки, чтобы вещь пригодилась в быту. Чего, как правило, не скажешь о мечте. Да, счастье за деньги не купишь, но стать счастливее — можно. Перегибать, конечно, тоже не стоит: на последние запасы, в кредит или рассрочку здравый человек не покупает последний айфон. Это уже крайность с другого конца — гедонизм на грани идиотизма. 

Подарок должен вызывать эмоции. Хочется же как хочется, а не так, как нужно. Да, неплохо бы обновить зимнюю куртку, а еще лучше купить добротное пальто. Ничего, дохожу этот сезон в своем старом бушлате. Зато с игровой приставкой проще коротать долгие зимние вечера. Куртка согревает тело, а приставка — душу. Выбор философского порядка. И на этом успокоюсь, с эмоциональными покупками покончено. Временно. На лето еще мотоцикл хочу, но это уже другая история.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter