Сам себе чемпионат

В Жодино завершился первый сезон в городской молодежной лиге по футболу С недавних пор город Жодино стал напоминать маленькую Бразилию. По крайней мере, сходство в футбольном отношении очевидное. Теперь местная молодежь, подобно южноамериканцам, проводит бо-льшую часть свободного времени за игрой в мяч и обсуждением результатов собственных матчей. Дело в том, что с августа по ноябрь здесь прошел первый сезон Жодинской лиги футбола.

Участие в соревнованиях приняли восемь команд, составленных из игроков от 15 до 32 лет. Турнир проходил в два круга, а победителем становилась команда, набравшая по результатам всех матчей наибольшее количество очков. Инициатором и идейным вдохновителем городской лиги футбола стал жодинец Александр Ласковец, студент одного из минских колледжей. Именно у него родилась идея этого проекта. Он же занимался практически всей организационной работой.
— Я с детства увлекаюсь футболом, частенько с ребятами играли во дворе, — рассказывает Александр. — Однако просто так гонять мяч по полю со временем становится не очень интересно. В итоге мы стали играть на что-нибудь, увеличивая мотивацию. Но хотелось большего. Так и родилась идея собственного чемпионата.
Первый матч прошел 5 августа. С тех пор жизнь участников соревнований стала делиться на периоды между выходными. Потому что каждый уикенд проводился очередной тур лиги. Большинство матчей игралось на городском стадионе ГРЭС (тренировочное поле местного “Торпедо”, выступающего в высшей лиге чемпионата Беларуси), а также на школьных стадионах.
По итогам чемпионата в клубе кузнечного завода тяжелых штамповок состоялось награждение победителей. На мероприятии присутствовали представитель областной федерации футбола Олег Чикун (был судьей на Евро-96) и мэр Жодино Василий Грищенко. Стоит отметить, что с самого начала помощь ребятам оказывал отдел физкультуры, спорта и туризма Жодинского горисполкома. Кубок и золотые медали получила победившая “К.ВАТА”. Команды, занявшие призовые места, были награждены серебряными и бронзовыми медалями.
Второй сезон Жодинской лиги футбола стартует весной будущего года. Планируется, что участие в турнире примут 12 команд. Ограничение связано с нехваткой футбольных полей для проведения городского чемпионата. Поэтому в случае переизбытка желающих посоревноваться будет устроен отборочный турнир среди новых команд. А чемпионский Кубок отныне станет переходным. Так что борьба за право обладания им ожидается нешуточная.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter