В столице День Республики отметят салютом, выставкой военной техники и концертами

Салют тебе, Беларусь!

Основная концертная площадка разместится рядом со стелой «Минск — город‑герой». Также запланированы мероприятия во всех районах столицы. Площадки будут работать с полудня до полуночи.



Выставки военной техники разместятся в парке Янки Купалы, парке Победы, Комаровском сквере, на площадках у Национальной библиотеки и «Чижовка‑Арены», в парке им. М. Павлова, парке им. Уго Чавеса и парке экстремальных видов спорта. Экспозиции будут открыты для посетителей с 10:00 до 18:00.
Завершится празднование ярким салютом в 23:00, который будет организован в шести точках города: в парке им. Уго Чавеса, парке им. М. Павлова, парке Победы, на набережной водохранилища Дрозды, на площадках у «Чижовка‑Арены» и Национальной библиотеки.
Торжественное мероприятие, посвященное Дню Независимости, в Минской области пройдет с небывалым размахом. На площадке возле Кургана Славы развернется настоящий праздник с активностями для любого возраста. Старт мероприятия — в 10 утра 3 июля. По традиции руководство Минской области, представители общественных организаций, трудовых коллективов, молодежь примут участие в возложении цветов к мемориальному комплексу. Ближе к 12 часам откроются тематические выставки и зоны активности. 

3 июля на площадке возле Кургана Славы пройдет ярмарка‑продажа «Беларусь самобытная». 

— Сувенирную продукцию представят учреждения социального обслуживания области (дома‑интернаты и территориальные центры социального обслуживания населения). Она изготовлена в трудовых мастерских, которые посещают пожилые люди и люди с инвалидностью, — рассказала Инна Короленок, начальник отдела по работе со средствами массовой информации Мин­облисполкома.

Минская областная организация «Белорусский союз женщин» представит выставку победителей детского рисунка «Женское лицо Победы». Мастера народного творчества презентуют региональные рушники Минской области, гончарные, керамические и другие изделия. Также можно будет принять участие в мастер‑классах. Полевая кухня, фотобудка, видеозона, выставка образцов военной техники и многое‑многое другое. Работа тематических площадок планируется до 16:00.


А что в регионах?

3 июля в Гомеле традиционное шествие ветеранов, представителей трудовых коллективов, спортсменов и творческой молодежи отправится в 10.00 от площади Восстания по улице Советской к Вечному огню. На площади Ленина будут чествовать тружеников, удостоенных почетного звания «Человек года — 2020». В Лоеве пограничники спустят венок на воды Днепра в память о погибших при форсировании реки и освобождении Беларуси. Значимым событием отметится Добруш, здесь на улице Набережной состоится церемония открытия после капремонта районного Дворца культуры. 

В Гродно торжественные мероприятия начнутся с митинга и возложения цветов к памятнику воинам и партизанам в парке имени Жилибера. Одним из главных мест станет площадь Ленина, где на сцене весь день будут сменять друг друга концертные программы. На пешеходной улице Советской развернется «Гродненский Бродвей». 

Одним из центров притяжения в Могилеве 3 июля станет Буйничское поле, где потомки вспомнят тех, кому сегодня обязаны своей свободой. А затем праздник растечется по многочисленным улицам и даже дворам. 

Могилевчан и гостей города пригласят к участию в выставках‑ярмарках, фестивалях, конкурсах, дегустациях продукции. Только концертных площадок — десятки! 

Праздничные мероприятия 3 июля пройдут во всех городах страны!


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter