Салют поразит великолепием

Впервые в этом году 9 Мая на площади Победы в Минске установят трибуны для ветеранов, где около 250 героев минувшей войны смогут увидеть праздничное шествие. Традиционное шествие ветеранов Великой Отечественной войны по главному проспекту города-героя Минска в этом году начнется в 11.30 и завершится в 12.20 на площади Победы. Об этом сообщил начальник отдела управления информации Министерства обороны Беларуси Вячеслав Ременчик. По традиции вместе с ветеранами — Героями Советского Союза, кавалерами ордена Славы возглавит шествие Президент страны Александр Лукашенко. Всего в праздничном марше примут участие около 220 человек. По главному проспекту столицы пройдут также представители районов города Минска, рабочих коллективов, молодежь. На проспекте участников шествия встретят песнями и танцами 15 творческих коллективов. Подобные акции по традиции состоятся во всех областных и районных центрах республики.


К празднованию Дня Победы приурочено открытие фонтанов в Минске. В планах организаторов праздничных гуляний, по словам заместителя начальника управления культуры Мингорисполкома Анатолия Сабитова, — провести более 100 различных концертов, встреч и других мероприятий, которые будут интересны людям разных возрастов. К примеру, на одной из центральных концертных площадок — возле здания Национальной библиотеки после 20.00 выступят звезды белорусской эстрады: Ирина Смольская, Нелли Богуславская, Инна Афанасьева, Петр Елфимов, Георгий Колдун и многие другие. К слову, сегодня пройдет традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны с руководством страны. Как сообщил начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Василий Черник, на праздничном концерте ветеранов порадуют своим выступлением практически все известные белорусские исполнители — ансамбль “Хорошки”, “Песняры”, “Сябры”, Руслан Алехно и многие другие.
Традиционный праздничный салют в честь 9 Мая в этом году обещает поразить своим великолепием — вместо обычных четырех-пяти салютных установок в столице будет установлено семь. Новое обрудование для салюта было закуплено в России. По словам Вячеслава Ременчика, ровно в 22 часа 9 мая в городе-герое Минске, в крепости-герое Брест и других областных центрах прогремят по 30 залпов салюта.
По словам  начальника управления идеологической работы Минского городского исполнительного комитета Геннадия Курбеко, за час до начала праздничного шествия ветеранов проспект Независимости будет перекрыт  от площади Независмости до улицы Козлова. Автобус машрута №100 будет следовать в объезд. Вечером маршруты общественного транспорта будут усилены дополнительными машинами в местах массовых гуляний. Метро 9 мая будет работать по обычному графику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter