Салют победителям

В сражении с советской и германской сторон участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и более четырех тысяч самолетов.

В России проходят торжества в честь 70-летия разгрома фашистских войск на Курской дуге

В сражении с советской и германской сторон участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и более четырех тысяч самолетов.

Юбилейные торжества, посвященные 70-й годовщине разгрома фашистских войск на Курской дуге, 23 августа продолжатся в городе воинской славы Курске.

В них принимают участие делегации из 62 российских регионов, а также из Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Польши, Франции и Германии. На юбилейные торжества, в частности, приехали участники Курской битвы из Сахалинской, Магаданской, Иркутской, Архангельской, Вологодской областей, Якутии, Карелии, Красноярского края, Северной Осетии. Только Украину представляют пять областей. Всего же в Курской битве участвовали советские воины 60 национальностей.

Главное место проведения праздника - мемориальный комплекс "Курская дуга". Начались торжества с возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику маршалу Георгию Жукову, памятному знаку "Курск - город воинской славы".

Здесь же прошел торжественный митинг и военный парад с участием роты Почетного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка, военнослужащих Курского гарнизона и военного оркестра.

Затем для участников Курской битвы и гостей был организован фронтовой обед.

Во второй половине дня 23 августа по главным улицам Курска прошел марш-парад духовых оркестров. А на Красной площади города будет дан старт Всероссийскому фестивалю народного творчества "Салют Победы". Запланирован и концерт, который завершится праздничным салютом.

По материалам информагентств

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter