28 июня Могилев и 7 районов празднуют 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Салют наших улиц

Сегодня празднуют 75-летнюю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков Лепельский, Кличевский, Осиповичский, Быховский, Круглянский, Стародорожский, Шкловский районы и Могилев.



В Могилеве в этот день пройдет масштабное мероприятие с элементами реконструкции событий Великой Отечественной. Накануне мы встретились с историками, ветеранами, очевидцами военных событий, чтобы вспомнить то трагическое и героическое время.

Леонид Мороз
Полковники Кутепов и Слепокуров, генералы Болдин, Гришин, Романов, Бакунин, сержант Буянов, майор Златоустовский, старший лейтенант Терехин, капитаны Владимиров и Фатин... Имена своих защитников и освободителей Могилев помнит. Увековечил в названиях улиц.

Среди тех, кто был знаком с Фатиным, — ветеран Великой Отечественной Леонид Мороз — единственный участник освобождения Могилева, ныне живущий в городе. Осенью ему исполнится 94 года. Когда началась война, не было и 16. Воевавший в составе 50-й и 49-й армий 2-го Белорусского фронта, он дошел до Берлина, участвовал в наступательной операции «Багратион»:

— В 1944-м пришлось форсировать Днепр. Непросто переправиться, а перегнать на берег, занятый врагом, табун. Кони были на вес золота — на них во­зили раненых, снаряды, полевую кухню. Ночью под непрекращающимся обстрелом с земли и воздуха повел их к реке. И почти всех вывел на другой берег...

Руководитель Могилевского областного патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко напоминает:

— В боях за Могилев отличились не только красноармейцы, но и горожане. Первые батальоны народного ополчения появились в городе 3 — 4 июля 1941-го. Сотни патриотов отдали жизнь за Родину. Именами подпольщиков Тани Карпинской, Лени Лорченко названы улицы. Город был занят врагом 27 июля 1941-го. Оккупация длилась 1.068 суток. Появились тюрьма, арестный дом, гетто, лагерь для военнопленных, 6 трудовых лагерей. Только в Луполовском лагере погибли десятки тысяч военнопленных. А у сел Казимировка и Пашково в годы войны немцы уничтожили от 7 до 10 тысяч мирных жителей.

Могилевчанин Олег Прокофьев вспоминает:

— Мне было 6 лет, когда нагрянули фашисты. Помню, как в 1941-м прибежал ко мне погодок Сема, показал звезду, что фрицы нашили ему на рубаху. Наутро я узнал: Сему, его семью и других евреев расстреляли на окраине города.

Галина Лущаева.
Дядя Галины Лущаевой с фронта не пришел — погиб в 1941-м, обороняя Могилев:

— Их три брата было, все пропали без вести. Мы их искали, но тщетно. И вот накануне 75-летия освобождения Могилева чудо произошло. Поисковики подняли останки 23 красноармейцев, среди них оказался мой дядя — Семен Дрищенко.

Память героев Могилев почтит митингом, масштабным мероприятием с элементами реконструкции событий Великой Отечественной на берегу Днепра. Председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев уточняет:

— В нем задействуют около 4 тысяч человек. Это будут разные этапы жизни города: мирное время, первые бомбежки, оккупация, освобождение, победа... Впервые в Могилеве пройдут танковое сражение с участием военной техники «Беларусьфильма» и воздушный бой. Мы хотим показать весь трагизм вой­ны и героизм тех, кто приближал победу, потому что забывать это нельзя.

kislyak@sb.by

Фото автора,  БЕЛТА и из архива Николая БОРИСЕНКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter