Салют, Беларусь!

Ветеранов   Великой   Отечественной   чествует   вся    страна

Ветеранов   Великой   Отечественной   чествует   вся    страна 

Праздновать 63-ю годовщину Победы в Минске начали загодя. В среду возле университета культуры и искусств студенты развернули импровизированный партизанский лагерь времен Великой Отечественной. В холле вуза – тематические фотовыставки, листовки и плакаты военной поры, а также письма с фронта, которые писали преподаватели. На улице – выступления «агитбригад», песни и частушки под гармонику, духовой оркестр и показательное шоу курсантов двух академий: военной и МВД. Что дальше? 

Сегодня, 8 мая, ветеранов и гостей столицы ожидают традиционное торжественное собрание во Дворце Республики  и праздничный концерт мастеров искусств. Организаторы категорически отказались называть имена исполнителей и коллективы, которые выступят перед участниками собрания и приглашенными. «Это сюрприз: мы долго готовились и не будем раскрывать все карты накануне. Приходите – не пожалеете», — резюмировал Геннадий Курбеко, начальник управления идеологической работы Мингорисполкома.          

Пятница, 9-е. От Октябрьской площади начнется торжественное шествие ветеранов-победителей минувшей войны. Вместе с Президентом Беларуси в нем традиционно примут участие руководители республиканских органов госуправления и столичной администрации, представители трудовых коллективов и общественных организаций – всего около 6 тысяч человек. 

— Ветеранов войны, учитывая их преклонный возраст, будут везти на 12 автомобилях УАЗ. Все машины празднично украсят и стилизуют под военную технику той эпохи, — уточнил Геннадий Курбеко. – Шествие завершится возложением венков и цветов у монумента на площади Победы. По пути следования кортежа ветеранов будут приветствовать творческие коллективы, а также около 20 тысяч школьников, гимназистов, учащихся ПТУ и студентов. Затем праздник продолжится в каждом из девяти районов города. Красочные концерты и выступления самодеятельных коллективов пройдут возле Республиканского дворца культуры ветеранов, Национальной библиотеки, Дворца спорта, а также Дворца культуры железнодорожников. Здесь минчане смогут наблюдать шоу фонтанов. 

Зрелищное завершение праздника – салют в 22.00. Как и в предыдущие годы, пиротехники и военные приготовили всем сюрприз. 

— Десять минут, тридцать залпов – и никаких повторов. Столица впервые увидит в ночном небе «Эдельвейс» и «Гипноз» — новые пиротехнические заряды российского производства. В Минске число площадок, на которых будет работать артиллерия, в этот раз сократится на одну. Почему? В районе  медуниверситета сейчас идет строительство: пушкам там не место, — рассказал Анатолий Грицев, военный комендант Минской военной комендатуры. – 9 мая ветеранам будут салютовать в областных центрах и Брестской крепости-герое.  

Кстати

К 9 мая в Беларуси приведут в порядок все воинские захоронения. В этот день военнослужащие возложат венки к обелискам и памятникам погибшим воинам. «Всего в стране сейчас насчитывается более 6680 воинских захоронений. С 1995-го по 2007 год с надлежащими почестями перезахоронены останки 16 220 защитников Отечества. В этом году поисковые работы продолжатся на 113 объектах в 46 районах республики», — уточнил Вячеслав Ременчик, начальник пресс-службы Министерства обороны.

Водителю на заметку

Во время шествия, с 11.00 до 13.30, будет перекрыто движение на проспекте Независимости от улицы Городской Вал до Козлова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter