Чудовищные социальные эксперименты над людьми — западная реальность нашего времени

Сальто в преисподнюю

Права человека, забота о людях, декриминализация легких правонарушений — хорошо нам всем известные постулаты западной демократии. Но порой за фасадом красивых слов обнажается прогнившая конструкция сомнительных и слишком рискованных инициатив, результат которых грозит возвращением в эру социального дарвинизма.

Загляни под маску

Новость словно из параллельной Вселенной: 31 января в Британской Колумбии (провинция Канады) официально разрешат личное употребление героина, фентанила, метамфетамина, кокаина и MDMA — на минуточку, одних из самых тяжелых наркотиков. Хранение менее 2,5 грамма таких веществ больше не будет считаться незаконным, пишет nashvancouver.com. В связи с этим один не в меру предприимчивый житель Ванкувера уже планирует открыть первый в стране магазин розничной продажи крэка, метамфетамина и героина — строго в количестве, предусмотренном законом (поверим на слово, а что остается?). Персонал здесь будет носить пуленепробиваемые жилеты и маски, чтобы скрыть свою личность. При этом будущий владелец магазина уверяет, что за качество товара можно не переживать.

destinationsforteens.com

Напомним, хотя криминальный статус наркотиков находится в ведении федеральной власти, Британская Колумбия успешно добилась двухлетнего «ограниченного по времени исключения» из закона о контролируемых наркотиках и веществах. По словам представителей местных властей, эта чрезвычайная мера призвана «снизить барьеры и стигму», связанные с наркоманией, в попытке остановить стремительно растущий уровень смертности от передозировки в провинции.

Как говорится, добро пожаловать в западную реальность: то, что еще вчера считалось преступным, сегодня активно пропагандируется заинтересованными лицами, постепенно становится нормой в общественном восприятии и — на закуску — закрепляется законодательно.

Джульетты нового поколения

Взять хотя бы возраст сексуального согласия, который в ряде европейских стран за последние годы понизили до критического уровня: предъявить обвинение в совращении 14-летних детей стало практически невозможно в Австрии, Италии, Венгрии, Болгарии, Португалии, Эстонии. Многие штаты Америки приняли так называемый закон «Ромео и Джульетты», который снижает возрастную планку ответственности, если подростки погодки или близки по возрасту. По примеру США и другие «продвинутые» страны делают максимум, чтобы декриминализовать интимную связь между тинейджерами: дескать, уж слишком рано те становятся сексуально активными, а против природы не попрешь.

Фото pixabay


Волна «педофилоистерии» начинает потихоньку захлестывать и постсоветское медиапространство: интернет бурлит от споров на тему «молодых да ранних». Одни винят в сексуальных связях со школьницами «старых извращенцев», другие предъявляют претензии к детям-акселератам, которые в 13 лет выглядят на 18.

Все это происходит на фоне бесконечных рассуждений западных психологов о том, каким инфантильным, зависимым от интернета растет поколение зумеров, как оно поздно взрослеет ментально и в целом заслуживает того, чтобы получить право голосовать и употреблять алкоголь не раньше 21 года. Вот так: заниматься любовью и рожать детей можно в 14. Но для флэт-вечеринок со спиртным нужно «набраться мудрости».

Операция «Ликвидация»

Еще одна совершенно дикая инициатива расправляет крылья в «цивилизованных» странах. С 2014 года король Бельгии узаконил эвтаназию неизлечимо больных детей всех возрастов. Пока с согласия родителей. А вот уже отличившаяся на поприще легализации тяжелых наркотиков Канада решила в этом вопросе пойти еще дальше. На сегодня правовой документ, регулирующий в этом государстве процедуру добровольного ухода из жизни, запрещает рассматривать психические заболевания как тяжелое и непоправимое состояние. Но запрет истекает в марте 2023 года, и тогда пациенты с таким диагнозом будут иметь право на смертоносную медицинскую помощь. Мало того, в разрешительный список хотят внести людей, страдающих от депрессии и даже неимущих. Но одно из самых чудовищных предложений — разрешить добровольный уход из жизни подросткам от 12 лет без согласия родителей, так как они по канадским законам уже достигли возраста сознательности.

oprf.ru

Недалек тот час, когда 12-летний трудный ребенок в депрессии, рассорившийся с родителями и одноклассниками, отхвативший плохую оценку в школе и страдающий от неразделенной любви, в эмоциональном порыве потребует ввести себе смертельную инъекцию — и получит согласие? Вспомните, кто из нас не мечтал после двойки за контрольную по математике отомстить всему миру за несправедливость, сиганув вниз с многоэтажки? А теперь представьте, что есть закон, по которому вас в этот момент заботливо подтолкнут сзади. Ну а что — сознательное желание, ребенок имеет право! Звучит утрированно? А если нет?

Кому и для чего вообще нужен гигантский список кандидатов на уничтожение в европейских и заокеанских странах? Не исключено, что ответ банальный и страшный одновременно: все упирается в экономический эффект, ведь похороны обходятся дешевле, чем лечение. В официальном документе канадского правительства указано, что госпрограмма по эвтаназии уже сэкономила налогоплательщикам около 87 миллионов долларов, а ее расширение позволит добавить к этой цифре еще 62 миллиона.

Лиха беда начало

Но вернемся к ванкуверским «баранам». И проследим логическую цепочку. Декриминализация употребления дури, открытие официальной точки сбыта, заказ товара в промышленных объемах у поставщика. Чувствуете, куда ветер дует? Это ведь не что иное, как подспудная легализация производства и продажи наркотиков. История знает случаи, когда совершенно чуждые прогрессивному социуму идеи выгребаются с задворков общественного порицания, отмываются при помощи политтехнологов и активном участии СМИ, а затем преподносятся плебсу в виде естественного хода вещей.

Знаменитое «Окно Овертона» подробно объясняет модель изменения представления проблемы в сознании толпы. От стадии «невообразимое и чуждое общественной морали» до стадии «широко обсуждаемое, принятое массовым сознанием и закрепленное в законе» порой проходит совсем немного времени. Так что ждет человечество после социально приемлемых педофилии, самоубийств и наркомании? Организованное поклонение каннибализму?..

ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

Игорь ЮРГЕНС, врач психиатр-нарколог:

— Легализация наркотиков — это путь к постепенной деградации и вымиранию общества. Подобные инициативы не имеют ничего общего с заботой о людях. Складывается впечатление, что инициаторы данных мер заинтересованы в том, чтобы как можно больше граждан подсадить на запрещенные вещества и сделать их рабами зависимости.

Стоит понять одну простую вещь: яд может быть чистым или неочищенным, но это все равно яд. И здравомыслящему человеку не придет в голову идея выбирать, чем отравиться: чистым наркотиком или кустарным. Мы должны стремиться к созданию здорового общества, свободного от наркотиков, где людям будет чуждо засорять свое сознание. А на канадском примере мы видим, что общество в очередной раз вводят в заблуждение под соусом «безопасных и проверенных легальных наркотических средств», скрывая от людей истинные мотивы нажиться на их жизнях.

Рост числа наркоманов однозначно повлечет рост летальности. Только нам не скажут правду о первопричинах, ведь умирают от осложнений, которые вызвала зависимость, а это гепатит, СПИД, остановка дыхания, суицид и т.д.

Всегда нужно помнить о том, что аддикция, будь она алкогольная, игровая или наркотическая, — это не просто психическая болезнь, но и социальная. Поэтому в борьбе с распространением наркотической зависимости среди населения государство должно занять самую активную позицию и принимать грамотные законы, основанные на здравом смысле и заботе о людях.

В ТЕМУ

Тем, кто не прогуливал в школе уроки истории, канадские «демократические» инициативы наверняка напомнят нацистскую программу «Т-4» по стерилизации и физическому уничтожению людей с психическими расстройствами и тяжелыми генетическими заболеваниями. В список «приговоренных» были включены и инвалиды: сначала дети до 3 лет, а затем все возрастные группы.

lvk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter