Салос – об олимпийской бронзе Горносько: безмерно рада за Алину и вообще всю белорусскую художественную гимнастику

Анастасия Салос, еще одна белорусская грация, выступавшая сегодня в финале индивидуального многоборья по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио, увы, финишировала только восьмой. Но горечь от такого итога ей подсластил бронзовый успех подруги по команде Алины Горносько.


– Конечно, безмерно рада за Алину и вообще всю белорусскую художественную гимнастику. Она доказала, что является одной из сильнейших в мире.

– После завершения своего выступления вы плакали. Это слезы разочарования?

– Нет. Это слезы радости оттого, что все закончилось, что я после потери смогла собраться. Это тоже дорогого стоит.

– У вас осталось чувство, что сегодня не вполне реализовали свой потенциал?

– Естественно, потому что были потери, а хотелось выступить чисто. Если бы удалось, могла бы занять более высокое место. 

– Что скажете по поводу уровня соперничества? Он был сравним с тем, с которым сталкивались на других международных стартах?

– Это совершенно другой уровень соревнований. Попасть на Олимпийские игры – уже достижение. И здесь соревнуются самые сильные гимнастки мира. Кто много работает и справляется с нервами, тот и побеждает.

– В финале, помимо итальянки и болгарки, выступали по две спортсменки из Беларуси, России, Украины и Израиля. Согласны с тем, что именно эти страны являются локомотивом вида спорта?

– Сейчас очень много сильных спортсменок по всему миру. Но выступавшие сегодня – это девочки, которые лучше всего проявили себя вчера. 

– Какой момент в сегодняшней соревновательной сессии стал для вас самым тяжелым?

– Собраться после неудачного выступления с мячом было тяжело. Но следовало продолжать. Впереди было два вида. И я знала, что еще не все потеряно, можно исправить ситуацию.

– Почему не удалось упражнение с мячом? Нервы?

– Я, конечно, волновалась, но не могу сказать, что ошиблась из-за этого.

– В этом зале соревновались впервые?

– Да. Зал мне очень понравился. Здесь очень комфортно выступать. 

– У вас есть ощущение праздника на этой Олимпиаде?

– Конечно, классные эмоции. Потому что когда все спортсмены живут в одном месте и общаются друг с другом, это незабываемо. Я впервые на Олимпийских играх. И думаю, что это даст мне толчок для того, чтобы двигаться дальше. 

– Жесткие противоковидные меры, наверное, хотя бы отчасти подпортили впечатления от Игр?

– Без коронавируса все это проходило бы совсем по-другому. Но COVID-19 внес свои изменения. Ничего не поделаешь. Нужно придерживаться правил.

– Как вам было выступать без зрителей?

– Мне больше нравится со зрителями, потому что трибуны дают дополнительные эмоции. Но и сейчас было достаточно комфортно. 

– На следующей Олимпиаде мы вас увидим?

– Время покажет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter