Сало в шоколаде

О выборе Киева между ЕС и ТС

Пока ЕС взял тайм–аут, отложив вопрос о заключении соглашения о зоне свободной торговли с Украиной до осени, Кремль не дремлет. Времени на раскачку нет — уже в марте 2012 года Путин и Медведев должны будут предложить российским избирателям полноценный интеграционный продукт. Ведь никакие нефтедоллары не заменят для русского человека чувство «необъятной Родины своей». Вот почему Владимир Путин, даже решая рутинные вопросы, всегда закладывает в них и политический смысл. «Евразийский союз заработает в 2013 году», — заявил он, например, по итогам переговоров с премьер–министрами Беларуси и Казахстана.


И сразу становится ясно, что разговор идет не только о пошлинах и нефтяных премиях... Ведь слово «союз» никогда не перестанет быть синонимом большой и светлой мечты. Это как пресловутое украинское сало в шоколаде: внутри вполне конкретный, всем привычный и очень даже полезный для жизнедеятельности организма продукт. Но то, что само собой разумеется, надо еще и хорошо упаковать. Как говорил один известный маркетолог — мы продаем не товар, а мечту...


Кстати, об Украине. Без нее мечта о Евразийском союзе выглядит неполной. Так же, как и для самой Украины мечта о сильной экономике неосуществима без крепких хозяйственных связей с нынешними участниками Таможенного союза. Ну а что касается всех этих разговоров о драматическом выборе Киева между ЕС и ТС, то они сильно преувеличены. Украинская элита прекрасно видит свои выгоды и там и там. Еще во времена Бальзака, который обвенчался в Бердичеве с украинской красавицей графиней Эвелиной Ганской, на этот вопрос существовал четкий ответ. После церемонии Бальзак заявил Эвелине: «Ура! Я сделал то, чего не смог Бонапарт!.. В твоем лице я покорил Россию».


Шутка, конечно, но правда в том, что любовь и взаимопонимание всегда эффективнее грубой силы... Принцип — весьма актуальный и сегодня.


Вот тема дня — газеты сообщили об очередной проверке украинских предприятий, поставляющих мясную и молочную продукцию в Россию. Факт вроде бы малозначительный, но выводы — глобальные. Комиссия Россельхознадзора обнаружила нарушения, позволяющие запретить большинству украинских экспортеров работать не только на российском, но также на белорусском и казахстанском рынках.


«Эксперты в Киеве уверены, что со стороны Таможенного союза начинается торговая война против Украины, не желающей присоединиться к объединению», — утверждает по этому поводу российская «Независимая газета».


Опять — на старые грабли? Комментируя этот факт, директор украинского консалтингового агентства «ААА» Сергей Наливка подчеркнул, что сегодня никто не верит, будто вопрос заключается в качестве продукции: «Что ни делай, а вопрос, разрешат поставлять продукцию в Россию или нет, решается в режиме «русской рулетки». Поэтому знакомые владельцы мясо–молочных предприятий давно ориентируются на поставки в ЕС. Конечно, процедура сертификации продукции там гораздо сложнее, но если уж ты получил разрешение — можешь не опасаться политического влияния на бизнес».


Этот эпизод показателен. Вопрос честных, равных, взаимовыгодных условий ведения бизнеса актуален сегодня и для самих участников Таможенного союза. Об этом, кстати, еще раз напомнил Премьер–министр Михаил Мясникович, вернувшись с московской встречи с коллегами по ТС.


И совершенно прав руководитель украинского Института публичной политики Виктор Чумак, когда говорит, что «невозможно долго работать в условиях, когда экономические механизмы давления могут быть в любой момент применены для достижения политических целей».


Впрочем, и в ЕС для Украины не медом намазано. По мнению лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, возможное создание зоны свободной торговли с ЕС не будет способствовать экономическому развитию страны.


«Ведь мы не продаем в Европу компьютеры, электронные системы, высокотехнологичное оборудование, корабли, самолеты. Вместо этого Украина поставляет на европейский рынок сырье и дешевую рабочую силу. Присоединение к зоне свободной торговли — это прямая дорога к превращению Украины в колониальный сырьевой придаток ЕС», — считает Симоненко.


Выход многие видят в том, чтобы участие в Таможенном союзе гарантировало всем его участникам равноправные партнерские отношения. Но не только. Экономике ТС надо срочно придать модернистскую начинку. Чтобы производимый продукт был конкурентоспособным. Этот рецепт, конечно, посложнее, чем сало в шоколаде, но на одной сырьевой экономике сегодня далеко не уедешь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter