Салат «Шах и мат»

19 ноября 1888 года родился один из величайших шахматистов, третий чемпион мира...

19 ноября 1888 года родился один из величайших шахматистов, третий чемпион мира, человек, имя которого уже оторвалось от него самого и стало означать совершенство и безошибочность, – Хосе Рауль Капабланка. Появившись на свет еще в Испанской империи, вскоре он стал гражданином независимой Кубы и служил славе своей родины больше своими шахматными победами, чем трудами дипломата на уникальной должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Правительства Кубы во Всем Мире, созданной специально для него. Класс игры Капабланки в глазах его современников был просто фантастическим – 8 лет, с 1916 по 1924 год, играя практически во всех крупных мировых турнирах, он не проиграл ни одной партии!


Каким блюдом кубинской кухни мы отметим его успех? А вот, скажем, этим деликатесным куриным салатом по­кубински – просто и убедительно, в стиле чемпиона!


Белое и черное


Для шахматной партии необходимы три компонента: доска, белые и черные фигуры. Так же и с этим салатом – роль доски, некоего фона, на котором и проходит битва, выполнят две небольшие куриные грудки. Отварим их и нарежем мясо кубиками – будет много квадратов, как на настоящей доске. Роль белых фигур исполнят два яблочка. Убираем кожицу­семечки­хвостики и режем то, что останется, примерно такими же кубиками, как и курятину. А черными условно будут два апельсина – делаем с ними то же, что и с яблочками. При этом не забудем отложить четыре тонкие долечки апельсина и четыре таких же ломтика яблока – для декора.


Красота спасет пир


Перемешаем мясо с кусочками яблок и апельсинов, а для заправки салата добавим туда примерно треть стакана майонеза провансаль и столовую ложку лимонного сока – будет и достаточно остро, и без излишеств. Посолить можно, перчить не стоит – все достаточно остро и так. Все смешали, выложили в салатницу, а потом украсили ломтиками яблока и апельсина – яблоко на север, юг, восток и запад, апельсин на северо­восток, юго­восток, юго­запад и северо­запад, этакой розой ветров. Теперь можно и на стол нести.


Махнем мохито!


Перед таким салатиком можно выпить модного нынче мохито с настоящим кубинским ромом – дам и его рецептик, когда случай подойдет. Выпьем за кубинскую кухню – сейчас она переживает не лучшие времена.


Индийское овощное карри


В 1498 году корабли Васко да Гамы тронулись в обратный путь из Индии. Презентовавший Европе свою совершенно отдельную «Индию» – сведения о легендарной стране пряностей, Колумб оказался как нельзя близок к разоблачению. Дошли до европейских поваров и сведения об индийской кухне. Сейчас это одна из самых популярных кухонь в мире. Освоим и мы прекрасное, простое и полезное блюдо индийской кухни – овощное карри!


Волшебный порошок


Нарежем помельче две луковицы, разогреем в сотейнике или утятнице полстакана растительного (ни в коем случае не сливочного) масла, бросим туда нарезанный лук, выдавим чеснокодавилкой зубчика три чеснока, и пусть все потихоньку обжаривается на среднем огне. А тем временем наберем столовую ложку без горба порошка карри – чудесной пряной смеси, которую в свое время придумали англичане, чтоб имитировать на своем кулинарно скучноватом острове индийскую кухню, пришедшуюся им по душе. Рассыплем карри внатруску по луку и чесноку – заодно пусть все примет красивый желтовато­коричневый цвет, этот побочный эффект карри вкусу блюда не вредит.


И сбрызнуть лимончиком


Теперь нарежем мелкими кубиками килограмм помидоров, помоем граммов 850 стручковой фасоли, свежей или мороженой, и все это добавим в наш сотейник. Пусть пока побулькает, а мы порежем не очень крупно, как для грибного супа, две большие картофелины и добавим туда же, пусть готовятся вместе со всем прочим. Если водичка совсем уж выпарится, долейте немного кипятка, но не сильно усердствуйте – блюдо должно получиться густое. А когда картошка будет практически готова, выжмите в сотейник сок одного лимона, посолите по вкусу и, когда уже все будет совсем готово, мелко нарежьте по маленькому пучку петрушки и кинзы, добавьте в сотейник, все хорошенечко перемешайте и несите на стол.


За путешествие перца из Америки в Индию!


Бокал холодного белого шардоне перед этим блюдом не повредит даже трезвенникам. Вы можете представить себе индийскую кухню без жгучего красного перца? Правда ведь нет? А ведь для того, чтоб он там появился, Колумбу понадобилось в 1492­м привезти его с Карибских островов, а вернувшиеся после прибытия Васко да Гамы в Лиссабон португальцы сразу же повезли его в свои индийские фактории, и уже в 1500­м красный перец объявился в Гоа, а потом за каких­то 10–15 лет покорил весь Дальний Восток!


Борис Бурда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter