Мини-грядка на подоконнике — бесперебойный поставщик витаминов и микроэлементов

Салат... домашний

Несмотря на то что уже наступила весна, к посевной мы приступим еще не скоро. А так хочется побаловать себя чем-нибудь весенним! Быть может, свежим зеленым салатом?

Фото Галины Сивец

Каждому сорту свой срок

Это не только одна из древнейших, но и очень лечебных культур. Особенно при бронхолегочных заболеваниях. Селекционеры сегодня выводят новые сорта, делая акцент как раз на повышенном содержании в нем витаминов и микроэлементов. Выбирая сорта салата для домашней грядки, не забывайте о том, что они различаются по срокам созревания. Скороспелые будут готовы к уборке через 25—45 дней после появления первых всходов. Поздние же сорта гарантируют урожай только через 80—100 дней. Из скороспелых листовых сортов наиболее популярны «московский парниковый», «скороход», «одесский».

Начните с тары

Агротехника выращивания салата в домашних условиях очень проста. Но начинать надо с подбора необходимой посевной тары. Она должна быть неглубокой (достаточно и 15 см), но широкой. Дело в том, что у салата мочковатая и поверхностная корневая система, поэтому большой глубины и не требуется. Широкой же тара должна быть потому, что в узких горшках и банках почва очень быстро пересыхает. А влаголюбивому салату даже кратковременная засуха не по нраву. Поэтому выбирайте широкие ящики. Опытные огородники советуют в них даже боковые стенки выстлать полиэтиленом, чтобы создать растению необходимую влажность.

Готовим грунт

Из дерновой земли, просеянного песка и перегноя (2:1:2) готовим грунт. Поскольку салат способен интенсивно вбирать и накапливать в себе нитраты, надо быть предельно осторожными при использовании удобрений. Особенно азотных.

Чтобы вырастить салат, можно воспользоваться и уже готовыми грунтовыми смесями. Единственное условие — смесь не должна быть на основе торфа. Обладая кислой реакцией, он негативно скажется на росте салата, который предпочитает нейтральную кислотность почвы (рН 6—7).

Следующий шаг — обеззараживание грунта. И не имеет значения — вы приготовили его сами или купили в магазине. Просто пролейте импровизированную домашнюю грядку слабым бледно-розовым раствором перманганата калия.

botanichka.ru

Сев и уход

На этом подготовительные работы закончены, можно приступать к севу. Поверхность грунта разровняйте и слегка уплотните деревянной дощечкой. Затем через каждые 10 см нарежьте бороздки глубиной не более 10 мм. Негусто посейте в них семена, присыпьте землей и слегка уплотните. Такое уплотнение, называемое в агротехнике прикатыванием, ускорит прорастание благодаря максимальному контакту почвы с семенами.

Поверхность грунта полейте теплой водой и для создания парникового эффекта накройте посадочную емкость стеклом или обычной полиэтиленовой пленкой. Чтобы всходы появились быстрее, периодически опрыскивайте почву теплой водой из пульверизатора. И держите ящики с семенами в темном месте. Но как только проклюнется первая зелень, укрытие снимайте и переносите посадочные емкости на светлый подоконник.

С этого времени весь уход сводится лишь к регулярному поливу — тогда салат будет быстрее расти. Поливать лучше всего раз в 1—2 дня и желательно рано утром или вечером после захода солнца, чтобы капельки воды не обожгли нежную зелень.

Также необходимо защищать листья от перегрева и попадания на них прямых солнечных лучей. Для этого достаточно затянуть окно обычной марлей.

А вот об удобрениях заботиться не надо. Во-первых, салат — культура скороспелая, поэтому и без дополнительной «химии» вырастет за месяц на окошке. Во-вторых, зачем вам лишние нитраты? Единственное, чем, наверное, стоит побаловать салат, так это йодидом калия. Когда зелень растет в открытом грунте, она в большом количестве накапливает полезный для нашего организма (для профилактики так называемого эндемического зоба) органический йод. При выращивании же на подоконнике у растения такой возможности нет. Поэтому можно 1—2 раза за время выращивания опрыскать листья салата раствором йода: аптечная бутылочка на 10 л воды.

Поскольку период вегетации у салата очень короткий, вредители не успевают нанести ему серьезного вреда.

Максимальный урожай зелени можно получить уже через 4—5 недель. Но первые сочные листья вы срежете, безусловно, намного раньше — когда решите проредить грядку.

СОВЕТ

Чтобы витаминный салатный конвейер работал бесперебойно, высевайте семена каждые 10 дней.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter